Auktionshaus Rheine

82. Auktion - Vom antiken chinesischen Torso bis zum prächtigen Tafelaufsatz

Auktionshaus Rheine
Aus diversen Einlieferungen werden über 850 Objekte versteigert aus den Bereichen Möbel, Porzellan, Uhren, Schmuck, Lampen, Silber, Puppen, Teppiche, Bücher, Skulpturen, Gemälde, Grafiken sowie eine Vielzahl von Varia-Artikeln.

Katalog mit Fotografien aller Objekte (Sie koennen online Gebote abgeben):
Auktion, China, Torso, Varia

Große Schreib- und
Wannenes Kunstauktion: 11. -
Auktionshaus Peege: Auktion 178
Top 10, Kunstauktion, Fischer
Die Eisengießerei Kitschelt
  • Bemerkenswerte Spindeltaschenuhr um 1800 in silbernem Schutzgehäuse, England. Glattes silbernes Übergehäuse mit aufgewölbtem Glas. Einzeigeruhr, silbernes Zifferblatt mit reichen matten und polierten Gravuren, zentrale Stadtsilhouette u. weiblicher. Akt unter Sternenhimmel, Datumsanzeige, arab. Ziffernring, feiner originaler Eisenzeiger. Hohes feuervergoldetes Messing-Spindelwerk, mit Kette und Schnecke auf runden Werkpfeilern, schöner, durchbrochener Spindelkloben in Renaissance-Ornamentik mit Greifen u. feinsten floralen Motiven, gebläute Schrauben, Originalschlüssel. Werk intakt, bedarf jedoch der Reinigung. Revers signiert:"Wn Roberts Derby, Nr. 4702". Durchmesser mit Schutzgehäuse: 5,6 cm. (o. Aufhängung gem.). Limitpreis:	700 €
    Bemerkenswerte Spindeltaschenuhr um 1800 in silbernem Schutzgehäuse, England. Glattes silbernes Übergehäuse mit aufgewölbtem Glas. Einzeigeruhr, silbernes Zifferblatt mit reichen matten und polierten Gravuren, zentrale Stadtsilhouette u. weiblicher. Akt unter Sternenhimmel, Datumsanzeige, arab. Ziffernring, feiner originaler Eisenzeiger. Hohes feuervergoldetes Messing-Spindelwerk, mit Kette und Schnecke auf runden Werkpfeilern, schöner, durchbrochener Spindelkloben in Renaissance-Ornamentik mit Greifen u. feinsten floralen Motiven, gebläute Schrauben, Originalschlüssel. Werk intakt, bedarf jedoch der Reinigung. Revers signiert:"Wn Roberts Derby, Nr. 4702". Durchmesser mit Schutzgehäuse: 5,6 cm. (o. Aufhängung gem.). Limitpreis: 700 €
    Auktionshaus Rheine
  • Torso der Khelang - Periode (968-1049), Sandstein, Kambodscha, heutiges Thailand. Torso in archaisch blockhafter Auffassung mit den charakteristischen feinen, parallel verlaufenden Gewandfalten, dem Gürtel und rückseitiger schleifenähnlicher Gewandverknotung. H. Torso 65 cm; Gesamthöhe mit Plinthe 77 cm (originaler, unrestaurierter Zustand). Limitpreis:	9.000 €
    Torso der Khelang - Periode (968-1049), Sandstein, Kambodscha, heutiges Thailand. Torso in archaisch blockhafter Auffassung mit den charakteristischen feinen, parallel verlaufenden Gewandfalten, dem Gürtel und rückseitiger schleifenähnlicher Gewandverknotung. H. Torso 65 cm; Gesamthöhe mit Plinthe 77 cm (originaler, unrestaurierter Zustand). Limitpreis: 9.000 €
    Auktionshaus Rheine