Nachbericht

Top-Zuschläge der 108. Int. Bodensee-Kunstauktion

Nachbericht

Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen

2933 Italienischer Maler der Renaissance, um 1520. Die Hl. Familie mit dem Johannesknaben und zwei Engeln. Öl/Lwd. auf Holz 114 x 96 cm

Limit 5.000 €
Ergebnis 6.000 €

2958 Carl Reichert (1836 Wien – 1918 Graz). Sign. „Zwei schlechte Gewissen“. Kleines Mädchen und sein Jack-Russell-Terrier schämen sich für die Scherben. Öl/Lwd. 60 x 40 cm

Limit 2.500 €
Ergebnis 8.500 €

2976 Franz Roubaud (1856 Odessa – 1928 München). Sign. Und 1913 dat. Bet. „Poststation im Kaukasus“. Ausgestellt auf der Münchner Jahresausstellung 1916 (Klebeetikett und Anhänger). Öl/Lwd. 60 x 82 cm

Limit 19.800 €
Ergebnis 19.800 €

3084 Marie (Anna Maria) Ellenrieder (1791 - Konstanz – 1863). Zugeschrieben. Porträt der Maria Hutter. Bunte Kreide über Kohle. 37,5 x 26 cm

Limit 900 €
Ergebnis 8.000 €

Textilien

1318 Chinesische Seidenstickerei. Polychrome ornamentale Stickerei mit Blüten, Ranken, Hakenwolken und Swastika auf crèmefarbenem Grund. China, um 1800. 85 x 126 cm

Limit 200 €
Ergebnis 8.200 €

Schmuck und Juwelen

2044 Ungewöhnliches Brillantcollier. Brillanttricorn ca. 1,39 ct. Brillanttropfen ca. 1,02 ct. 18 ct. Weißgold

Limit 4.800 €
Ergebnis 5.400 €

2191 Bedeutender Smaragd-/Brillantring. Kolumbianischer Smaragd von ca. 9 ct. Mit ca. 0,37 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. Weißgold

Limit 8.500 €
Ergebnis 9.300 €

Möbel und Einrichtung

2609 Seltenes klassizistisches Kommodenpaar auf vier konischen Rundfüßen. Allseits geometrische Ziereinlagen mit Zackenkanten, Strahlenfeldern und Mäandern. Nussbaum, Ahorn. Piemont, um 1790. 92 x 127 x 60 cm

Limit 14.000 €
Ergebnis 15.500 €

2663 San-Marco-Relief. Istrischer Marmor. Venetien, wohl 18. Jh. oder früher. Ca. 78 x 105 cm

Limit 1.800 €
Ergebnis 4.500 €

Bronzen, Skulpturen und Werke der Bildhauerkunst

1579 Hl. Agnes von Rom. Patronin der Keuschheit, der Jungfrauen und Gärtner. Dargestellt mit einem Lamm als Attribut. Später polychrom gefasst und ergänzt. Um 1600. H 112 cm

Limit 300 €
Ergebnis 4.200 €

Hinterglasbilder

1078 Genreszene. Sich küssendes Paar. Augsburg, um 1780. 35 x 42 cm. R

Limit 1.980 € Ergebnis 2.900 €

Silber

1803 Augsburger Lavabo. Helmkanne und Schale. Barock godroniert und geschweift. Vergoldet. Meistermarke Johann Joseph Meckel. Beschauzeichen Augsburg 1763-65. Kanne H 23,5 cm, Schale 40 x 29 cm. 1436 g

Limit 9.500 €
Ergebnis 9.500 €

1851 Großer Bärenhumpen als Scherzgefäß. Braunbär mit Bienen auf ziseliertem Balustersockel. Ungedeutete Marken. 19. Jh. H 50 cm. 2050 g

Limit 2.900 €
Ergebnis 5.000 €
Moderne Kunst

3247 Ödön (Edmond) Gwerk (1895 Selmecbànya – 1956). Sign. Rs. Ausstellungsetikett, bet. „Szélben“. Mutter mit Kind auf dem Weg. Öl/Ktn. 35,5 x 30 cm

Limit 500 €
Ergebnis 4.000 €

3273 Werner Paul Schmidt (1888 Nauendorf bei Gotha – 1964 München). Liegende Schöne in weißem Kleid. Öl/Holz. 77 x 110 cm. R

Limit 1.400 €
Ergebnis 7.700 €

Uhren

1628 Feine Bronze-doré-Portaluhr mit figürlicher Szene. Gestufter prismatischer Sockel, davor ein Liebespaar in ergreifender Pose. Reliefierte Lunette, Emailziffernring, Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk, Ankerhemmung, Fadenaufhängung des Zierpendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreich, um 1840. H 53 cm.

