Frank Peege

AUKTION 165: 14. BIS 16. MAI 2020

Frank Peege

Der dritte Auktionstag, Samstag, 16. Mai, beginnt mit Mobiliar und Einrichtungen. Ein echter Hingucker ist das "Dalí Vis-à-Vis de Gala Sofa" mit Bezug in aktueller Leopardenfelloptik. Unter der Losnummer 982 startet es mit 3.000 €. Ein Basler Barockschrank aus dem 18. Jh. mit Losnummer 952 wird in der Auktion mit 2.000 € aufgerufen. Qualitätvoll ist die Auswahl an "Ikonen". Hervorgehoben sei eine Russische Ikone im Kiot mit der Losnummer 1055. Sie zeigt die Muttergottes von Tichwin und wird mit 450 € aufgerufen.

Unsere Maiauktion bietet eine exzellente Auswahl an Gemälden, Aquarellen, Pastellen, Zeichnungen und Grafiken bedeutender Künstler, wie beispielsweise Ralph Fleck, Rolf Zimmermann, Paul Wunderlich, Bert Jäger, Hermann Dischler, Prof. Max Roman und Antonio Salamanca. Mit feinem Pinselstrich bannte ein Deutscher Meister des 18. Jh. Maria mit dem Jesusknaben und Johannes dem Täufer auf eine Kupfertafel. Unter der Losnummer 1071 startet das Gemälde mit 2.400 €. Eine Seltenheit stellen die gut erhaltenen Hinterglasbilder von Großherzogin Louise von Baden und ihrem Mann Friedrich, Großherzog von Baden, dar. Sie wurden von Benedikt Winterhalder und Werkstatt gefertigt. Das Los wird für 500 € aufgerufen. Ein Küchenstillleben mit Salatkopf und Zwiebeln zeigt das Ölgemälde "la table" von Roger Mühl. Der Startpreis liegt bei 1.400 €. Leuchtend bunte Farben charakterisieren Gerhard Richters Werk "Victoria I". Mit 700 € wird der signierte Offset-Druck aufgerufen.

Die Bücherabteilung kann sich zum einen durch zahlreiche liebevoll gestaltete Kinderbücher mit Illustrationen, u.a. von Caspari, Kreidolf und Kutzer oder zwei italienische Sternbilderbücher mit Grimms Dornröschen und Aschenputtel (180 €) sehen lassen, zum anderen durch Luthers Werke in einer Wittenberger Mischauflage in zwölf Bänden von 1553–1572 (4.500 €). Nicht unerwähnt bleiben sollen auch die 570 feinen, aquarellierten Tusch- und Bleistiftzeichnungen von Faltern und Insekten durch Johann Jacob Müller aus Hanau, die bei 1.500 € starten.

Die Auktion beginnt am Donnerstag, 14. Mai und am Freitag, 15. Mai um 19:00 Uhr. Am Samstag, 16. Mai ist der Start um 14:00 Uhr. Vorbesichtigung: 9. bis 12. Mai jeweils von 11:00 bis 19:00 Uhr.

Auktionscontor Fank Peege

  • 14.05.2020 - 16.05.2020
    Auktionscontor Frank Peege »

    Aufrufzeit: 14.05.2020, voraussichtlich 19:50 Uhr

Auktion 135, Auktionscontor
Vorbesichtigung: 04. – 07.06.2011
44. Auktion – Kunst &
  • Dalí Vis-à-Vis de Gala Sofa Zweisitzer, Bezug mit Leopardenfellmuster, auf der Lehne geschwungener Messingarm, in Hände mündend. Geringe Gebrauchsspuren. H. 84 cm, B. 170 cm, T. 77 cm. Mindestpreis:	3.000 EUR
    Dalí Vis-à-Vis de Gala Sofa Zweisitzer, Bezug mit Leopardenfellmuster, auf der Lehne geschwungener Messingarm, in Hände mündend. Geringe Gebrauchsspuren. H. 84 cm, B. 170 cm, T. 77 cm. Mindestpreis: 3.000 EUR
  • Kenworthy, Jonathan 1943 Windermere, Westmorland/GB. Studium der Bildhauerei am Royal College of Art.  Mindestpreis:	3.500 EUR
    Kenworthy, Jonathan 1943 Windermere, Westmorland/GB. Studium der Bildhauerei am Royal College of Art. Mindestpreis: 3.500 EUR
  • Korallen-Diamant-Collier WG, 750. Enganliegende Gliederkette, besetzt mit 129 gerieften Korallenquadraten und gesäumt von 774 Achtkantdiamanten. Mindestpreis:	2.400 EUR
    Korallen-Diamant-Collier WG, 750. Enganliegende Gliederkette, besetzt mit 129 gerieften Korallenquadraten und gesäumt von 774 Achtkantdiamanten. Mindestpreis: 2.400 EUR
  • Luise und Friedrich von Baden Paar Hinterglasbilder. Tempera/Glas. Benedikt Winterhalder, Werkstatt. Nach einem Gemälde von Franz Xaver Winterhalter. Dreiviertelporträts der Großherzogin Louise von Baden und Friedrich, Großherzog von Baden. U.M. bet. Jeweils 47 x 33 cm. R. Mindestpreis:	500 EUR
    Luise und Friedrich von Baden Paar Hinterglasbilder. Tempera/Glas. Benedikt Winterhalder, Werkstatt. Nach einem Gemälde von Franz Xaver Winterhalter. Dreiviertelporträts der Großherzogin Louise von Baden und Friedrich, Großherzog von Baden. U.M. bet. Jeweils 47 x 33 cm. R. Mindestpreis: 500 EUR
  • Große Art Déco Vase Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in der Zwischenschicht in verschiedenen Blau-, Lila- und Rottönen. Mindestpreis:	150 EUR
    Große Art Déco Vase Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in der Zwischenschicht in verschiedenen Blau-, Lila- und Rottönen. Mindestpreis: 150 EUR
  • Baden Ordensspange mit drei Orden: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Orden vom Zähringer Löwen Ritterkreuz 2. Klasse, Frontkämpferkreuz. Mindestpreis:	250 EUR
    Baden Ordensspange mit drei Orden: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Orden vom Zähringer Löwen Ritterkreuz 2. Klasse, Frontkämpferkreuz. Mindestpreis: 250 EUR
  • Speiseservice Bestehend aus sechs Speisetellern, sechs Suppentellern, sechs Frühstückstellern, einer gr. runden Terrine  Mindestpreis:	600 EUR
    Speiseservice Bestehend aus sechs Speisetellern, sechs Suppentellern, sechs Frühstückstellern, einer gr. runden Terrine Mindestpreis: 600 EUR