Vorweihnachtlicher Diamantenglanz trifft auf Meisterstücke aus dem Alten China

Mit ca. 210 Losen Asiatika ist diese Sparte die umfangreichste der gesamten Auktion. Vor allem Sammler chinesischer Keramik dürften hier auf ihre Kosten kommen, denn wie offerieren einige rare Gefäße aus der Zeit der Qing-Dynastie, bspw. eine in der Art der Guan-Ware im späten 18. Jh. angefertigte Pinselschale mit hellblauer Craquelé-Glasur, Randrelief und kaiserlicher Bodenmarke, eine gelappte Schale mit Drachendarstellungen in Unterglasurblau und retrospektiver Ming-Marke, ein Paar Vasen im Gu-Typus dekoriert mit Landschaften, floralen Motiven und Zierborten in Unterglasurblau sowie ein Paar Porzellanhutständer mit vierpassigen Durchbrüchen und minutiös ausgeführter Emailmalerei (um 1900). Desweiteren stehen eine fein in Doucai-Technik bemalte "Anbaxian"-Schale in hervorragendem Zustand sowie eine grün überfangene Pekingglas-Vase mit reizvollem Weinreben- und Flaschenkürbisdekor zum Verkauf. Nicht unerwähnt bleiben dürfen die filigranen Arbeiten aus unterschiedlich gefärbter Jade, wie bspw. eine als Doppelfigur aus Drache und Phönix gestaltete filigrane Jadeplakette, ein durchbrochen gearbeitete Shuanghuan-Handschmeichler aus dunkelweißer Jade (Darstellung zweier balgender Dachse=chin. shuanghuan) bzw. eine wohl aus der neolithischen Shang-Periode (ca. 1800–1100 v. Chr.) stammende Jadeschnitzerei in Form einer stilisierten Schildkröte, eventuell ein Talisman oder Amulett, der bei kultischen Handlungen verwendet worden sein könnte. Zum Aufruf kommen auch zwei interessante buddhistische Bronze-Gottheiten aus der Tibet-Region: eine Stehende Tara (Personifizierung der erleuchteten Weisheit) aus dem 18. Jh. sowie ein antiker Padmapani Lokeshvara (Verkörperung des grenzenlosen Mitgefühls) mit Feuervergoldung und Resten kultischer Bemalung, ebenfalls stehend auf doppeltem Lotossockel.

Für die Grafik-Sparte wurde eine große Kollektion Grafiken der Edition Panderma/Basel eingeliefert. Die Sammler dürfen sich auf Arbeiten namhafter Künstler freuen, wie Gerd Arntz, Edmund Kesting, Walter Dexel, Paul Uwe Dreyer, Günther Fruhtrunk, Erich Buchholz, Fritz Köthe, Getulio Alviani, Thomas Ring, Verena Loewensberg, Thilo Maatsch, Max Olderock, Christian Schad und Augustin Tschinkel. Alle Blätter stammen von der Edition Panderma/Galerie von Bartha in Basel.

Wir wünschen viel Freude bei der Vorbesichtigung und der Auktion! Auktionshaus Blank

  • 01.12.2018
    Auktionshaus Blank »

    Titel 164. Auktion - Asiatika, Kunst, Antiquitäten, Schmuck
    Datum 01.12.2018, 10:00 Uhr
    Besichtigung Dienstag 27.11 bis Donnerstag 29.11.2018 jeweils 10:00 - 19:00 Uhr

  • Luxuriöse Cartier-Armbanduhr - Cartier Tank Divan XL, Ref.2602, 18Kt-Gelbgold, 	 Aufrufpreis:	7.300 EUR
    Luxuriöse Cartier-Armbanduhr - Cartier Tank Divan XL, Ref.2602, 18Kt-Gelbgold, Aufrufpreis: 7.300 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Kleiner Steinschnitt-Behälter aus grüner Jade im Stil von Fabergé - Russland Aufrufpreis:	1.500 EUR
    Kleiner Steinschnitt-Behälter aus grüner Jade im Stil von Fabergé - Russland Aufrufpreis: 1.500 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Solitärring - markantes Herrenmodell in klassischer 585/000-Weißgoldfassung Aufrufpreis:	5.300 EUR
    Solitärring - markantes Herrenmodell in klassischer 585/000-Weißgoldfassung Aufrufpreis: 5.300 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Exklusives Goldarmband - Goldschmiede Goldbaur, Bad Wörishofen Aufrufpreis:	3.600 EU
    Exklusives Goldarmband - Goldschmiede Goldbaur, Bad Wörishofen Aufrufpreis: 3.600 EU
    Auktionshaus Blank
  • Louis Vuitton Schlüsseletui - "Limited Edition", Louis Vuitton, Paris Aufrufpreis:	50 EUR
    Louis Vuitton Schlüsseletui - "Limited Edition", Louis Vuitton, Paris Aufrufpreis: 50 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Paar seltene Cloisonné-Vierkantvasen - massiver schwerer Korpus in hochrechteckiger Cong-Form  Aufrufpreis:	18.000 EUR
    Paar seltene Cloisonné-Vierkantvasen - massiver schwerer Korpus in hochrechteckiger Cong-Form Aufrufpreis: 18.000 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Paar "Famille rose"-Hutständer - Porzellan staffiert mit polychromen Emailfarben Aufrufpreis:	800 EUR
    Paar "Famille rose"-Hutständer - Porzellan staffiert mit polychromen Emailfarben Aufrufpreis: 800 EUR
    Auktionshaus Blank