Auktionshaus City Nord

Hamburg Asien um die Jahrhundertwende

Auktionshaus City Nord

Herzlich möchten wir Sie zu unserer kommenden Auktion am Freitag, den 21.06. und Samstag, den 22.06.2019, einladen. Wieder bieten alle Abteilungen ein breites und spannendes Angebot an, so dass z. B. für den Porzellan-, Silber- oder Schmuckliebhaber vieles zu entdecken ist. Selten und besonders erwähnenswert unter den über 1400 Positionen sind die vier Fotoalben und Sammelmappen in der Asiatika-Abteilung, die einen Einblick in das städtische und ländliche Leben Asiens in der Zeit der Jahrhundertwende geben, tlw. von dem Fotografen Hippolyte Arnoux (aktiv 1860–1890).

Für die Gemäldeabteilung sind besonders erwähnenswert ein sehr qualitätvolles Blumenstillleben der Niederländerin Adriana Haanen, eine Marktszene des Historien- und Genremalers Petrus Kremer sowie aus der Werkstatt David Teniers d.Ä. die Darstellung einer bäuerlichen Familie in der typischen Bildsprache der Malerfamilie Teniers.

Neben den wunderschönen Brillant- und Farbstein-Preziosen in der Schmuckabteilung, wurde uns eine umfangreiche Armband- und Taschenuhrensammlung überlassen, u.a. der Firmen Cartier, IWC Schaffhausen, Omega oder Wilm, auch aus der Zeit des Zweiten Weltkrieges.
Wir freuen uns auf Ihren Besuch zur Vorbesichtigung oder auch zum Freien Verkauf/Sofortverkauf vor und nach der Auktion. Neben unseren üblichen Öffnungszeiten bieten wir Ihnen an den zwei Samstagen vor und nach der Auktion die Möglichkeit, sich bei uns umzuschauen, ggf. die gekaufte Ware abzuholen.

Wir wünschen Ihnen viel Freude beim Studieren unseres neuen Kataloges und verbleiben mit freundlichen Grüßen,
Auktionshaus City Nord im Hause Dr. Greve GmbH

  • 21.06.2019 - 22.06.2019
    Auktionshaus City »

    Titel Kunst, Antiquitäten, Varia
    Datum 21.06.2019, 11:00 Uhr – 22.06.2019

  • Gr. Fotoalbum Lack/Leder u.a., Asien, um 1900 Dekorativer japan. Lack-Einband m. goldener Malerei einer Brücke m. Kiefern u. Bergansicht.  Aufrufpreis:	150 EUR
    Gr. Fotoalbum Lack/Leder u.a., Asien, um 1900 Dekorativer japan. Lack-Einband m. goldener Malerei einer Brücke m. Kiefern u. Bergansicht. Aufrufpreis: 150 EUR
    Auktionshaus City
  • Haanen, Adriana 1814 Oosterhout - 1895 Oosterbeek Blumestillleben. Aufrufpreis:	1.200 EUR
    Haanen, Adriana 1814 Oosterhout - 1895 Oosterbeek Blumestillleben. Aufrufpreis: 1.200 EUR
    Auktionshaus City
  • Eitner, Ernst 1867 - 1955 Hamburg Schloß Neuburg am Inn.- Blick durch den charakteristischen Torbogen in den Hof des nahe Passau gelegenen Schlosses. Aufrufpreis:	2.400 EUR
    Eitner, Ernst 1867 - 1955 Hamburg Schloß Neuburg am Inn.- Blick durch den charakteristischen Torbogen in den Hof des nahe Passau gelegenen Schlosses. Aufrufpreis: 2.400 EUR
    Auktionshaus City
  • Gr. Rubin-Diamant-Armband 750/-WG, 21.Jh. Floral gestaltetes, wellenförmiges Band Aufrufpreis:	40.000 EUR
    Gr. Rubin-Diamant-Armband 750/-WG, 21.Jh. Floral gestaltetes, wellenförmiges Band Aufrufpreis: 40.000 EUR
    Auktionshaus City
  • Damenarmbanduhr 750/-WG, H.J.Wilm, 2.H.20.Jh. Ovales Zifferbl. aus Lapislazuli m. Firmensignet. 2-rhg. Brillant-Lünette, zus. ca. 3,20 ct. tw vvs-vs. Handaufzug. Aufrufpreis:	2.600 EUR
    Damenarmbanduhr 750/-WG, H.J.Wilm, 2.H.20.Jh. Ovales Zifferbl. aus Lapislazuli m. Firmensignet. 2-rhg. Brillant-Lünette, zus. ca. 3,20 ct. tw vvs-vs. Handaufzug. Aufrufpreis: 2.600 EUR
    Auktionshaus City