HAMPEL – München September-Auktionen 2018

Ganz im Zeichen von Gemälden steht die diesjährige Septemberauktion im Münchner Auktionshaus Hampel. Insgesamt werden über 300 Altmeistergemälde sowie zahlreiche bedeutende Werke des Impressionismus und der Moderne versteigert. Das Highlight der Auktion am 26. September ist eine herausragende Arbeit musealen Charakters von Jan Brueghel dem Älteren.

Das Auktionshaus Hampel hat sich in den vergangenen Jahren mit seiner starken Altmeister-Offerte einen Namen gemacht und übertrifft mit seiner bevorstehenden Septemberauktion wieder alle Erwartungen. In der über 300 Objekte umfassenden Altmeister-Sparte reihen sich große Namen und hochklassige Arbeiten aneinander. Das herausragende Lot ist die von der Hand Jan Brueghel dem Älteren stammende "Dorflandschaft am Wasser mit Viehmarkt", die sich durch charakteristische Schlüsselmotive und die für den flämischen Meister charakteristische Lichtführung auszeichnet. Die in Öl auf Kupfer gemalte Arbeit befindet sich in einem hervorragenden Erhaltungszustand und wird von einer Expertise von Dr. Klaus Ertz begleitet (Taxe € 650.000–900.000).

Von besonderem Reiz ist auch das "Bildnis eines jungen Mannes mit Kappe" in Öl auf Holz, das dem deutschen Maler der niederländischen Schule Hans Memling zugeschrieben wird (€ 70.000–90.000). Ein meisterhaftes Werk des berühmten Malers Willem Claesz Heda stellt das "Stillleben mit Schinken" in Öl auf Leinwand dar (€ 35.000–40.000). Drei weitere Stillleben stechen aus der Offerte hervor: Roelant Saverys signierte und datierte Arbeit mit Eidechse, Kröte und Schmetterling (€ 50.000–60.000) sowie das Willem Kalf attribuierte Prunkstillleben mit chinesischer Deckelschale in Öl auf Leinwand (€ 30.000–50.000). Nicht weniger erwähnenswert ist das signierte "Prunkstillleben mit Früchten und Muschel von Cornelis Jacobsz Delff in Öl auf Holz, das für € 20.000–25.000 angeboten wird. Von Giovanni Paolo Panini steht ein großformatiges Ruinencapriccio mit reicher Figurenstaffage zum Verkauf, das in der Literatur publiziert ist (€ 90.000–120.000).

Gleichermaßen interessant präsentiert sich das Angebot im Fachbereich Moderne Kunst. Hier warten die "Boulognes-sur-Mer, le port"" betitelte und auf 1891–93 datierte Arbeit von Eugène Boudin in Öl auf Leinwand (€ 150.000–250.000) sowie "Calèche à Falaise" aus dem Jahr 1905 von Raoul Dufy (€ 350.000–550.000) auf einen neuen Eigentümer. Weiterhin findet sich Maurice de Vlamincks signiertes Ölgemälde "Fleurs dans une vase" für € 45.000–65.000 im Katalog. Auf € 290.000–450.000 wurde das Gemälde "Le fermier de Pithiviers" von Camille Jean-Baptiste Corot taxiert. Maurice Utrillos "Verschneites Anse" in Öl auf Leinwand mit beiliegender Expertise der Werkverzeichnis-Autoren Bruneau und Paillier kommt mit € 100.000–150.000 zum Aufruf. Das herausragende Werk dieser Sparte ist jedoch Juan Gris’ "Compotier et verre" aus dem Jahr 1916, das zahlreich in der Literatur publiziert und auf Ausstellungen präsentiert wurde; dieses Oeuvre hat einen Schätzpreis von € 2,3–3,5 Mio.

Reich bestückt sind auch alle weiteren in der Auktion angebotenen Fachbereiche. Explizit Erwähnung finden soll aus dem breiten Angebot eine Claude Galle zugeschriebene, außergewöhnliche Empire-Uhr, die sich im Musée François Duesberg im belgischen Mons befand (€ 100.000–120.000).

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co KG

  • 26.09.2018
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich »

    Titel September-Auktionen
    Datum 26.09.2018, 10:00 Uhr
    Besichtigung 20.-24.09.: 10-17 Uhr, 25.09.: 9-12 Uhr

ALLGÄUER – Kempten Winter-
216. Kunst-Auktion - Eva Aldag
Superlative Works by Bertoia,
Superlative Works by Bertoia,
Unveiling timeless treasures
  • Jan Brueghel der Ältere, 1568 Brüssel "" 1625 Antwerpen DORFLANDSCHAFT AM WASSER MIT VIEHMARKT Öl auf Kupfer.  Schätzpreis:	650.000 - 900.000 EUR
    Jan Brueghel der Ältere, 1568 Brüssel "" 1625 Antwerpen DORFLANDSCHAFT AM WASSER MIT VIEHMARKT Öl auf Kupfer. Schätzpreis: 650.000 - 900.000 EUR
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich
  • Hans Memling, um 1433 Seligenstadt "" 1494 Brügge, zug. BILDNIS EINES JUNGEN MANNES MIT KAPPE Öl auf Holz. 32,5 x 23,5 cm. Schätzpreis:	70.000 - 90.000 EUR
    Hans Memling, um 1433 Seligenstadt "" 1494 Brügge, zug. BILDNIS EINES JUNGEN MANNES MIT KAPPE Öl auf Holz. 32,5 x 23,5 cm. Schätzpreis: 70.000 - 90.000 EUR
  • Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem "" 1680/82 PRACHTVOLLES STILLLEBEN MIT SCHINKEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 68 x 83 cm.  Schätzpreis:	35.000 - 40.000 EUR
    Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem "" 1680/82 PRACHTVOLLES STILLLEBEN MIT SCHINKEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 68 x 83 cm. Schätzpreis: 35.000 - 40.000 EUR
  • Panini, Giovanni Paolo 1691 Piacenza - 1765 Rom Es wird vermutet, dass er Schüler des Francesco Galli Bibiena (1659-1739)  Römisches Ruinencapriccio mit reicher Figurenstaffage Öl auf Leinwand. 107 x141 cm.  Schätzpreis:	90.000 - 120.000 EUR
    Panini, Giovanni Paolo 1691 Piacenza - 1765 Rom Es wird vermutet, dass er Schüler des Francesco Galli Bibiena (1659-1739) Römisches Ruinencapriccio mit reicher Figurenstaffage Öl auf Leinwand. 107 x141 cm. Schätzpreis: 90.000 - 120.000 EUR
  • Eugène Boudin, 1824 Honfleur "" 1898 Deauville BOULOGNE-SUR-MER, LE PORT, 1891 "" 93 Öl auf Leinwand. 45 x 65 cm.  Schätzpreis:	150.000 - 230.000 EUR
    Eugène Boudin, 1824 Honfleur "" 1898 Deauville BOULOGNE-SUR-MER, LE PORT, 1891 "" 93 Öl auf Leinwand. 45 x 65 cm. Schätzpreis: 150.000 - 230.000 EUR
  • Raoul Dufy, 1877 Le Havre "" 1953 Forcalquier CALÈCHE À FALAISE, 1905 Öl auf Leinwand. 78 x 64 cm. Links unten signiert. Schätzpreis:	350.000 - 550.000 EUR
    Raoul Dufy, 1877 Le Havre "" 1953 Forcalquier CALÈCHE À FALAISE, 1905 Öl auf Leinwand. 78 x 64 cm. Links unten signiert. Schätzpreis: 350.000 - 550.000 EUR
  • Juan Gris, 1887 Madrid "" 1927 Boulogne-sur-Seine COMPOTIER ET VERRE, 1916 Öl auf Holz. Parkettiert. 61 x 38 cm.  Schätzpreis:	2.300.000 - 3.500.000 EUR
    Juan Gris, 1887 Madrid "" 1927 Boulogne-sur-Seine COMPOTIER ET VERRE, 1916 Öl auf Holz. Parkettiert. 61 x 38 cm. Schätzpreis: 2.300.000 - 3.500.000 EUR
  • Außergewöhnliche Empire-Uhr, Claude Galle (1759-1815), zug. Höhe: 63 cm. Schätzpreis:
    Außergewöhnliche Empire-Uhr, Claude Galle (1759-1815), zug. Höhe: 63 cm. Schätzpreis: