Josef Hoffmann: Star der Jugendstil-Auktion vom 17. Juni 2019

    17.06.2019

Er gilt als einer der Wegbereiter der Moderne. Auch heute gilt die Beschreibung von Universalkünstler Josef Hoffmann in den Worten seiner Zeitgenossin, der Wiener Journalistin und Salondame Berta Zuckerkandl: „Er ist der Begründer, das ausstrahlende Element der großen Renaissance des Kunsthandwerks, seiner Formen, der Technik, der Qualität – man kann sagen: seiner Ehre“ (Österreich intim. Erinnerungen 1892-1942).

Am 17. Juni 2019 bietet sich im Dorotheum die Möglichkeit, Zeugnisse seiner Kunst bei der Jugendstil-Auktion zu ersteigern. So auch das Top-Los, ein von der Wiener Werkstätte produziertes Zimmerthermometer von 1905, Vorbesitz die Familie Primavesi (€ 50.000 – 100.000). Oder die für E. Bakalowits Söhne in dunkles Holz eingefasste Vase, Johann Lötz Witwe, die aus einer amerikanischen Privatsammlung ins Dorotheum gelangt ist (€ 25.000 – 40.000).

Herausragend sind ebenfalls die beiden von der Wiener Werkstätte produzierten Schmuckstücke, die die stilistische Vielfalt von Josef Hoffmann repräsentieren: Ein 1904 von Fritz Wärndorfer, dem Begründer der Wiener Werkstätte in Auftrag gegebene Brosche in Nachtfalterform. Ein Einzelstück, das der Modesalon-Inhaberin und Gustav-Klimt-Muse Emilie Flöge gehörte (€ 30.000 – 50.000). War diese Brosche stilisiert-einfach, so kontrastiert stilistisch der 1917 entworfene, hoch dekorative gelbgoldene Anhänger (€ 20.000 – 40.000).  Eine Klasse für sich ist eine vor 1912 entstandene WW-Brosche in originaler Lederschatulle, deren Schätzwert zwischen 60.0000 und 120.000 Euro liegt.

Hoffmann-Fans können weiters unter Schalen, Servicen, Karaffen, Lampen und auch Möbeln, etwa einer „Sitzmaschine“, wählen.

Unter den rund 300 Objekten der Auktion befinden sich ausgesuchte Jugendstil-Arbeiten österreichischer und internationaler Künstler ebenso wie angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts. Keramikvasen von Lucie Rie, Statuetten von Demetre Chiparus, ein Doppel-Keramikkopf von Gudrun Baudisch u. v. m. Im Bauhaus-Jubiläumsjahr winkt zudem ein komplettes Bauhaus-Schachspiel von Josef Hartwig (€ 4.000 – 7.000).

  • 17.06.2019

    JUGENDSTIL UND ANGEWANDTE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS

    Auktionsdatum Montag, 17. Juni 2019, 16 Uhr
    Besichtigung ab 12. Juni 2019
    Auktionsort Palais Dorotheum, Wien 1, Dorotheergasse 17
    Expertin Dr. Magda Pfabigan,Tel. +43-1-515 60-383,

Hamburg Asien um die
Persönliche Stücke von
153. Auktion: Kunst &
Herbstauktion 2011
Spezialauktion Alte Meister
Besichtigung: 12.-15.09.2008
Herbstauktion der Hermann
  • Josef Hoffmann, Brosche in originaler Lederschatulle, Wiener Werkstätte, vor 1912, Gold, Perlmutt, Mondsteine, 4,1 x 4,1 cm, in den letzten Jahren war diese Brosche im Schmuckmuseum Pforzheim ausgestellt. Es wurde nur ein Exemplar von dieser Brosche ausgeführt, Schätzwert € 60.000 - 120.000
    Josef Hoffmann, Brosche in originaler Lederschatulle, Wiener Werkstätte, vor 1912, Gold, Perlmutt, Mondsteine, 4,1 x 4,1 cm, in den letzten Jahren war diese Brosche im Schmuckmuseum Pforzheim ausgestellt. Es wurde nur ein Exemplar von dieser Brosche ausgeführt, Schätzwert € 60.000 - 120.000
  • Josef Hoffmann, Thermometer, Wiener Werkstätte, 1905, Silber, Glas, Provenienz: Familie Primavesi, Höhe 20,7 cm, Schätzwert € 50.000 - 100.000
    Josef Hoffmann, Thermometer, Wiener Werkstätte, 1905, Silber, Glas, Provenienz: Familie Primavesi, Höhe 20,7 cm, Schätzwert € 50.000 - 100.000
  • Josef Hoffmann Brosche, Auftraggeber Fritz Wärndorfer, Wiener Werkstätte, 21. Juli 1904, Silber, Lapislazuli, Labradorit, 3,7 x 2,8 cm, Einzelexemplar, ehemals im Besitz von Emilie Flöge, Schätzwert € 30.000 - 50.000
    Josef Hoffmann Brosche, Auftraggeber Fritz Wärndorfer, Wiener Werkstätte, 21. Juli 1904, Silber, Lapislazuli, Labradorit, 3,7 x 2,8 cm, Einzelexemplar, ehemals im Besitz von Emilie Flöge, Schätzwert € 30.000 - 50.000
  • Josef Hoffmann, Anhänger, Wiener Werkstätte, vor 1917. Gelbgold, drei Altschliffdiamanten, 4,8 x 3,3 cm, Schätzwert € 20.000 - 40.000
    Josef Hoffmann, Anhänger, Wiener Werkstätte, vor 1917. Gelbgold, drei Altschliffdiamanten, 4,8 x 3,3 cm, Schätzwert € 20.000 - 40.000
  • Josef Hoffmann, Vase in Holzgestell, Johnn Lötz Witwe, Klostermühle für E. Bakalowits Söhne, Wien 1899, Höhe 32,4 cm, Schätzwert € 25.000 - 40.000
    Josef Hoffmann, Vase in Holzgestell, Johnn Lötz Witwe, Klostermühle für E. Bakalowits Söhne, Wien 1899, Höhe 32,4 cm, Schätzwert € 25.000 - 40.000