im Kinsky

Außergewöhnliches von nationalen und internationalen Größen: Auktion "Zeitgenössische Kunst" am 6. April

im Kinsky

Ernst Fuchs
Von dem Malerfürsten Ernst Fuchs sind zwei großformatige Werke im Angebot, die beide aus der Sammlung Stronach stammen. Diesmal hat Fuchs biblische Themen aufgegriffen: Sein „Abendmahl“ zeigt Jesus, wie er, von Kindern umgeben, Brot und Wein segnet. In der „Kreuzigung“ stellt Fuchs das bekannte Motiv in starken Farben dar – von dem lilafarbenen Himmel, der von orangen Strahlen aufgerissen wird, hebt sich Jesus‘ dunkler, nur mit einem türkisen Lendentuch bekleideter Körper kontrastreich ab.

138. Auktion, Lot 359
Ernst Fuchs*
Kreuzigung in Jerusalem
Öl auf Leinwand; gerahmt 194 x 130 cm
Schätzpreis: 35 000 - 70 000 €
Sammlung Stronach
Die phantastischen Realisten

Arik Brauer
Auch andere Phantasten bietet das im Kinsky in dieser Auktion. So gibt es drei Werke von Arik Brauer zu ersteigern, darunter einen „Mulatschag“. Dabei handelt es sich um ein Spätwerk des Meisters, der selbst lebhafte Feste liebte - diese positive Energie ist in dem vorliegenden Bild gut nachzuvollziehen.

138. Auktion, Lot 362
Arik Brauer*
Mulatschag
Öl auf Platte; gerahmt
59 x 69 cm

Helmut Leherb
Direkt aus der Familie des Künstlers stammt das „Doppio Ritratto“ von Helmut Leherb aus 1985. Mit seiner Frau, der Künstlerin Lotte Profohs, pflegte er den Auftritt als exzentrisches Künstler- und Liebespaar. Gerne gab er dies auch in seiner Arbeit wieder, wie auch in dieser Zeichnung. Beide blicken dem Betrachter mit selbstbewusstem Blick entgegen, die Stärke ihres Auftritts kontrastiert mit der Zartheit der weißen Taube in seiner Hand. Der Vogel steht für die Liebe zwischen den beiden, für ihr Glück und ihre Treue; und natürlich für den (ehelichen) Frieden.

138. Auktion, Lot 363
Helmut Leherb*
Doppio Ritratto, 1985
Mischtechnik auf Papier; gerahmt
180 x 120 cm
Schätzpreis: 20 000 - 40 000 €

Ludwig Schwarzer
Ludwig Schwarzer ist ebenfalls in der Auktion präsent, mit seiner Arbeit „Nostalgie Total“. Zwei lebendig wirkende Büsten stehen einander zugewandt in einer Fensternische, Mann und Frau. Die beiden scheinen in die Erinnerung an vergangene Zeiten versunken, wie schon der Bildtitel verrät – ob diese aber nur gute Zeiten waren, stellt der Riss infrage, der das Bild teilt. So wird die schöne Illusion über den Zauber der Vergangenheit, die das Bild kreiert, von Schwarzer gleichzeitig enttarnt.

138. Auktion, Lot 365
Ludwig Schwarzer*
Nostalgie Total
Tempera auf Karton
49 x 70 cm
Schätzpreis: 10 000 - 20 000 €

(Alexandra Markl)

Lot 362 Arik Brauer*  Mulatschag Öl auf Platte; gerahmt 59 x 69 cm Schätzpreis: 35 000 - 70 000 €
Lot 363 Helmut Leherb*  Doppio Ritratto, 1985 Mischtechnik auf Papier; gerahmt 180 x 120 cm Schätzpreis: 20 000 - 40 000 €
Lot 365 Ludwig Schwarzer* Nostalgie Total Tempera auf Karton 49 x 70 cm Schätzpreis: 10 000 - 20 000 €

  • Lot 321 Franz West* Clubfauteuil (Sound Philipp Quehenberger), 2007 Stahlbeine, Schaumstoff, Leinenbezug, an der Unterseite mit Sicherheitsnadeln zusammengehalten, 2 Lautsprecherboxen, CD-Player, an der Unterseite montiert H. 104 cm, T. 80 cm, B. 70 cm Schätzpreis: 20 000 - 40 000 €
    Lot 321 Franz West* Clubfauteuil (Sound Philipp Quehenberger), 2007 Stahlbeine, Schaumstoff, Leinenbezug, an der Unterseite mit Sicherheitsnadeln zusammengehalten, 2 Lautsprecherboxen, CD-Player, an der Unterseite montiert H. 104 cm, T. 80 cm, B. 70 cm Schätzpreis: 20 000 - 40 000 €
  • Lot 330 Martin Kippenberger* Nix Nouvelle Cuisine, 1996 Kugelschreiber auf Stofftischtuch; gerahmt 131 x 148 cm Schätzpreis: 20 000 - 40 000
    Lot 330 Martin Kippenberger* Nix Nouvelle Cuisine, 1996 Kugelschreiber auf Stofftischtuch; gerahmt 131 x 148 cm Schätzpreis: 20 000 - 40 000
  •  Lot 353 Henry Moore*  Study for Head of Warrior, 1953 Bronze H. 34,5 cm Schätzpreis: 15 000 - 30 000 €
    Lot 353 Henry Moore* Study for Head of Warrior, 1953 Bronze H. 34,5 cm Schätzpreis: 15 000 - 30 000 €
  • Lot 338 Günter Brus* Informel, 1960 Tusche auf Papier; gerahmt 44,8 x 62,7 cm (Blattmaß) Schätzpreis: 25 000 - 50 000 €
    Lot 338 Günter Brus* Informel, 1960 Tusche auf Papier; gerahmt 44,8 x 62,7 cm (Blattmaß) Schätzpreis: 25 000 - 50 000 €
  • Lot 305 Hermann Nitsch* Schüttbild mit Malhemd, 2011 Acryl auf weiß grundierter Jute und Baumwollhemd; ungerahmt 200 x 150 cm Schätzpreis: 50 000 - 100 000 €
    Lot 305 Hermann Nitsch* Schüttbild mit Malhemd, 2011 Acryl auf weiß grundierter Jute und Baumwollhemd; ungerahmt 200 x 150 cm Schätzpreis: 50 000 - 100 000 €
  • Lot 334 Martha Jungwirth* o.T., 1994 Mischtechnik auf Leinen, aufkaschiert; gerahmt 47 x 30 cm Schätzpreis: 10 000 - 20 000 €
    Lot 334 Martha Jungwirth* o.T., 1994 Mischtechnik auf Leinen, aufkaschiert; gerahmt 47 x 30 cm Schätzpreis: 10 000 - 20 000 €
  • Lot 343 Arnulf Rainer*  Übermalung, 1957 Mischtechnik auf Papier auf Leinwand; gerahmt 50 x 35,5 cm Schätzpreis: 50 000 - 100 000 €
    Lot 343 Arnulf Rainer* Übermalung, 1957 Mischtechnik auf Papier auf Leinwand; gerahmt 50 x 35,5 cm Schätzpreis: 50 000 - 100 000 €