Decorative Art 18. Mai 2022 | Fine Art 19. Mai 2022 | Fine Jewels 19. Mai 2022

Eine spannende Entdeckung in einer Privatsammlung stellt die große und seltene Jardiniere mit Triton und Najade dar (Taxe: € 5.000 – 7.000). Sie wurde von Emanuel Schmutzer im Jahre 1898 für die Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin entworfen und auf der Pariser Weltausstellung im Jahre 1900 präsentiert. Diese kraftvolle Darstellung – gemeinsam mit der tonigen Farbigkeit der virtuos eingesetzten Glasurtechnik – ist ein beeindruckendes Zeugnis der Formensprache des Jugendstils. Ein Exemplar dieses Entwurfs befindet sich unter anderem in der Sammlung des Victoria & Albert Museum in London.

Bei der Atmos du Millénaire Marqueterie „Aurore“ aus dem Hause Jaeger LeCoultre von 1999 handelt es sich um das 19. von nur 25 Exemplaren (Taxe: € 30.000 – 35.000). Der Gehäuseentwurf dieser seltenen Tischuhr stammt von Philippe Monti und Jérôme Boutteçon nach Alphonse Mucha. Die Uhr verbirgt ein geheimes Schubfach, welches auf der Rückseite durch einen verdeckten Mechanismus geöffnet wird. Darin befindet sich ein zugehöriger vergoldeter Füllfederhalter sowie ein japanischer Tuschestein mit Reibeplatte, um damit wichtige Ereignisse bis zum Jahrtausendwechsel festzuhalten.

Das sogenannte „Encoignure Transition“ aus der Werkstatt des Charles Topino stammt aus einer westfälischen Privatsammlung und zeigt die meisterliche Handwerkskunst eines der besten Pariser Ebenisten der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts (Taxe: € 7.000 – 8.000). Die außerordentliche Blumenmarketerie beweist sein Können und belegt seine herausragende Reputation unter seinen Zeitgenossen. Topinos hochfeinen Möbel finden sich unter anderem in Sammlungen des Pariser Louvre, in Waddesdon Manor in London oder dem Metropolitan Museum in New York.

Fine Jewels
Mit stolzen neun Karat überstrahlt ein zeitloser Solitaire-Ring die insgesamt sehr ansprechende Diamantofferte. Der große Stein überzeugt durch die für seine Größe sehr gute Reinheit in VVS-Qualität (Taxe: € 90.000 – 120.000).

Historischer Schmuck feiert in der Modewelt sein Comeback und gehört wieder zu den begehrtesten Schmuckstücken unter den Trendsettern. Insbesondere die beliebte Netflix-Serie „The Crown“ sowie der Kinostart des Biopics „Spencer“ über die Stilikone Lady Di tragen zur Wiederbelebung des historischen Schmucks bei. Bei Van Ham dürfte daher ein besonderes historisches Diamant-Collier mit rund 426 Diamanten Begehrlichkeiten wecken (Taxe: € 16.000 – 20.000). Es entstand um 1910 in Frankreich und lässt sich durch das Herausnehmen des zentralen Elements, welches dann einzeln getragen werden kann, zu verschiedenen Anlässen und Outfits kombinieren.

Aus einer privaten Sammlung stammen ausgewählte Stücke der Firma Meister aus Zürich. Die modernen Designs in Kombination mit herausragenden Steinen zeichnen die Kreationen von Meister aus. Insbesondere ein Diamant-Armband aus Gelbgold mit 377 Brillanten von zusammen etwa 22,6 Karat demonstriert die hohe Qualität des renommierten Schweizer Juweliers (Taxe: € 14.000 – 18.000).

  • 18.05.2022 - 19.05.2022

    VAN HAM Auktionen Frühjahr 2022

    Classic Week
    Decorative Art 18. Mai 2022
    Fine Art 19. Mai 2022
    Fine Jewels 19. Mai 2022

    Modern Week
    Watches 31. Mai 2022

    Modern 1. Juni 2022
    Post War 1. Juni 2022
    Contemporary 1. Juni 2022

    ONLINE ONLY

    On Paper | ONLINE ONLY 2. – 10. März 2022
    Three-dimensional. Multiples, Sculptures and Objects | ONLINE ONLY 9. – 17. März 2022
    Spotlight: Contemporary | ONLINE ONLY 16. – 24. März 2022

154.Kunst-und
Nachbericht zur Auktion "
  • Leo Putz (1869 – 1940) "Am Fenster" | Liesl im Atelier des Künstlers | Öl auf Leinwand | 101 x 86 cm Taxe: € 40.000 – 60.000
    Leo Putz (1869 – 1940) "Am Fenster" | Liesl im Atelier des Künstlers | Öl auf Leinwand | 101 x 86 cm Taxe: € 40.000 – 60.000
  • Prächtige Folge von vier Büsten als Allegorien der Jahreszeiten Wohl Italien | Weißer Marmor Taxe: € 40.000 – 50.000
    Prächtige Folge von vier Büsten als Allegorien der Jahreszeiten Wohl Italien | Weißer Marmor Taxe: € 40.000 – 50.000
  • Solitaire-Ring 1 Brillant ca. 9,02 Kara Taxe: € 90.000 – 120.000
    Solitaire-Ring 1 Brillant ca. 9,02 Kara Taxe: € 90.000 – 120.000
  • Simone Di Filippo genannt "Dei Crocifissi" Thronende Madonna | 2.H. 14.Jh. | Tempera und Gold auf Holz | 50 x 22 cm Taxe: € 20.000 – 30.000
    Simone Di Filippo genannt "Dei Crocifissi" Thronende Madonna | 2.H. 14.Jh. | Tempera und Gold auf Holz | 50 x 22 cm Taxe: € 20.000 – 30.000
  • Emilie Preyer (1849 – 1930) Stillleben mit Trauben, Pfirsich, Pflaumen und einer Champagnerflöte | Öl auf Leinwand | 24 x 32 cm Taxe: € 20.000 – 25.000
    Emilie Preyer (1849 – 1930) Stillleben mit Trauben, Pfirsich, Pflaumen und einer Champagnerflöte | Öl auf Leinwand | 24 x 32 cm Taxe: € 20.000 – 25.000
  • Oswald Achenbach (1827 – 1905) Marktstände auf dem Strand vor Neapel | Öl auf Leinwand | 71 x 99 cm Taxe: € 25.000 – 35.000
    Oswald Achenbach (1827 – 1905) Marktstände auf dem Strand vor Neapel | Öl auf Leinwand | 71 x 99 cm Taxe: € 25.000 – 35.000
  • Meister Diamant-Armband 750/- Gelbgold | 377 Brillanten zus. ca. 22,6 Karat Taxe: € 14.000 – 18.000
    Meister Diamant-Armband 750/- Gelbgold | 377 Brillanten zus. ca. 22,6 Karat Taxe: € 14.000 – 18.000