HAMPEL – München

April-Auktionen 2016

HAMPEL – München

Der Katalog "Moderne Kunst" beinhaltet 260 Objekte moderner Kunst und Designmöbel aus der Sammlung Carl Laszlo. Versteigert werden u.a. Arbeiten von Günther Uecker, Victor Vasarely, Jean Cocteau und zahlreichen ungarischen Künstlern, zu denen der Sammler in freundschaftlicher Verbindung stand. Vervollständigt wird dieser Katalog durch herausragende moderne und zeitgenössische Arbeiten, wie z.B. die "Inquisition" aus dem Jahr 1988/ 89 in Öl auf Leinwand von Markus Lüpertz (€ 50.000–60.000) und Otto Dix’ "Dr. Otto Köhler als Jäger" in Öl auf Holz von 1640 (€ 260.000–300.000).
Ihren Abschluss findet die Auktion mit dem Katalog "Hampel Living". Hier werden dekorative Einrichtungs- und Kunstgegenstände zu attraktiven Preisen offeriert. Auch eine Gemäldesammlung von August Hofer sowie Mobiliar aus einer Villenauflösung warten auf neue Eigentümer.

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co KG

  • 24.09.2015 - 25.09.2015
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich »

    Freitag, 1. April bis Dienstag, 5. April 2016 — 10 Uhr bis 17 Uhr
    Mittwoch, 6. April 2016 — 9 Uhr bis 12 Uhr

Smaragd-Brillantohrhänger Länge: ca. 6,5 cm. Breite: ca. 2,5 cm. Gewicht: ca. 37,2 g. WG 750. Ein Gutachten von IGN ist vorhanden.  Schätzpreis:	50.000 - 60.000 EUR
Breguet Classique complications 3477, Platin - Breguet Äquation, ewige Zeitgleichung - Breguet Equation du temps - Breguet Equation of time Breguet No 1374 auf dem Zifferblatt, Schätzpreis:	35.000 - 45.000 EUR

  • Cornelis Jansz de Heem, 1631 Leiden - 1695 Antwerpen STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, AUSTERN UND EINEM RÖMER Öl auf Leinwand.  Schätzpreis:	40.000 - 60.000 EUR
    Cornelis Jansz de Heem, 1631 Leiden - 1695 Antwerpen STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, AUSTERN UND EINEM RÖMER Öl auf Leinwand. Schätzpreis: 40.000 - 60.000 EUR
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich
  • Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen - 1678 Antwerpen (nächste Seite) LANDSCHAFT MIT MADONNA MIT KIND Öl auf Holz. 47,8 x 28,6 cm. Schätzpreis:	60.000 - 80.000 EUR
    Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen - 1678 Antwerpen (nächste Seite) LANDSCHAFT MIT MADONNA MIT KIND Öl auf Holz. 47,8 x 28,6 cm. Schätzpreis: 60.000 - 80.000 EUR
  • Florentinischer Meister, Kreis des Filippo Lippi 1406 - 1469 MADONNA IN ANBETUNG DES JESUSKINDES MIT DEM JUNGEN HEILIGEN JOHANNES UND HEILIGEN JOSEPH IM HINTERGRUND, UM 1470 Öl auf gebogenem Holz. 69 x 42 cm. Schätzpreis:	70.000 - 100.000 EUR
    Florentinischer Meister, Kreis des Filippo Lippi 1406 - 1469 MADONNA IN ANBETUNG DES JESUSKINDES MIT DEM JUNGEN HEILIGEN JOHANNES UND HEILIGEN JOSEPH IM HINTERGRUND, UM 1470 Öl auf gebogenem Holz. 69 x 42 cm. Schätzpreis: 70.000 - 100.000 EUR
  • Große silberne Mailänder Kaffeekanne Höhe: 38,5 cm. Gewicht: 1340 g.  Schätzpreis:	20.000 - 30.000 EUR
    Große silberne Mailänder Kaffeekanne Höhe: 38,5 cm. Gewicht: 1340 g. Schätzpreis: 20.000 - 30.000 EUR
  • Gefasste Steinfigur eines Evangelisten Höhe: 79 cm. ÃZle-de-France, 14. Jahrhundert. Laut Vorbesitzertradition stellt die Figur den Heiligen Matthäus dar. Schätzpreis:	50.000 - 70.000 EUR
    Gefasste Steinfigur eines Evangelisten Höhe: 79 cm. ÃZle-de-France, 14. Jahrhundert. Laut Vorbesitzertradition stellt die Figur den Heiligen Matthäus dar. Schätzpreis: 50.000 - 70.000 EUR
  • Große Figur des Shakyamuni Höhe: ca. 65,5 cm. Rückseitige apokryphe Ming-Marke. China.  Schätzpreis:	30.000 - 50.000 EUR
    Große Figur des Shakyamuni Höhe: ca. 65,5 cm. Rückseitige apokryphe Ming-Marke. China. Schätzpreis: 30.000 - 50.000 EUR
  • Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom LANDSCHAFT MIT RUINEN BEI ABENDDÄMMERUNG Öl auf Leinwand. 127 x 76 cm.  Schätzpreis:	15.000 - 20.000 EUR
    Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom LANDSCHAFT MIT RUINEN BEI ABENDDÄMMERUNG Öl auf Leinwand. 127 x 76 cm. Schätzpreis: 15.000 - 20.000 EUR