Eva Aldag

Kunst-Auktion Nr. 182

Eva Aldag

Details: unten rechts bleistiftsigniert Andy Warhol, Auflage: 721/2000, WVZ Feldmann/Schellmann 289, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 76,5cm x 51cm, Gesamtmaße: 99cm x 79cm
Informationen zum Künstler: • Andy Warhol • geboren am 6.8.1928 in Pittsburgh (Pennsylvania) - gestorben am 22.2.1987 in New York • Amerikanischer Maler, Graphiker, Photograph, Filmemacher, Verleger. Er gilt als "Inbegriff" und Diva der amerikanischen Pop-Art, indem er sich in seinem Lebenswerk kontinuierlich selbst zum eigenen Kunstprodukt stilisierte. Er hinterließ ein umfangreiches Gesamtkunstwerk, das von anfänglich einfachen Werbegrafiken hin zu seinen Gemälden, Objekten, Filmen und Büchern reicht; überdies war er als Musikproduzent tätig. Sein Geburtsname war Andrej Warhola, den er jedoch später amerikanisierte. Er kokettierte gern mit seinem Geburtsdatum und "verjüngte" sich gelegentlich auf den Jahrgang 1930, manchmal auf 1933, er bekannte sich jedoch zu seinem Geburtsort Forest City in Pennsylvania. Er entwickelte schnell eine Leidenschaft für Comics und Kinofilme, begann zu zeichnen und Papierfiguren auszuschneiden. 1945 studierte er Gebrauchsgrafik am Carnegie Institute of Technology in Pittsburgh, der heutigen Carnegie Mellon University, und machte seinen Abschluß in Malerei und Design. Nach Ende des Studiums zog er mit seinem Kommilitonen, dem Künstler Philip Pearlstein, nach New York. Seine Karriere begann bereits in den 1950er Jahren als Illustrator für Mode- und Lifestylemagazine und entwickelte sich rasant. Sein Werk ist eine maschinelle Persiflage auf die Konsumgesellschaft und teilweise durchzogen von schwärmerischen und homoerotischen Anspielungen (die frühen Grafiken und späteren Filme). Seine Bildwerke leben von einer experimentellen und luminiszenten Farbgebung (meist mittels Acrylfarben), bei der er bewusst auf generativ bedingte Verfremdung setzte und auch stoisch Fehler beim Kopieren von Vorlagen akzeptierte oder die Herstellung der Siebdrucke seinen Mitarbeitern überließ. Viele Arbeiten stammen noch nicht einmal aus seiner Hand. Oft amüsierte er sich bei Galerie- oder Museumsbesuchen über Fälschungen seiner eigenen Werke. Seine Arbeit ist von Originalität, subtilem Humor aber auch Zynismus geprägt; seien es seine "Do-It-Yourself"-Bilder zum Selbstausmalen, Camouflagemuster, Inversionen oder die Bildreihe Electric Chair (elektrischer Stuhl), von der er selbst sagte: "Ich fertige sie in jeder Farbe solange sie nur zu den Gardinen passen". Literatur: Reclam.

Auktion Katalog-Nr. 682 - Herrenarmbanduhr
aus 750er Gelbgold der Manufaktur Patek Philippe, Genf (Schweiz) - "Genève", um 1970

Material: 750er Gelbgold Limit: 5.800,00 EUR

Details: mit Original-Schatulle, Handaufzug, Milanesearmband: Breite: 1,8cm, Länge: 19cm, viereckiges Gehäuse mit abgerundeten Ecken, Gehäuse-Maße: ca. 3cm x 3cm, silberfarbenes Ziffernblatt (Durchmesser: 1,9cm), römische, schwarze Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger, Kaliber PM 23-300, Werk signiert und nummeriert "1155101", 18 Jewels, Deckel innen nummeriert "REÉ 3543 2690760", guter Zustand, Uhrwerk läuft

  • Auktion Katalog-Nr. 646 - Rudolf Hausner (1914 - 1995) - Bronzeskulptur, "Adam und Anima", 1977
    Auktion Katalog-Nr. 646 - Rudolf Hausner (1914 - 1995) - Bronzeskulptur, "Adam und Anima", 1977
    Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
  • Auktion Katalog-Nr. 300 - Andy Warhol (1928 - 1987) - Serigraphie im Irisdruck auf Museum-Board, "Committee Champagner 2000", 1982
    Auktion Katalog-Nr. 300 - Andy Warhol (1928 - 1987) - Serigraphie im Irisdruck auf Museum-Board, "Committee Champagner 2000", 1982
  • Auktion Katalog-Nr. 682 - Herrenarmbanduhr aus 750er Gelbgold der Manufaktur Patek Philippe, Genf (Schweiz) - "Genève", um 1970
    Auktion Katalog-Nr. 682 - Herrenarmbanduhr aus 750er Gelbgold der Manufaktur Patek Philippe, Genf (Schweiz) - "Genève", um 1970