160. Auktion: 23. bis 29. August 2022

Pünktlich zum Ende der Sommerferien erscheint hiermit unser 160. Auktionskatalog. Prall gefüllt mit mehr als 5000 Objekten aus Schmuck, Kunst und Kunsthandwerk, bietet er wieder einmal vielfältige Gelegenheiten der Inflation zu entkommen. Darunter gesuchte Armbanduhren und chinesische Preziosen, antike Kleinodien, ethnologische Objekte und moderne Kunstwerke.

Von Dienstag den 23. August bis Samstag den 27. August, sowie Montag den 29. wird die Auktion nach wie vor als reine Onlineauktion ohne Saalpublikum durchgeführt werden. Eine Vorbesichtigung ist vom 15.-19. August zwischen 10 und 17 Uhr möglich. Sollte Ihnen eine Vorbesichtigung nicht möglich sein, senden wir Ihnen zu den Losen Ihrer Wahl gerne weitere Fotos und einen Zustandsbericht zu. Wenden Sie sich dazu bitte an info@historia.de.

Zur Teilnahme an der Auktion nutzen Sie bitte wie gewohnt die Möglichkeiten des schriftlichen Vorbietens, des Livebietens über unsere Homepage www.historia.de, sowie des telefonischen Bietens nach Voranmeldung.

Auktionshauses Historia!

Designermode & -Accessoires
Brücke-Highlights und große
Auction Debut for Picasso’s
41. Auktion – Kunst &
Vorbesichtigung 01.-06.12.
Silber, Objets d’Art, Koller
Auction Debut for Picasso’s
  • Los: 8020 Christian Rohlfs (1849-1938) ( Startpreis 800 EUR. Christian Rohlfs (1849-1938) (attrib.), Köpfe, Mischtechnik mit Tusche und Aquarell, 1929 (?)
    Los: 8020 Christian Rohlfs (1849-1938) ( Startpreis 800 EUR. Christian Rohlfs (1849-1938) (attrib.), Köpfe, Mischtechnik mit Tusche und Aquarell, 1929 (?)
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Los: 8020 Christian Rohlfs (1849-1938) ( Startpreis 800 EUR. Christian Rohlfs (1849-1938) (attrib.), Köpfe, Mischtechnik mit Tusche und Aquarell, 1929 (?)  Theodor Gechter (1796-1844), nach, Jagdszene mit Wildschwein, Bronze mit Restvergoldung auf Terrainplinthe, schauseitig bez. ''Louis XI et Quentin Durward'', ber., B. 40 cm
    Los: 8020 Christian Rohlfs (1849-1938) ( Startpreis 800 EUR. Christian Rohlfs (1849-1938) (attrib.), Köpfe, Mischtechnik mit Tusche und Aquarell, 1929 (?) Theodor Gechter (1796-1844), nach, Jagdszene mit Wildschwein, Bronze mit Restvergoldung auf Terrainplinthe, schauseitig bez. ''Louis XI et Quentin Durward'', ber., B. 40 cm
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Los: 3142 Kieninger Tischuhr mit Glocken Startpreis 800 EUR  Kieninger Tischuhr mit Glockenspiel 3 Melodien, Westminster, St. Michel, Whitington, Leise- und Nachtabschaltung.
    Los: 3142 Kieninger Tischuhr mit Glocken Startpreis 800 EUR Kieninger Tischuhr mit Glockenspiel 3 Melodien, Westminster, St. Michel, Whitington, Leise- und Nachtabschaltung.
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Los: 4004 Teddybär, Firma Steiff, Replik Startpreis 100 EUR  Teddybär, Firma Steiff, Replik ''British Collector's 1911 Replica Teddy Bear'' aus dem Jahr 1992, helles Mohair, unbespielt, noch besfestigt in origanlem Karton, mit Zertifikat, H. 40 cm
    Los: 4004 Teddybär, Firma Steiff, Replik Startpreis 100 EUR Teddybär, Firma Steiff, Replik ''British Collector's 1911 Replica Teddy Bear'' aus dem Jahr 1992, helles Mohair, unbespielt, noch besfestigt in origanlem Karton, mit Zertifikat, H. 40 cm
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Los: 5524 Dekorative Ausstellervitrine u Startpreis 1.300 EUR  Dekorative Ausstellervitrine um 1900, dreiseitig sprossenverglaster und vergoldeter Holzkorpus mit abgerundeten Ecken, umlaufender Dekor, plastische Festons, Glaseinlegeböden, 177 x 117 x 44 cm.
    Los: 5524 Dekorative Ausstellervitrine u Startpreis 1.300 EUR Dekorative Ausstellervitrine um 1900, dreiseitig sprossenverglaster und vergoldeter Holzkorpus mit abgerundeten Ecken, umlaufender Dekor, plastische Festons, Glaseinlegeböden, 177 x 117 x 44 cm.
    Historia® Auktionshaus Berlin