NUSSER – München Farbe ins Leben

    19.05.2020

Ein Highlight der Auktion am 19. Mai ist eine sehr feine Gouache und Tuschfederzeichnung von Franz Xaver Nachtmann, die ein reichhaltiges Interieur der Biedermeierzeit zeigt. Mitbieten auf dieses reizvolle Interieur, das durch raffinierte Details wie Fenster mit Ausblick auf eine See-Gebirgslandschaft und einen Spiegel, der Blicke auf die nicht dargestellte Betrachterseite bietet, ist ab 12.000 € erwünscht. Große Erwartungen ruft auch ein Aquarell von Peter Fendi mit der Darstellung zweier Kinder in einem Gärtchen (Rufpreis 6.500 €) hervor. Eine weitere herausragende feine Gouache stellt eine Winterlandschaft mit Dorf und Eisstockschützen auf einem See dar. Im Jahre 1840 malte Carl August Lebschée dies.

Hervorzuheben ist auch das große Angebot an moderner Graphik. Es finden sich Werke von Günther Förg, Anta Rupflin, Bernd Zimmer, Marc Chagall, Dieter Krieg, Markus Lüpertz, Marino Marini, Imi Knoebel

Ebenso kommen wieder viele schöne Objekte zum Aufruf, mit denen man sich das Leben und Zuhause verschönern kann. Angefangen von hübschen Vitrinenobjekten, wie einer feinen Sammlung Achat- und Emaildosen des 18.–19. Jh., über feine Pretiosen aus Porzellan (wie z.B. Ansichtentassen der Marken Nymphenburg und Meissen mit u.a. der Darstellung von München) bis zu ausgewählten Silberobjekten (u.a. Augsburger Kerzenleuchter mit der Meistermarke von Friedrich Jakob Biller, Ende 18. Jh.) finden sich etliche Stücke, die die Bieter locken und die Rufpreise hochbieten lassen werden. Farbe ins Leben und frischen Schwung in die Wohnung bringen die verschiedenen bunten Vasen aus Murano, die u.a. auf Entwürfen von Alessandro Mendini, Fulvio Bianconi oder Mary Ann "Toots" Zynsky für Venini basieren.

In der Schmuckofferte findet sich eine Sammlung feinen Gemmenschmucks. Aus Muscheln, Achat und Koralle sind die feinen Gemmen gefertigt und zu Broschen, Nadeln, Anhängern und Colliers verarbeitet. Ebenso wird eine Sammlung Nadeln in mannigfaltigster Art aufgerufen. Der Phantasie waren bei der Gestaltung der Nadeln keine Grenzen gesetzt, aus verschiedensten Materialien und Edelsteinen sind sie gefertigt sowie in unterschiedlichsten Formen, wie u.a. Insekten, Blumen, Affe, sogar eine Schlange einen Skarabäus beißend, gestaltet.

Auch im Uhrenbereich wird eine Sammlung aufgelöst, die u.a. Damentaschenuhren der Marken Ulysse Nardin, Patek Philippe und Tiffany sowie mehrere Cartier-Damenarmbanduhren beinhaltet.

Für Designliebhaber haben wir einen der Klassiker unter den Sitzmöbeln, den Lounge Chair mit Ottomane von Charles und Ray Eames, im Angebot.

Abschließend halten wir noch eine besondere Sammlung für unsere weibliche Kundschaft bereit. Luxus-Handtaschen und -Geldbörsen verschiedenster Marken, wie u.a. Louis Vuitton, Bottega Veneta, Christian Dior, Salvatore Ferragamo, Tod’s , Etro, Prada, Giorgio Armani, Valentino und Chanel, freuen sich, von neuen Besitzerinnen wieder ausgeführt zu werden.

Auktionshaus Ursula Nusser GmbH & Co. KG

  • 19.05.2020
    Auktionshaus Nusser »

    Titel Auktion 374
    Kunst & Antiquitäten & Schmuck
    Datum 19.05.2020, 15:00 Uhr
    Besichtigung Bitte vereinbaren Sie Ihre persönliche Besichtigungszeit. Hierfür stehen Termine in der Zeit von Mittwoch, 13. Mai bis Sonntag, 17. Mai 2020 zur Verfügung.

Jubiläumsauktion für Kunst
Questionnaire filled in by
217. Kunstauktion am 1.08.2020
Kunstauktion Auktionshaus
Auktion, Auktionshaus Schopmann
Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Besichtigung: 01.09. - 08.09.2007
  • Nachtmann, Franz Xaver.  1799 Obermais - München 1846 Interieur mit Biedermeiermöbeln und Ausblick auf einen Bergsee.  Aufrufpreis:	12.000 EUR
    Nachtmann, Franz Xaver. 1799 Obermais - München 1846 Interieur mit Biedermeiermöbeln und Ausblick auf einen Bergsee. Aufrufpreis: 12.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Zimmer, Bernd.  1948 Planegg bei München Landschaft bei Nacht. Acryl. Sign. und dat. (19)91. Aufrufpreis:	1.400 EUR
    Zimmer, Bernd. 1948 Planegg bei München Landschaft bei Nacht. Acryl. Sign. und dat. (19)91. Aufrufpreis: 1.400 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Christian Dior "Lady Dior" Handtasche Orangefarbenes Nappaleder mit der typischen Cannage-Steppung  Aufrufpreis:	450 EUR
    Christian Dior "Lady Dior" Handtasche Orangefarbenes Nappaleder mit der typischen Cannage-Steppung Aufrufpreis: 450 EUR
    Auktionshaus Nusser