Dorotheum eröffnet ab 4. Juni mit „Classic Week“ Saison für Live-Auktionen

Classic Week 4. bis 10. Juni 2020
Do, 4. Juni: Antiquitäten und Möbel, 11 Uhr
Mo, 8. Juni: Gemälde des 19. Jahrhunderts, 16 Uhr
Di, 9. Juni: Alte Meister, 16 Uhr
Mi, 10. Juni: Juwelen, 11 Uhr

Contemporary Week 23. bis 26. Juni 2020
Di, 23. Juni: Klassische Moderne, 16 Uhr
Mi, 24. Juni: Zeitgenössische Kunst Teil I, 16 Uhr
Do, 25. Juni: Zeitgenössische Kunst Teil II, 16 Uhr
Fr, 26. Juni: Armband- und Taschenuhren, 11 Uhr

  • 04.06.2020 - 10.06.2020

    Mi, 10. Juni: Juwelen, 11 Uhr

Sommer & Winter: Alfons
Phillips New York to Auction
Große Kunst-und
Egon Schiele’s First
Nachbericht und Ergebnisliste
  • Gemälde Alter Meister (Auktion 9. Juni 2020) zu besichtigen im Franz-Joseph-Saal, Palais Dorotheum
    Gemälde Alter Meister (Auktion 9. Juni 2020) zu besichtigen im Franz-Joseph-Saal, Palais Dorotheum
  • Massimo Stanzione (um 1585 - um 1656), Lot und seine Töchter, Öl auf Leinwand, 166,5 x 130,5 cm Schätzwert € 200.000 - 300.000, Auktion Alte Meister 9. Juni 2020
    Massimo Stanzione (um 1585 - um 1656), Lot und seine Töchter, Öl auf Leinwand, 166,5 x 130,5 cm Schätzwert € 200.000 - 300.000, Auktion Alte Meister 9. Juni 2020
  • Jan Brueghel II (1601 - 1678) Eine Allegorie der Tulipomanie, Öl auf Holz, 25,5 x 35,5 cm, Schätzwert € 250.000 - 350.000, Auktion Alte Meister 9. Juni 2020
    Jan Brueghel II (1601 - 1678) Eine Allegorie der Tulipomanie, Öl auf Holz, 25,5 x 35,5 cm, Schätzwert € 250.000 - 350.000, Auktion Alte Meister 9. Juni 2020
  • Pietro Luchini (1800 - 1883) Bildnis einer jungen Dame aus Konstantinopel, Öl auf Leinwand, 104 x 127 cm, Schätzwert € 100.000 - 150.000, Auktion Gemälde des 19. Jahrhunderts, 8. Juni 2020
    Pietro Luchini (1800 - 1883) Bildnis einer jungen Dame aus Konstantinopel, Öl auf Leinwand, 104 x 127 cm, Schätzwert € 100.000 - 150.000, Auktion Gemälde des 19. Jahrhunderts, 8. Juni 2020
  • Cartier Art déco Aquamarin Diadem, Platin 950, Aquamarine zusammen ca. 70 ct., Diamanten zusammen ca. 4 ct., signiert Cartier London, Arbeit um 1930 - 35, Auktion Juwelen 10. Juni 2020, Schätzwert € 34.000 - 70.000
    Cartier Art déco Aquamarin Diadem, Platin 950, Aquamarine zusammen ca. 70 ct., Diamanten zusammen ca. 4 ct., signiert Cartier London, Arbeit um 1930 - 35, Auktion Juwelen 10. Juni 2020, Schätzwert € 34.000 - 70.000
  • Egon Schiele (Tulln 1890 – 1918 Wien) Sich entkleidende Frau, signiert, datiert Egon Schiele 1917, Bleistift auf Papier, 46,2 x 29,5 cm, Schätzwert € 180.000 – 260.000, Auktion Klassische Moderne, 23. Juni 2020. Dieses Werk wird aufgrund eines Vergleichs zwischen dem derzeitigen Eigentümer und den Erben von Dr. Heinrich Rieger verkauft.
    Egon Schiele (Tulln 1890 – 1918 Wien) Sich entkleidende Frau, signiert, datiert Egon Schiele 1917, Bleistift auf Papier, 46,2 x 29,5 cm, Schätzwert € 180.000 – 260.000, Auktion Klassische Moderne, 23. Juni 2020. Dieses Werk wird aufgrund eines Vergleichs zwischen dem derzeitigen Eigentümer und den Erben von Dr. Heinrich Rieger verkauft.