Schmidt Kunstauktionen

72. Kunstauktion - 18. Juni 2022

Schmidt Kunstauktionen

Vorbesichtigung ab 09. Juni, Mo-Fr 10-20 Uhr, Sa 10-16 Uhr

AUSGESUCHTE KÜNSTLER
Elisabeth Ahnert | Johann Christoph Alex | Carl Bantzer | Fritz Beckert | Peter Behrens | Werner Bielohlawek | Hans-Ludwig Böhme | Julius Eduard Braunsdorf | Albert Heinrich Brendel | Kurt Bunge | Pol Cassel | Wilhelm Claudius | Carlfriedrich Claus | Charles Crodel | Otto Dix | Curt Ehrhardt | Ulrich Eisenfeld | Max Esser | Lyonel Feininger | Caroline Friederike Friedrich | Rudolf Führmann | Georg Gelbke | Robert Genin | Christian Friedrich Gille | Hermann Glöckner | Eberhard Göschel | Curt Großpietsch | Hans Grundig | Bernd Hahn | Ludwig Hartmann | Ernst Hassebrauk | Ivo Hauptmann | Elias Gottlob Haußmann | Willem Claesz Heda | Albert Hennig | Werner Hofmann | Jörg Immendorff | Hans Jüchser | Werner Juza | Johann Joachim Kaendler | Manfred Kastner (Beerkast) | Fritz Keller | Edmund Kesting | Clemens Kindling | Käthe Kollwitz | Bernhard Kretzschmar | Andreas Küchler | Reinhold Langner | Elfriede Lohse-Wächtler | Otto Modersohn | Carl Wilhelm Müller | Rudolf Nehmer | A.R. Penck | Otto Pilz | Polyphon Musikwerke AG | Otto Reinhardt | Johann Christian Reinhart | Theodor Rosenhauer | Klaus Rößler | Wilhelm Rudolph | Richard Sander | Michael Schmidt | Max Schwimmer | Robert Hermann Sterl | Friedrich Jacob Stoltz | Johann Alexander Thiele | Michael Triegel | Fritz Tröger | Paul Ludwig Troost | Franz Albert Venus | Susanne Voigt | Paul Wilhelm | Werner Wittig | u.v.a.

  • 691   Salongruppe "Haus Chillingworth". Paul Ludwig Troost für Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München. Um 1911– 1915.  6.000 €
    691 Salongruppe "Haus Chillingworth". Paul Ludwig Troost für Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München. Um 1911– 1915. 6.000 €
  •  001   Johann Alexander Thiele, Felsige Landschaft mit Bachlauf. Um 1730.  Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "AThiele fecit". In einem goldfarbenen Schmuckrahmen gerahmt. 7.000-8.000 €
    001 Johann Alexander Thiele, Felsige Landschaft mit Bachlauf. Um 1730. Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "AThiele fecit". In einem goldfarbenen Schmuckrahmen gerahmt. 7.000-8.000 €
  • 31  Curt Ehrhardt "Mutter mit Kind". Wohl 1920. Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "C. Ehrhardt". Verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Brandenburg a. d. / H.". In einer hölzernen Leiste gerahmt. 31 x 37,8 cm, Ra. 45,8 x 52,7 cm.		3.500-4.000 €
    31 Curt Ehrhardt "Mutter mit Kind". Wohl 1920. Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "C. Ehrhardt". Verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Brandenburg a. d. / H.". In einer hölzernen Leiste gerahmt. 31 x 37,8 cm, Ra. 45,8 x 52,7 cm. 3.500-4.000 €
  • 649   Exzellente große Vase. Shippô-chô / Nagoya, Japan. Meiji-Periode, 1890/1900.
    649 Exzellente große Vase. Shippô-chô / Nagoya, Japan. Meiji-Periode, 1890/1900.