Bücher / Zeichnungen & Grafik Alter Meister & des 19. Jhs.

BÜCHER & AUTOGRAPHEN ZEICHNUNGEN ALTER MEISTER ALTE GRAFIK Auktionen: 29. September & 1. Oktober 2021

Lot 162 - A198 Bücher & Autographen - Mittwoch, 29. September 2021, 14.00 Uhr

Chagall, Marc - Longus.
Daphnis et Chloé. 2 Bände. Mit 42 (16 doppelblattgrossen) Original-Farblithographien von Marc Chagall. Paris, Tériade, 1961. Gr. Folio (43,5 × 34 cm). [10] Bll., 74 S., [12] Bll.; [6] Bll., 75 S., [11] Bll. Lagen und Tafeln lose eingelegt in Original-Karton-Umschlägen (leicht gebräunt), zusammen in 2 Original-Halbleinen-Mappen mit goldgeprägten Rückentitel und Bandzahl (schwach bestossen, Bd. 1 Vordergelenk minimal angeplatzt), die lädierten Schuber in einzelnen Segmenten vorhanden. CHF 40 000 / 60 000 € 37 380 / 56 070

Auktionen:
29. September &
1. Oktober 2021

Vorbesichtigung in Zürich:
24.–28. September, 10–18 Uhr

Hardturmstrasse 102 & 121, 8005 Zürich

  • 29.09.2021 - 01.10.2021
    Koller Auktionen AG, ZÜRICH »

    Auktionen:
    29. September &
    1. Oktober 2021
    Vorbesichtigung in Zürich:
    24.–28. September, 10–18 Uhr

Vorbericht Auktion 288 "
101. | Herbstauktion
Rekordauktionen mit Jugendstil
Hohe Steigerungen und viele
Historische Waffen, Uniformen
  •  MARC CHAGALL. Longus. Daphnis et Chloé. Mit 42 Original-Farblithographien von Marc Chagall. CHF 40 000/60 000
    MARC CHAGALL. Longus. Daphnis et Chloé. Mit 42 Original-Farblithographien von Marc Chagall. CHF 40 000/60 000
  • RUSSLAND – ALEXANDER II Description du Sacre et du Couronnement de leurs Majestés Impériales. St. Petersburg, 1856. CHF 40 000/60 000
    RUSSLAND – ALEXANDER II Description du Sacre et du Couronnement de leurs Majestés Impériales. St. Petersburg, 1856. CHF 40 000/60 000
  • ADOLPH MENZEL Vorgebeugte weibliche Figur in Tracht von vorn (Maria Cocozza). Um 1881/82. CHF 9 000/12 000
    ADOLPH MENZEL Vorgebeugte weibliche Figur in Tracht von vorn (Maria Cocozza). Um 1881/82. CHF 9 000/12 000