Klassische Moderne und zeitgenössische Kunst

Prunkstück in der Porzellanofferte ist eine 68 cm große KPM-Ansichtenvase von 1850. Die sog. "Französische Vase" mit geflügelten Greifenkopfhenkeln zeigt beidseitig fein gemalte, polychrome Veduten – Schloss Sanssouci in Potsdam nach Carl Daniel Freydanck und das Königliche (Stadt-)Schloss in Berlin mit der Schlossbrücke (33.000 €). Solche repräsentative Vasen dieser Größe sind überwiegend im Auftrag des Hofes als Königsgeschenke zu dynastischen und diplomatischen Zwecken bzw. an verdienstvolle bzw. hochrangige Persönlichkeiten gefertigt worden.
Wie sehr die Welt noch Ende des 18. Jh. von dem leuchtenden weiblichem Stern auf dem Kunsthimmel – Angelika Kaufmann – fasziniert war, belegt ein Empire-Dejeuner mit szenischen Darstellungen nach Gemälden der Malerin, die 1798/99 in der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur Wien in der Sorgenthal-Periode entstand (12.000 €). Der dänische Diplomat Gottlob Friedrich Ernst Schönborn berichtete bereits 1781 aus London an den Schriftsteller Friedrich Gottlieb Klopstock "the whole world is angelicamad", die führenden Druckgrafiker reproduzierten in Vielzahl ihre Gemälde und sorgten damit für die europaweite Verbreitung ihres Ruhms. Um 1800 führte die Wiener Manufaktur luxuriöse Service mit Kauffmann-Motiven aus, die durch ihre feine, aufwändige, polychrome Malerei in Kombination mit Gold nicht nur kostbar und selten sind, sondern auch zum Besten der Porzellankunst des Klassizismus gehören.

Zu den großen Raritäten unter den Gold- und Silberschmiedearbeiten der Renaissance zählen Objekte aus Salzburg, wo seit Mitte des 16. Jh. nur wenige Meister tätig waren. 1595–1609 dekorierte der Meister Hans Endriß (Endres) einen prachtvollen Renaissance-Humpen durch fein getriebene und gravierte, architekturbestandene Landschaftsansichten mit Pferden und Einhorn im Wechsel mit reichem Bandelwerk, Früchten und Engelsköpfen (14.500 €).

Besichtigung 26.04.-07.05. 2020, tgl. 14-18 Uhr.

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden GmbH

  • 10.05.2020
    Kunstauktionshaus Schlosses Ahlden »

    Titel Große Kunstauktion Nr. 178
    Datum 09.05.2020, 11:00 Uhr – 10.05.2020
    Besichtigung 26.04. - 07.05., tgl. 14:00 - 18:00 Uhr

  • Max Liebermann (1847 Berlin - 1935 ebenda) Amsterdamer Gracht Mindestpreis:	85.000 EUR Aufrufpreis:	85.000 EUR
    Max Liebermann (1847 Berlin - 1935 ebenda) Amsterdamer Gracht Mindestpreis: 85.000 EUR Aufrufpreis: 85.000 EUR
    Kunstauktionshaus Schlosses Ahlden
  • Heinrich Zille (1858 Radeburg - 1929 Berlin) Berliner Gören am Kinderwagen Mindestpreis:	7.800 EUR Aufrufpreis:	7.800 EUR
    Heinrich Zille (1858 Radeburg - 1929 Berlin) Berliner Gören am Kinderwagen Mindestpreis: 7.800 EUR Aufrufpreis: 7.800 EUR
  • Ludwig Vierthaler (1875 München - 1967 Hannover) "Tanz". Originaltitel Mindestpreis:	12.000 EUR Aufrufpreis:	12.000 EUR
    Ludwig Vierthaler (1875 München - 1967 Hannover) "Tanz". Originaltitel Mindestpreis: 12.000 EUR Aufrufpreis: 12.000 EUR