Limit 4.000 €
Ergebnis 4.000 €

1661 Seltene goldene Cartier-Damenarmbanduhr in 18 ct. Modell Cougar, umlaufend mit Brillantbesatz. Quarzwerk. 2. H. 20. Jh. Durchmesser 3,3 cm.
Limit 14.800 €
Ergebnis 14.800 €

Meistgelesen
Die Sammlung Klüser
Albert Welti – Landschaft in
Porzellan
Leon Löwentraut in

RLB Kunstpreis:

Gold, Gold, nur du allein …
F R E I R A U M im Belvedere 21
Neue Saison mit neuem Auftritt.
F R E I R A U M im

Mit Kunst gemeinsam Barrieren überwinden

Gold, Gold, nur du

Gold – ein Metall mit sehr vielen „Gesichtern

DESIGN MIAMI/ 2014

THE 10th ANNIVERSARY OF DESIGN MIAMI/ AMOUNTS TO A

  • 3084  Marie (Anna Maria) Ellenrieder (1791 - Konstanz – 1863). Zugeschrieben. Porträt der Maria Hutter. Bunte Kreide über Kohle. 37,5 x 26 cm  Limit 900 €  Ergebnis 8.000 €
    3084 Marie (Anna Maria) Ellenrieder (1791 - Konstanz – 1863). Zugeschrieben. Porträt der Maria Hutter. Bunte Kreide über Kohle. 37,5 x 26 cm Limit 900 € Ergebnis 8.000 €
  • 1318  Chinesische Seidenstickerei. Polychrome ornamentale Stickerei mit Blüten, Ranken, Hakenwolken und Swastika auf crèmefarbenem Grund. China, um 1800. 85 x 126 cm  Limit 200 €  Ergebnis 8.200 €
    1318 Chinesische Seidenstickerei. Polychrome ornamentale Stickerei mit Blüten, Ranken, Hakenwolken und Swastika auf crèmefarbenem Grund. China, um 1800. 85 x 126 cm Limit 200 € Ergebnis 8.200 €
  • 2191  Bedeutender Smaragd-/Brillantring. Kolumbianischer Smaragd von ca. 9 ct. Mit ca. 0,37 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. Weißgold  Limit 8.500 €  Ergebnis 9.300 €
    2191 Bedeutender Smaragd-/Brillantring. Kolumbianischer Smaragd von ca. 9 ct. Mit ca. 0,37 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. Weißgold Limit 8.500 € Ergebnis 9.300 €
  • 2609  Seltenes klassizistisches Kommodenpaar auf vier konischen Rundfüßen. Allseits geometrische Ziereinlagen mit Zackenkanten, Strahlenfeldern und Mäandern. Nussbaum, Ahorn. Piemont, um 1790. 92 x 127 x 60 cm  Limit 14.000 €  Ergebnis 15.500 €
    2609 Seltenes klassizistisches Kommodenpaar auf vier konischen Rundfüßen. Allseits geometrische Ziereinlagen mit Zackenkanten, Strahlenfeldern und Mäandern. Nussbaum, Ahorn. Piemont, um 1790. 92 x 127 x 60 cm Limit 14.000 € Ergebnis 15.500 €
  • 1803  Augsburger Lavabo. Helmkanne und Schale. Barock godroniert und geschweift. Vergoldet. Meistermarke Johann Joseph Meckel. Beschauzeichen Augsburg 1763-65. Kanne H 23,5 cm, Schale 40 x 29 cm. 1436 g  Limit 9.500 €  Ergebnis 9.500 €
    1803 Augsburger Lavabo. Helmkanne und Schale. Barock godroniert und geschweift. Vergoldet. Meistermarke Johann Joseph Meckel. Beschauzeichen Augsburg 1763-65. Kanne H 23,5 cm, Schale 40 x 29 cm. 1436 g Limit 9.500 € Ergebnis 9.500 €
  • 3273  Werner Paul Schmidt (1888 Nauendorf bei Gotha – 1964 München). Liegende Schöne in weißem Kleid. Öl/Holz. 77 x 110 cm. R  Limit 1.400 €  Ergebnis
    3273 Werner Paul Schmidt (1888 Nauendorf bei Gotha – 1964 München). Liegende Schöne in weißem Kleid. Öl/Holz. 77 x 110 cm. R Limit 1.400 € Ergebnis
  • 1628  Feine Bronze-doré-Portaluhr mit figürlicher Szene. Gestufter prismatischer Sockel, davor ein Liebespaar in ergreifender Pose.  Reliefierte Lunette, Emailziffernring, Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk, Ankerhemmung, Fadenaufhängung des Zierpendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreich, um 1840. H 53 cm.  Limit 4.000 €  Ergebnis 4.000 €
    1628 Feine Bronze-doré-Portaluhr mit figürlicher Szene. Gestufter prismatischer Sockel, davor ein Liebespaar in ergreifender Pose. Reliefierte Lunette, Emailziffernring, Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk, Ankerhemmung, Fadenaufhängung des Zierpendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreich, um 1840. H 53 cm. Limit 4.000 € Ergebnis 4.000 €