WUNDERKAMMER WENDL

Vorbericht 80. Auktion - Auktionshaus Wendl

WUNDERKAMMER WENDL

Erstklassig und vielfältig ist das Angebot zur Jubiläumsauktion im Oktober mit über 4.500 Losen aus fast allen Sammelgebieten! Höhepunkte der Auktion sind die seltene Bronze-Plastik „Helena“ des Münchener Sezessionskünstlers Franz von Stuck (9.000,- €), ein goldenes Zigaretten-Etui in Originalschatulle des Fabergé-Meisters Gabriel Nykänen – einst ein Geschenk der russischen Zarin an einen deutschen Ingenieur (7.500,- €) – sowie ein einzigartiges Asiatika-Ensemble aus dem 19. Jahrhundert, das ein javanesischer Fürst einem chinesischen Händler als Hochzeitsgeschenk übersandte und das aus speziell gefertigten Zierdolchen mit meteoreisernen Klingen und aufwändiger Perlmutt-Ummantelung besteht (12.500,- €).
Die über 700 Gemälde sind u. a. vertreten durch Wilhelm Kuhnert mit dem seltenen Motiv eines afrikanischen Dorfes mit Einheimischen unter einem Affenbrotbaum (WVZ 6441, mit Expertise, 38.000,- €), Caspar Netscher mit dem barocken Bildnis eines Adligen (5.500,- €) und Josef von Brandt mit der historischen Darstellung eines Kosakenlagers (6.500,- €). Des Weiteren werden Werke von namhaften Künstlern wie Max Ackermann, Balthasar van den Bossche, Robert Poetzelberger, Tobias Querfurt d. Ä. und Hans Thoma zur Auktion angeboten. Die Top-Kategorie Porzellan ist mit 800 Positionen am stärksten vertreten. Geboten wird eine Vielzahl an hochwertigen Meissen- und Thüringer Porzellanen, u. a. eine Meissen-Teedose mit Jagdmalerei nach Johann Elias Ridinger (2.400,- €) und ein seltenes Jugendstil-Service Burgau (1.200,- €).

Art Déco:
Exquisite Kollektion Chryselephantine-Figuren, Designer-Kannen Silber und Sammlung signierter Autogramm-Karten der 1920er Jahre, prunkvoller Brillantring mit feinem Turmalin (2.200,- €), edles 3-teiliges Schmuck-Set mit Altschliff-Brillanten und Onyx (1.500,- €), große Lampe Degué (1.800,- €)

Jugendstil:
Silberzinn-Leuchter nach Entwürfen von Friedrich Adler, Hugo Leven, Josef Olbrich, Albert Reimann, Hans Peter u.v.m., seltene Deckenlampe Muller Frères (1.400,- €)

Keramik:
Fayencen und Steinzeug-Krüge des 17. Jh.`s, u. a. 2 Annaberger Birnkrüge (je 1.600,- €), Nürnberger Fayence-Teller mit Pfau (360,- €), Sammlung Gründerzeit-Vasen Mehlem/Bonn

Varia:
Sammlung Iserlohner Tabakdosen, seltener Spieluhren (u. a. mit Christbaumständer), Kaffeemühlen, barocker Kabinettschrank (1.600,- €), urzeitlich versteinerter Schuppenfisch (1.500,- €), Logen-Zubehör in originalem Koffer (280,- €) und vieles mehr. Uhren & Schmuck: Savonnette Lange & Söhne in Originalschatulle (2.400,- €), 400 Pos Schmuck, darunter hochwertiges Brillant-Schmuckset (1500,-Limit) und seltene Smaragd-Diamant-Parüre im Originaletui Th. Müller Hofjuwelier Weimar (650,-Limit).

Möbel:
Biedermeier-Zimmer (u. a. aus Familienbesitz der Bismarcks), barocker Tabernakelsekretär (2.800,- €), barocker Wandspiegel mit originalem Spiegelglas (900,- €), Sammlung antiker Teppiche des 19. Jh.`s, u. a. Kasak (390,- €), Tekke Hauptteppich (550,- €)

Besuchen Sie uns in Rudolstadt und entdecken Sie auch unser antiquarisches Bücherangebot mit spannenden Themen u. a. zu den „Tischreden“ Martin Luthers (280,- €)! Stöbern Sie auch durch die Asiatika und Afrikana, Spielzeug, Glas, Metallwaren, Münzen und Textilien.

  • 23.10.2014 - 25.10.2014
    Kunstauktionshaus Martin Wendl »

    80. Auktion: 23.-25.10.2014
    Vorbesichtigung: 18.-23.10.2014, täglich 9-18 Uhr
    LIVE: Zuschläge über das LIVE-Bieten werden zzgl. einer Provision von 3 % berechnet.

The Oldest Macallan and
Sotheby's to Offer 1794
DAWO – Saarbrücken Aus Tunis
Sotheby's to Offer 1794
The Oldest Macallan and
Kunst, Antiquitäten und Design
  • Kat.Nr.: 1850, Limit: 9.000 € Stuck, Franz von: "Helena". Seltene Bronzefigur.
    Kat.Nr.: 1850, Limit: 9.000 € Stuck, Franz von: "Helena". Seltene Bronzefigur.
    Kunstauktionshaus Martin Wendl
  • Kat.Nr.: 4544, Limit: 5.500 € Netscher, Caspar: "Bildnis eines Adeligen".
    Kat.Nr.: 4544, Limit: 5.500 € Netscher, Caspar: "Bildnis eines Adeligen".
  • Kat.Nr.: 3711, Limit: 2.400 € Teedose mit Jagdmalerei, Meissen.
    Kat.Nr.: 3711, Limit: 2.400 € Teedose mit Jagdmalerei, Meissen.
  • Kat.Nr.: 442, Limit: 2.200 € Prunkvoller Art-Déco-Brillantring mit Turmalin.
    Kat.Nr.: 442, Limit: 2.200 € Prunkvoller Art-Déco-Brillantring mit Turmalin.
  • Kat.Nr.: 4983, Limit: 1.400 € Seltene Jugendstil-Deckenlampe, Muller Frères.
    Kat.Nr.: 4983, Limit: 1.400 € Seltene Jugendstil-Deckenlampe, Muller Frères.
  • Kat.Nr.: 2563, Limit: 1.600 € Barocker Kabinettschrank. 2. Hälfte 17. Jh.
    Kat.Nr.: 2563, Limit: 1.600 € Barocker Kabinettschrank. 2. Hälfte 17. Jh.
  • Kat.Nr.: 410, Limit: 1.500 € Edles Art-Déco-Schmuckset mit Altschliff-Brillanten, Diamanten und Onyx.
    Kat.Nr.: 410, Limit: 1.500 € Edles Art-Déco-Schmuckset mit Altschliff-Brillanten, Diamanten und Onyx.