Meisterwerke

Herbstauktion Galerie Hassfurther 2011

Meisterwerke

Alte Meister 19. Jahrhundert Klassische Moderne Kunst nach 1945

Die Galerie Hassfurther übernimmt oder kauft gerne Meisterwerke und Sammlerstücke kulturhistorischer und musealer Bedeutung aus allen Kulturen und Kulturepochen, da diese heute von allen Standorten gleich gut versteigert, bzw verkauft werden.

KLIMT SCHIELE KOKOSCHKA GERSTL BOECKL WALDE EGGER-LIENZ WACKER MULLEY FRANZ SEDLACEK UND DIE NEUE SACHLICHKEIT BLAU HÖRMANN JETTEL MOLL SCHINDLER WISINGER-FLORIAN DAFFINGER FENDI GAUERMANN NIGG WALDMÜLLER BREUGHEL RUBENS CANALETTO MAULBERTSCH PLATZER

Absolon Alt Amerling Andersen Amiet Andri Auchenthaler Avramidis Barwig Bäumer Berg Bernatzik Birkle Blauensteiner Brunner Clementschitsch Cucuel Czeschka Darnaut Defregger Diessner Dobrowsky Drechsler Egger-Lienz Egner Ender Engelhart Esterl Eybl Fahringer Faistauer Floch Frankl Freist Friedrich Fronius Funke Gawel Grabmayr Gütersloh Hampel Hantsch Harta Hartinger Hauser Heckel Heinrich Hessing Hoffmann Höger Hundertwasser Isepp Jettmar Jung Jungnickel Kalvach Angelika Kauffmann Kempf-Hartenkampf Kolig Koller Koudelka-Schmerling Krafft Krenek Kubin Kurzweil Lassnig Lauer Lerch Loder Loos Löffler Mahringer Makart Merkel Moldovan Mopp Moser Motesiczky Mulley Neder Nikodem Olbrich Oppenheimer Peche Pettenkofen Pevetz Picasso Ploberger Powolny Prachensky Pregartbauer Putz Raffalt Rainer Ranftl Rebell Reinhold Reiter Ribarz Rieder Rieger Roller Romako Rothaug Russ Schatz Schiffer Schrödl Schuch Sedlacek Sengl Steinfeld Sterrer Stifter Unterberger Thöny Toma Walde Wegmayr Weiler Wiegele Wotruba Zoff Zülow

Picasso Morandi Kirchner Alte Meister 19. Jahrhundert Klassische Moderne Kunst seit 1945 Museale Meisterwerke aller Epochen und Kulturen

sowie Kunstgewerbe, Antiquitäten und internationale Kunst

Einladung zur Einbringung
We invite you to consign
Montag bis Freitag 9 bis 18, Samstag 9 bis 13 Uhr
Monday thru Friday 9 a.m. - 6 p.m., Saturday 9 a.m. - 1 a.m.

Ausstellungen in der Galerie Hassfurther

September-Oktober 2011

Alexander Rothaug. Ein Maler um 1900. Mythos Antike

Oktober 2011

Tirol. Berge in der Kunst Walde Mulley Weiler und Kollegen

Kunst & Antiquitäten zur
Two masterpieces epitomizing
Der großer Sprung zum
  • ROTHAUG, Alexander  1870 – 1946 Die Früchte des Meeres  (1930) Auktion 53, 24. Oktober 2011 	  €  30.000 – 60.000 Öl auf Leinwand 100 x 120 cm
    ROTHAUG, Alexander 1870 – 1946 Die Früchte des Meeres (1930) Auktion 53, 24. Oktober 2011 € 30.000 – 60.000 Öl auf Leinwand 100 x 120 cm
    Galerie Hassfurther
  • WALDE, Alfons  1891 - 1951 Tauernhof 1934 Auktion 53, 24. Oktober 2011 	  € 120.000 –  200.000 Öl auf Karton 47,8 x 69,7 cm
    WALDE, Alfons 1891 - 1951 Tauernhof 1934 Auktion 53, 24. Oktober 2011 € 120.000 – 200.000 Öl auf Karton 47,8 x 69,7 cm
    Galerie Hassfurther
  • MULLEY, Oskar 1891 – 1949 Erker 1935/36  € 15.000 - 20.000  Öl auf Leinwand 100 x 80 cm  Signiert links unten: MULLEY GARMISCH Rückseitig bezeichnet: Mulley Oskar Garmisch
    MULLEY, Oskar 1891 – 1949 Erker 1935/36 € 15.000 - 20.000 Öl auf Leinwand 100 x 80 cm Signiert links unten: MULLEY GARMISCH Rückseitig bezeichnet: Mulley Oskar Garmisch
    Galerie Hassfurther