HISTORIA – Berlin

132. Auktion August 2016

HISTORIA – Berlin

Der zweite Auktionstag endet schließlich mit den Uhren und Bildhauerarbeiten. Die Uhren werden angeführt von einer ganzen Reihe figürlicher Pendulen des frühen 19. Jahrhunderts, von denen insbesondere 3526 mit ihrem großen Putto hervorzuheben ist. Noch etwas verspielter kommt eine nahezu 60 cm hohe Lyra-Uhr daher, welche unter 3502 mit 2.800 € zum Aufruf kommt. Wie im Porzellanbereich, ist auch bei den Skulpturen ein auffälliger Schwerpunkt an asiatischen Kleinplastiken zu verzeichnen. Man hält neben einigen vergoldeten Bronzestatuetten insbesondere chinesische Figuren aus Elfenbein bereit, die ihre europäischen Pendants in den Chryselephantinefiguren des Jugendstils und Art Déco finden. So z.B. die unter 3745 geführte Dame des Wieners Franz Peleschka, die liebliche Ballerina von Ferdinand Preiss (Los 3719, Limit 3200) oder die große Diana mit Hund von Dominique Alonzo (Los 3715, Limit 4.500 €). Die frühe Sakralplastik wird vertreten durch eine süddeutsche Anna Selbdritt und Maria Gruppe um 1500, die trotz des Zustandes und dank ihrer, an den Gesichtern original erhaltenen Fassung, eine Ausstrahlung hat, die bei einer niedrigen Taxe von lediglich 500 € sicher einige Bieter in den Saal zitieren wird. Zahlreiche Wiener Bronzen ergänzen das bildplastische Angebot.

Den Auftakt zum finalen Auktionstag bildet wie gewohnt die mit 700 Teilen umfangreichste Varia-Abteilung mit ihrem spannenden Potpourri aus Sammlerobjekten verschiedenster Couleur, aus dem ein barocker Kugenlschnapper um 1700 (Los 4270, Limit 500 €) ebenso hervorsticht, wie eine karolingische Handschrift des 10. Jahrhunderts aus einem Einbandfund, wie auch der russische Krönungsteller des Zaren Alexander III. und Maria Feodorowna von 1883. Im Anschluss daran kommt am Nachmittag eine Auswahl von etwas mehr als 100 Möbeln unter den Hammer und mit dem letzten der 43 Teppiche findet die Auktion am Donnerstag Abend schließlich ihr Ende.

Historia Auktionshaus

  • 30.08.2016 - 01.09.2016
    Historia® Auktionshaus Berlin »

    130. Auktion Versteigerung am Di 08.03.2016 ab 10:00

Krönungsteller des Zaren Alexander III und Maria Feodorowna, Eisen, partiell vergoldet.  Mindestpreis:	1.400 EUR

Two Exceptional Patek Philippe
  • Excellenter natürlicher ovaler Smaragdcabochon 131,45 ct in einem kräftigen Grasgrün, 36,88 x 27,52 x 19,0 mm, Mindestpreis:	55.000 EUR
    Excellenter natürlicher ovaler Smaragdcabochon 131,45 ct in einem kräftigen Grasgrün, 36,88 x 27,52 x 19,0 mm, Mindestpreis: 55.000 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • A. Lange und Söhne Glashütte in Sachsen Damenarmbanduhr Arkade GG 750/000 mit 40 Brillanten, zus. 1,20 ct TW/VVS, Handaufzug mit Großdatum,  Mindestpreis:	8.000 EUR
    A. Lange und Söhne Glashütte in Sachsen Damenarmbanduhr Arkade GG 750/000 mit 40 Brillanten, zus. 1,20 ct TW/VVS, Handaufzug mit Großdatum, Mindestpreis: 8.000 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  •  Tafelaufsatz mit Spieluhr, wohl Frankreich, 1. H. 19. Jh., ovaler Sockel auf rechteckiger Plinste, Mindestpreis:	4.000 EUR
    Tafelaufsatz mit Spieluhr, wohl Frankreich, 1. H. 19. Jh., ovaler Sockel auf rechteckiger Plinste, Mindestpreis: 4.000 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Théo von Rysselberghe (1862-1926), Der Junge Musikant, Öl auf Holz, 1880, Mindestpreis:	12.000 EUR
    Théo von Rysselberghe (1862-1926), Der Junge Musikant, Öl auf Holz, 1880, Mindestpreis: 12.000 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Georg Hlynowski (1899-1974), russischer Maler, Feuerwerk über dem Kreml bei Nacht von der Moskwa aus gesehen,  Mindestpreis:	250 EUR
    Georg Hlynowski (1899-1974), russischer Maler, Feuerwerk über dem Kreml bei Nacht von der Moskwa aus gesehen, Mindestpreis: 250 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Emil Nolde (1867-1956), Blumenstillleben mit figürlicher Plastik, um 1930/40, Mindestpreis:	15.000 EUR
    Emil Nolde (1867-1956), Blumenstillleben mit figürlicher Plastik, um 1930/40, Mindestpreis: 15.000 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Große Figurenpendule mit Amor, Anf. 19. Jh., vergoldetes Bronzegehäuse, Mindestpreis:	3.500 EUR
    Große Figurenpendule mit Amor, Anf. 19. Jh., vergoldetes Bronzegehäuse, Mindestpreis: 3.500 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin