PLÜCKBAUM – Bonn Kosaken-Reiter

Die bevorstehende Auktion zeichnet sich weiterhin durch ein ausgesprochen interessantes Angebot an Orientteppichen aus. Neben einem geschichtsträchtigen Bildteppich Kirman-Laver, der laut alter Unterlagen Ende des 19. Jh. von Schah Nasreddin anlässlich eines Besuches des amerikanischen Präsidenten in Persien in Auftrag gegeben wurde, sind weitere alte bzw. hochwertige Stücke mit teils ausgefallenen Darstellungen zu finden, teils auch in Seide gearbeitet und vielfach aus dem Nachlass Kettler stammend. Sammler von Asiatika dürften sich für 37 Netsuke interessieren, die genauso aus einer privaten rheinischen Sammlungsauflösung stammen wie eine Kupferbronze "Jambhala", Nepal, 17. Jh. oder früher (1.500 €). Im Porzellanbereich fallen besonders einige ausgefallene Meissen-Objekte ins Auge: zwei umfangreiche Jagdservice mit Wild- bzw. Jagdmalerei nach Ridinger (2.000 €/2.500 €), eine große Potpourri-Vase, 19. Jh., "Flora und Amor" (2.500 €) sowie fünf verschiedene Halekinfiguren. Abgerundet wird das Angebot durch 253 Lose Schmuck; eine Militaria-Offerte mit Orden, Gewehren (z.B. ein Steinschlossgewehr, Regensburg, um 1780, J. J. Kuchenreuter) und eine aufwändige Beinarbeit in Form eines Zeremonialstabs bzw. Zepters, mit Goldmontagen, Diamanten, Rubinen und Smaragden sowie über 1000 Modellautos der Firma Wiking. Auktionshaus Plückbaum GmbH

  • 05.10.2018 - 06.10.2018
    Auktionshaus Plückbaum »

    Titel Kunst, Antiquitäten, Varia
    Datum 05.10.2018, 10:00 Uhr – 06.10.2018
    Besichtigung Freitag, 28.09. bis Mittwoch, 03.10.2018, jeweils von 10 - 18 h, Donnerstag, 04.10.2018 von 10 - 14 h. (Versteigerungsabfolge: Freitag, 05.10. ab 14 h Lots 1 - 801; Samstag, 06.10. ab 11 h Lots 802 - 1702)

Skulptur, Holz geschnitzt, "Anna Selbdritt", Mindestpreis:	3.800 EUR
Pendule, Frankreich, um 1700, Zifferblatt bezeichnet 'Coquerel à Paris', Mindestpreis:	4.000 EUR
Potpourri-Vase, "Flora und Amor", Meissen, Schwertermarke, Mindestpreis:	2.500 EUR

SOTHEBY’S IMPRESSIONIST,
Rare early Egyptian
Sotheby's Dubai to
  • Brandt, Józef (Josef von Brandt) Heimkehr eines kosmischen Reiter, Mindestpreis:	16.000 EUR
    Brandt, Józef (Josef von Brandt) Heimkehr eines kosmischen Reiter, Mindestpreis: 16.000 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Mühlig, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf), Nach der Treibjagd, Mindestpreis:	9.000 EUR
    Mühlig, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf), Nach der Treibjagd, Mindestpreis: 9.000 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Dill, Otto (1884 Neustadt - 1957 Bad Dürkheim), Die Löwenjagd, Mindestpreis:	3.500 EUR
    Dill, Otto (1884 Neustadt - 1957 Bad Dürkheim), Die Löwenjagd, Mindestpreis: 3.500 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Hauptmann, Karl (1880 Freiburg - 1947 Todtnau), Blick über eine verschneite Schwarzwaldlandschaft, Mindestpreis:	2.800 EUR
    Hauptmann, Karl (1880 Freiburg - 1947 Todtnau), Blick über eine verschneite Schwarzwaldlandschaft, Mindestpreis: 2.800 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Bauerle, Karl Wilhelm Friedrich (1831 Endersbach/ Württemberg - 1912 Aichelberg), Bauerle, Karl Wilhelm Friedrich (1831 Endersbach/ Württemberg - 1912 Aichelberg
    Bauerle, Karl Wilhelm Friedrich (1831 Endersbach/ Württemberg - 1912 Aichelberg), Bauerle, Karl Wilhelm Friedrich (1831 Endersbach/ Württemberg - 1912 Aichelberg
    Auktionshaus Plückbaum
  • Toulouse-Lautrec, Henri de (1864 Albi - 1901 Schloss Malromé), Mademoiselle Marcelle Lender, en buste, Mindestpreis:	3.800 EUR
    Toulouse-Lautrec, Henri de (1864 Albi - 1901 Schloss Malromé), Mademoiselle Marcelle Lender, en buste, Mindestpreis: 3.800 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau), Face 95, Mindestpreis:	5.000 EUR
    Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau), Face 95, Mindestpreis: 5.000 EUR
    Auktionshaus Plückbaum