ELDORADO FÜR FORMEL 1-FANS

    ELDORADO FÜR FORMEL 1-FANS
    08.12.2020

Dorotheum versteigert Formel 1-Memorabilia von Michael Schumacher, Sebastian Vettel, Nico Rosberg, James Hunt u. v. m.

Von Michael Schumacher signierte Rennhandschuhe, die er 1996 beim Grand Prix von Spanien trug (Startpreis € 600), oder das signierte Vorderrad des Ferrari F1 vom Grand Prix von Suzuka 1997 (€ 2.800) – das sind nur einige der Objekte, die bei der Dorotheum Online-Auktion mit Formel1-Memorabilia am 8. Dezember 2020 versteigert werden.

Die 125 angebotenen Exponate – teilweise absolute Raritäten – stammen aus einer Privatsammlung. Davon allein etwa 50 Objekte, wie Handschuhe, Rennanzüge, Helme, Schuhe, Kappen, die in Zusammenhang mit dem siebenfachen Formel 1-Weltmeister Michael Schumacher stehen.

Ein Paar Fußballschuhe gehören ebenfalls zu dieser Auktion: Lukas Podolski, deutscher Fußballnationalheld, ließ bei Adidas nach dem tragischen Schiunfall von Michael Schumacher zwei Paar Fußballschuhe mit dem Aufdruck „kämpfe michael #get well soon“ fertigen. Produziert wurde das Paar für das Spiel Arsenal London gegen Manchester United vom 12. Februar 2014 (€ 600).

Auch aus den 1960er und 1970er Jahren finden sich Exponate in der Auktion. Von James Hunt, ewiger Konkurrent Niki Laudas und Rock-Ikone des Formel 1-Zirkus, werden ein Paar signierte, original Rennhandschuhe aus der Saison 1973 versteigert (€ 1.500).

Weiters im Angebot: Ein original Puma-Rennanzug der Saison 2013 mit Signatur von Nico Rosberg oder ein Paar original Ferrari Puma-Rennschuhe aus der Saison 2016, signiert vom viermaligen Formel 1-Weltmeister Sebastian Vettel.

Die Auktion bietet weiters Rennfahrer-Helme, Rennbekleidung und darüber hinaus auch noch zahlreiche Fanartikel, vor allem von Ferrari – die legendäre Automarke schrieb mit Michael Schumacher endgültig Rennsportgeschichte.

  • 08.12.2020

    RENNSPORT  - SCHWERPUNKT FORMEL 1 UND MICHAEL SCHUMACHER

    Online-Auktion auf www.dorotheum.com bis 8. Dezember 2020, 10 Uhr
    Experte Gert Fasching,
    Mobil Tel. +43-664-810 61 51,
    gert.fasching@dorotheum.at

2020 – REKORDJAHR FÜR LEMPERTZ
Terminauktion - Diamanten und
123. Online-Only Auktion.
ARTISTS FOR CHILDREN Charity-
  • Nr. 53 Original Ferrari Formel 1 Vorderrad signiert und datiert: "M. Schumacher Suzuka 12.10.97"Good Year Eagle F1 auf goldfarbener 13 Zoll Magnesium BBS-Felge, Reifendimension: 25.5 x 9.5-13  Startpreis € 2.800
    Nr. 53 Original Ferrari Formel 1 Vorderrad signiert und datiert: "M. Schumacher Suzuka 12.10.97"Good Year Eagle F1 auf goldfarbener 13 Zoll Magnesium BBS-Felge, Reifendimension: 25.5 x 9.5-13 Startpreis € 2.800
  • Nr. 28 Ferrari "OMP" Rennhandschuhe/Racing Gloves" von Michael Schumacher signierte OMP Rennhandschuhe, Innenfutter beschriftet und datiert: G. P. Spain 02.06.96, beide Handflächen vom 7-fachen Weltmeister signiert und datiert 1996, Handrücken mit verwaschener Signatur OMP-Aufnäher, gebraucht, guter Zustand Startpreis € 600
    Nr. 28 Ferrari "OMP" Rennhandschuhe/Racing Gloves" von Michael Schumacher signierte OMP Rennhandschuhe, Innenfutter beschriftet und datiert: G. P. Spain 02.06.96, beide Handflächen vom 7-fachen Weltmeister signiert und datiert 1996, Handrücken mit verwaschener Signatur OMP-Aufnäher, gebraucht, guter Zustand Startpreis € 600
  • Nr. 52 Michael Schumacher / Lukas Podolski "Adidas F50" von Michael Podolski signierter "Adidas F50 adizero TRX SG" (Soft Ground) für weichen Untergrund, Art-Nr.: D67201, Sonderanfertigung für das Spiel Arsenal Londen gegen Manchester United vom 12.  Startpreis € 600
    Nr. 52 Michael Schumacher / Lukas Podolski "Adidas F50" von Michael Podolski signierter "Adidas F50 adizero TRX SG" (Soft Ground) für weichen Untergrund, Art-Nr.: D67201, Sonderanfertigung für das Spiel Arsenal Londen gegen Manchester United vom 12. Startpreis € 600
  • Nr. 20 James Hunt "Rennhandschuhe/Racing Gloves" original Rennhandschuhe aus der Saison 1973, Team Hesketh, Fahrzeug: March 731 Cosworth F1, linkes Innenfutter beschriftet: James Simon Wallis Hunt (sein vollständiger Name) rechts: J. Hunt u. A. RH7 (?), rechter Handrücken beschriftet: "To David best wishes James Hunt", eingenähtes "DU PONT NOMEX" Textiletikett, dieses Rückseitig beschrieben "James Hunt"  Startpreis € 1.500
    Nr. 20 James Hunt "Rennhandschuhe/Racing Gloves" original Rennhandschuhe aus der Saison 1973, Team Hesketh, Fahrzeug: March 731 Cosworth F1, linkes Innenfutter beschriftet: James Simon Wallis Hunt (sein vollständiger Name) rechts: J. Hunt u. A. RH7 (?), rechter Handrücken beschriftet: "To David best wishes James Hunt", eingenähtes "DU PONT NOMEX" Textiletikett, dieses Rückseitig beschrieben "James Hunt" Startpreis € 1.500
  • Nr. 56 Original Puma-Rennanzug / Race Suit "Nico Rosberg" originaler, signierter Rennanzug aus der Saison 2013, Werbeaufschriften von Petronas, BlackBerry, MIG Bank, Pirelli und Thomas Sabo, Rückseite FIA Homologation: Standard 8856-2000, RS.223.12, Yars of manufakture: 2013, auf der Innenseite beim Reisverschluss ein Puma-Etikett mit Name und Ref. Nummer sowie FIA Hologramm, gebraucht Startpreis € 3.400
    Nr. 56 Original Puma-Rennanzug / Race Suit "Nico Rosberg" originaler, signierter Rennanzug aus der Saison 2013, Werbeaufschriften von Petronas, BlackBerry, MIG Bank, Pirelli und Thomas Sabo, Rückseite FIA Homologation: Standard 8856-2000, RS.223.12, Yars of manufakture: 2013, auf der Innenseite beim Reisverschluss ein Puma-Etikett mit Name und Ref. Nummer sowie FIA Hologramm, gebraucht Startpreis € 3.400