KARRENBAUER Auktion

261. Auktion: Kunst, Design & Antiquitäten

KARRENBAUER Auktion

Im Glas finden Sie etliche große Vasen des 19. Jh., dazu die roten, schön dekorierten Biedermeiergläser aus Böhmen und Niederbayern.
Sehr qualitätsvoll ist diesmal auch das Porzellan mit der Sammlung Andenkentassen, meist KPM, mit Devisen, Portraits und Ansichten von Häusern. Aber interessant sind auch die zahlreichen Speise- und Kaffeeservice von Meissen, KPM und Herend, um nur einige zu nennen.
Sehr umfangreich ist unser Angebot an Silber, zahlreiche Platten, Kaffee- und Teeservice, dazu Schalen, Bestecke aller Art, der russische Kelch von 1834, eine seltene Dose, ein großer Jeztler Leuchter und etliche weitere Objekte. Keramik und Metalle gehören zu den Standardangeboten, aber die Religiöse Kunst bietet wieder einen reichen Bestand an Heiligenskulpturen, besonders interessant die schon erwähnten, geretteten, russisch-orthodoxen Objekte. Auch bei den Asiatica gibt es eine seltene Sammlung, nämlich Tibetica mit kleinen Buddha–Figuren, Schädelschalen, Gebetsmühlen sowie zahlreiche Alltagsgegenstände des 18. Jh. Sehr selten ist die riesige Bodenvase mit chinesischen Schriftzeichen, vergoldet und mit zwei großen Drachen-Handgriffen.
Die Sammlung Plakate finden Sie in Dekorative und Künstlergraphik. Aber hier gibt es auch Stadtansichten und alte Karten, dazu zahlreiche interessante Werke, u.a. von Max Bill, Marc Chagall, Karl Schmidt-Rottluff sowie alte Bodenseegraphiken von Konstanz und Umgebung.
Die Gemälde werden dominiert vom zweiten Teil der Sammlung des Pfarrers Maßfeller mit etlichen Werken, meist Düsseldorfer Schule, so etwa Max Clarenbach, Sepp Frank, Otto Pippel, Julius Paul Junghanns, Franz Ludwig Kiederich, um nur einige zu nennen, sowie Hans Lothar Albert, Max Bergmann, Otto Kirchner, Julius Kornbeck, Ferdinand Macketanz. Aber auch die Region ist gut vertreten mit Gemälden von Maria Ellenrieder, Karl Hauptmann, Hans Dieter, Gebhard Gagg, Alfred Noe, Walter Matysiak, Bernhard Schneider-Blumberg u.a.
Unsere Möbel bieten diesmal ein sehr breites Angebot wie selten, vom Bodenseeschrank und interessanten Biedermeier-Möbeln und zwei Schreibschränken sowie einem sehr schönen französischen Boulle-Tisch bis zu chinesischen Möbeln, ja vom 18. bis zum 20. Jh. reicht das Angebot inklusive dänischer Designmöbel von Grete Jalk. Seltene Spiegel und Lampen sowie zwei Säulenlautsprecher finden Sie in Einrichtung und eine größere Anzahl Portaluhren, Kamin- und Wanduhren zeigen wir in der Abteilung Uhren, unterschiedliche Zustände und Gangfähigkeiten, aber das freut ja den Sammler und ist natürlich im Preis berücksichtigt. Auch die Teppiche haben wieder ein buntes Angebot, da kann jeder etwas finden.

Auktionshaus Karrenbauer

  • 27.02.2016
    Auktionshaus Karrenbauer »

    Sa. 27. Februar: 261. Auktion: Kunst, Design & Antiquitäten

    Vorbesichtigung: Sa. 20.2. bis Do. 25.2. täglich

  • JUNGHANNS Julius Paul (1876-1958/Wien-Düsseldorf) "Ziegenhirtin und junger Bauer auf Pferd", Mindestpreis:	950 EUR
    JUNGHANNS Julius Paul (1876-1958/Wien-Düsseldorf) "Ziegenhirtin und junger Bauer auf Pferd", Mindestpreis: 950 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • HAUPTMANN Karl (1880 Freiburg - 1947 Todtnau) "Gehöft im Schwarzwald" , Mindestpreis:	1.200 EUR
    HAUPTMANN Karl (1880 Freiburg - 1947 Todtnau) "Gehöft im Schwarzwald" , Mindestpreis: 1.200 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • PIPPEL Otto (1878-1960/Lodz-München) "Kühe im Wald", Mindestpreis:	1.500 EUR
    PIPPEL Otto (1878-1960/Lodz-München) "Kühe im Wald", Mindestpreis: 1.500 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • PARAMENT mit der Darstellung der "Hl. Dreifaltigkeit" umgeben von Engeln, Mindestpreis:	250 EUR
    PARAMENT mit der Darstellung der "Hl. Dreifaltigkeit" umgeben von Engeln, Mindestpreis: 250 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • RITUALSCHALE MIT DECKEL KAPALA, dreieckiger Stand, Wandung mit Blättern und Totenköpfen,  Mindestpreis:	500 EUR
    RITUALSCHALE MIT DECKEL KAPALA, dreieckiger Stand, Wandung mit Blättern und Totenköpfen, Mindestpreis: 500 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • WIENER PORTALUHR geschwungene Basis, dunkelbraunes Holz, Mindestpreis:	200 EUR
    WIENER PORTALUHR geschwungene Basis, dunkelbraunes Holz, Mindestpreis: 200 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • PORTRAIT-TASSE Kaiser Friedrich Wilhelm III von Preußen, gefußt, mit Volutenhenkel, Schauseite mit ovalem Portrait eines Preussischen Offiziers, Mindestpreis:	150 EUR
    PORTRAIT-TASSE Kaiser Friedrich Wilhelm III von Preußen, gefußt, mit Volutenhenkel, Schauseite mit ovalem Portrait eines Preussischen Offiziers, Mindestpreis: 150 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer