ALLGÄUER AUKTIONshaus – Kempten Überfall auf Karawane

In der Kategorie Möbel, die über 230 Objekte zählt, sei ein besonders schöner Tisch aus dem 19. Jh. genannt. Der in der Art von André-Charles Boulle gefertigte Tisch besticht durch seine reichen Schildpatt- und Messingeinlagen mit applizierten Bronzeverzierungen und kommt mit dem Startpreis von 500 € in der Auktion zum Aufruf. Ein elegant gestalteter Barockschrank aus Nussbaum, der durch eine geschwungene Form mit intarsiertem Dekor besticht, wird für den Limitpreis von 3.800 € angeboten.

Darüber hinaus stehen in der Rubrik Varia rund 370 Positionen auf dem Versteigerungsprogramm. Sammler und Liebhaber von Silberobjekten mit etwa 100 Positionen, oder von Spielwaren mit über 110 Objekten, finden bestimmt ein passendes Stück.

Allgäuer Auktionshaus Kühling

  • 08.11.2018
    Allgäuer Auktionshaus »

    Titel Herbst-Auktion 2018
    Datum 08.11.2018, 10:00 Uhr – 10.11.2018
    Besichtigung 29.10. - 7.11.2018 täglich von 10 - 18 Uhr

Figur - Wolf "Schwerter Meissen" Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, Entwurf Peter Reinicke, Modell-Nr. "1243", um 1900 Mindestpreis:	600 EUR

  • Brueghel (Bruegel), Jan d.J., 1601 - 1678 Antwerpen Öl/Holz, 49 x 84 cm, " Überfall auf eine Karawane ", Mindestpreis:	250.000 EUR
    Brueghel (Bruegel), Jan d.J., 1601 - 1678 Antwerpen Öl/Holz, 49 x 84 cm, " Überfall auf eine Karawane ", Mindestpreis: 250.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Hackaert, Jan, zugeschr., ca. 1629 - 1685 Amsterdam Öl/Lwd, doubl., 90 x 117 cm, " Waldlandschaft mit rastender Jagdgesellschaft ",  Mindestpreis:	15.000 EUR
    Hackaert, Jan, zugeschr., ca. 1629 - 1685 Amsterdam Öl/Lwd, doubl., 90 x 117 cm, " Waldlandschaft mit rastender Jagdgesellschaft ", Mindestpreis: 15.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Wouwerman, Pieter, zugeschr., 1623 Haarlem - 1682 Amsterdam Öl/Lwd, doubl., 39 x 54 cm, " Uferpartie mit Jagdgesellschaft ",  Mindestpreis:	10.000 EUR
    Wouwerman, Pieter, zugeschr., 1623 Haarlem - 1682 Amsterdam Öl/Lwd, doubl., 39 x 54 cm, " Uferpartie mit Jagdgesellschaft ", Mindestpreis: 10.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Bildnismaler des 17. Jh. , Italien Öl/Nadelholz, 179 x 119 cm, " Verklärung Jesu auf dem Berg Tabor mit den Propheten  Mindestpreis:	8.000 EUR
    Bildnismaler des 17. Jh. , Italien Öl/Nadelholz, 179 x 119 cm, " Verklärung Jesu auf dem Berg Tabor mit den Propheten Mindestpreis: 8.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Piltz, Otto, 1846 Allstedt - 1910 Pasing Öl/Lwd, 65 x 84 cm, " Stubeninterieur mit Bauersleuten und zwei Buben, Mindestpreis:	4.800 EUR
    Piltz, Otto, 1846 Allstedt - 1910 Pasing Öl/Lwd, 65 x 84 cm, " Stubeninterieur mit Bauersleuten und zwei Buben, Mindestpreis: 4.800 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Koester, Alexander Max, 1864 Bergneustadt - 1932 München Öl/Lwd auf Krt gez., 32,5 x 45,5 cm, " Sechs Enten auf dem Wasser "  Mindestpreis:	9.500 EUR
    Koester, Alexander Max, 1864 Bergneustadt - 1932 München Öl/Lwd auf Krt gez., 32,5 x 45,5 cm, " Sechs Enten auf dem Wasser " Mindestpreis: 9.500 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Lipp, Kilian, 1953 Hindelang Öl/Lwd, 180 x 220 cm, rücks. betit. " Der Tod meines Freundes ", Mindestpreis:	4.500 EUR
    Lipp, Kilian, 1953 Hindelang Öl/Lwd, 180 x 220 cm, rücks. betit. " Der Tod meines Freundes ", Mindestpreis: 4.500 EUR
    Allgäuer Auktionshaus