Sulzburg

Auktionswoche bei Kaupp im Herbst. 25. – 26. September 2015.

Sulzburg

Echte Bestseller bei KauppModern! Neben einmaligen Werken von Christo, Dubuffet, Kounellis, Fleck und Hartung freuen wir uns diesen Herbst besonders, eine reizvolle Auswahl an Arbeiten von Förg anbieten zu können. Ergänzt wird unser Angebot der Moderne durch eine großformatige Leinwandarbeit von Wunderlich, die in Auktionen ebenso selten zu finden ist wie eine Meskalin-Zeichnung des französischen Malers Michaux. Last but not least treffen sich die ehemaligen Studienkollegen Pearlstein und Warhol in einer spannenden Gegenüberstellung in unserem Auktionssaal wieder.

KauppPremium wartet dieses Mal mit besonderen Highlights auf: Neben wertbeständigen Altmeistern, wie der traumhaften Ansicht einer holländischen Gracht von Berckheyde, konnten wir für unsere Sparte der Neueren Meister ein Hauptwerk des Jugendstilmalers Pellar sichern. Auch unsere alten Bekannten Hauptmann, Dischler, Liebich und Hasemann sind natürlich wieder mit dabei. Entdecken Sie außerdem wunderbare Skulpturen, traumhafte Möbel aus hervorragender Provenienz, exotische Werke der asiatischen Kunst sowie hochwertigen Schmuck und Uhren. Weihnachten steht schließlich auch bald wieder vor der Tür… beste Voraussetzungen für einen heißen Herbst also!

  • 25.09.2015 - 26.09.2015
    AUKTIONSHAUS KAUPP »

    KauppModern
    25.09. 17 Uhr, Moderne & Zeitgenössische Kunst

    KauppPremium
    25.09. 14 Uhr, Juwelen & Uhren
    26.09. 14 Uhr, Asiatika & Kunst der Antike
    26.09. 15 Uhr, Kunsthandwerk, Antiquitäten & Gemälde

    Besuchen Sie uns während der Vorbesichtigung vom 18.09. bis 22.09.2015 von 11 bis 18 Uhr

  • 2122 Christo, d.i. Christo Javacheff  Geb. 1935 Gabrovo, lebt und arbeitet in New York. Limit: 30000,- EUR
    2122 Christo, d.i. Christo Javacheff Geb. 1935 Gabrovo, lebt und arbeitet in New York. Limit: 30000,- EUR
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • 2145 Förg, Günther 1952 Füssen - 2013 Freiburg i.Br. Ohne Titel. Öl über Ölkreide auf Velin. O.r. sign. und (19)98 dat. ... 	Limit: 2400,- EUR
    2145 Förg, Günther 1952 Füssen - 2013 Freiburg i.Br. Ohne Titel. Öl über Ölkreide auf Velin. O.r. sign. und (19)98 dat. ... Limit: 2400,- EUR
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • 2215 Michaux, Henri 1899 Namur - 1980 Paris. «Dessin mescalinien». Tusche und rote sowie braune Tinte auf festem Velin, am oberen Rand ... 	Limit: 12000,- EUR
    2215 Michaux, Henri 1899 Namur - 1980 Paris. «Dessin mescalinien». Tusche und rote sowie braune Tinte auf festem Velin, am oberen Rand ... Limit: 12000,- EUR
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • 4264 Berckheyde, Gerrit Adriaensz 1638 Haarlem - 1698 ebd. Ansicht einer holländischen Stadt mit Blick auf eine Gracht. Öl auf Holz, parkettiert. U.l. ... 	Limit: 19000,- EUR
    4264 Berckheyde, Gerrit Adriaensz 1638 Haarlem - 1698 ebd. Ansicht einer holländischen Stadt mit Blick auf eine Gracht. Öl auf Holz, parkettiert. U.l. ... Limit: 19000,- EUR
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • 3056 Sammlung von fünf snuff bottles aus edlen Materialien China 19./20. C. Elfenbein, geschnitzt, Jade, geschnitten, Holz und Bein, geschnitzt und graviert. Davon eine aus ... 	Limit: 400,- EUR
    3056 Sammlung von fünf snuff bottles aus edlen Materialien China 19./20. C. Elfenbein, geschnitzt, Jade, geschnitten, Holz und Bein, geschnitzt und graviert. Davon eine aus ... Limit: 400,- EUR
    AUKTIONSHAUS KAUPP