NUSSER – München Schwerpunkt Schmuck

In der Weihnachtsauktion am 04.12. liegt ein Schwerpunkt auf der Sparte Schmuck. Unter der großen Auswahl sticht die spektakuläre Cartier-Armspange "Panthère" hervor, die aus 18-karätigem Weißgold besteht und einen üppigen Besatz aus 360 Brillanten mit zus. ca. 4,33 Karat besitzt. Mitgeboten werden darf ab 30.500 €. Für Aufsehen sorgen werden auch ein exklusives Saphir-Collier aus dem Münchner Atelier Max Pollinger sowie eine exquisite Armspirale des Ateliers Max Pollinger (Rufpreis 22.000 bzw. 12.000 €). Die hochwertige Offerte an Schmuck beeindruckt durch weitere edle Stücke des Hauses Cartier sowie durch ein feines Brillant-Armband von Tamara Comolli. Schöner Opal-Schmuck befindet sich ebenfalls im Angebot.

Weitere Highlights der Auktion findet man in der Kategorie Graphik. Auf reges Interesse wird eine Sammlung Werke von Klaus Fussmann sowie eine Sammlung Arbeiten von Heinrich Zille stoßen. Desweiteren zu erwähnen ist in der modernen Graphik das Aquarell "Weidewonnen" von Gerhard Altenbourg wie auch eine Farblithographie von Alexander Calder und in der alten Graphik zwei Aquarelle von Balthasar Wigand sowie eine kolorierte Lithographie von Gustav Wilhelm Kraus und ein Aquarell von Joseph Gerstmeyer.

Im Bereich Skulpturen hat auch die moderne bzw. zeitgenössische Kunst einiges zu bieten. Stephan Balkenhol ist mit der Plastik eines stehenden jungen Mannes, Wilhelm Krieger mit der Bronze eines Vogels und Alf Lechner mit "Subtraktion in drei Dimensionen" vertreten.

Wunderschöne Preziosen und Weihnachstgeschenke findet man auch in der Auswahl an Silber. Aus Adelsbesitz ist eine Schokoladenkanne mit graviertem Allianzwappen unter Krone und Pariser Beschaumarke um 1910. Eine runde Platte mit dem auf der Fahne aufgelegten Wappen des Hauses Habsburg-Lothringen stammt ursprünglich aus dem Besitz von Carl Ludwig Erzherzog von Österreich.

In der Sparte Gemälde werden Werke von u.a. Luma von Flesch-Brunningen, Albert August Zimmermann, August Seidel und Hugo Hatzler aufgerufen.

Außerdem werden einige Objekte aus dem Nachlass der deutschen Schauspielerin Eva Maria Meineke (8. Okt. 1923 in Berlin - 7. Mai 2018 auf Mallorca) in der Auktion versteigert. Unter anderem ein kleiner Annaberger Apostelkrug aus dem 17. Jahrhundert.

Auktionshaus Ursula Nusser e.K.

  • 04.12.2018
    Auktionshaus Nusser »

    Titel Auktion 363
    Kunst & Antiquitäten & Schmuck
    Datum 04.12.2018, 15:00 Uhr
    Besichtigung An folgenden Tagen vor der Auktion:
    Donnerstag/Freitag
    9.00-17.30 Uhr
    Samstag/Sonntag
    10.00-16.00 Uhr

  • Spektakuläre Cartier-Armspange "Panthère" Weißgold 750. Üppig ausgefasst mit 360 Brill. zus. ca. 4,33 kt  Aufrufpreis:	30.500 EUR
    Spektakuläre Cartier-Armspange "Panthère" Weißgold 750. Üppig ausgefasst mit 360 Brill. zus. ca. 4,33 kt Aufrufpreis: 30.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Fussmann, Klaus.  1938 Velbert Rote und weiße Blüten. Aquarell. Monogr. und dat. (19)89. 29 x 38,5 cm.  Aufrufpreis:	1.400 EUR
    Fussmann, Klaus. 1938 Velbert Rote und weiße Blüten. Aquarell. Monogr. und dat. (19)89. 29 x 38,5 cm. Aufrufpreis: 1.400 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Calder, Alexander.  1898 Philadelphia - New York 1976 Rot, Schwarz und Gelb. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 11/90. 61,5 x 45 cm. Aufrufpreis:	1.500 EUR
    Calder, Alexander. 1898 Philadelphia - New York 1976 Rot, Schwarz und Gelb. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 11/90. 61,5 x 45 cm. Aufrufpreis: 1.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Balkenhol, Stephan. 1957 Fritzlar Stehender junger Mann. Antimon-Hartbleiguss. Unter dem Sockel sign., num. und bez. Ex. 435, Griffelkunst 2006. H. 33 cm. Aufrufpreis:	950 EUR
    Balkenhol, Stephan. 1957 Fritzlar Stehender junger Mann. Antimon-Hartbleiguss. Unter dem Sockel sign., num. und bez. Ex. 435, Griffelkunst 2006. H. 33 cm. Aufrufpreis: 950 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Schokoladenkanne aus Adelsbesitz Silber 950, innen und außen vergoldet. Kegelförmiger Elfenbeingriff.  Aufrufpreis:	750 EUR
    Schokoladenkanne aus Adelsbesitz Silber 950, innen und außen vergoldet. Kegelförmiger Elfenbeingriff. Aufrufpreis: 750 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Kleiner Creußener Apostelkrug Braun engobiertes Steinzeug. Aufrufpreis:	750 EUR
    Kleiner Creußener Apostelkrug Braun engobiertes Steinzeug. Aufrufpreis: 750 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Flesch-Brunningen, Luma von.  1856 Brünn - München 1934 Aufrufpreis:	800 EUR
    Flesch-Brunningen, Luma von. 1856 Brünn - München 1934 Aufrufpreis: 800 EUR
    Auktionshaus Nusser