OWL – Bielefeld Jubiläumsauktion

Sammlergegenstände aus vielen Bereichen runden das Angebot ab. Die Silbersparte bietet z.B. ein schweres Tablett des Stuttgarter Meisters Carl Osterberg in erstklassiger Erhaltung und einen großen Ehrenpokal für das "19. Bundesschießen in Köln 1930".
Bei den Asiatika findet sich eine Sammlung chinesischer Jadeschnitzereien und aus Burma stammt ein großer stehender Buddha in hervorragender Erhaltung.
Bei den Möbeln fallen neben einer ganzen Reihe günstiger Barockkommoden (Limite bis € 700) ein französischer Renaissancetisch (€ 2.000) oder ein höfischer Prunkspiegel des 18. Jh. (€ 7.000) auf.
Weiterhin umfasst das Angebot verschiedene Uhren, einen großen Elfenbeinhumpen (€ 3.000), eine Kollektion Krokolederkoffer, seltene Bücher (meist Reisebeschreibungen), eine Spezialsammlung "Stettin/Ostsee" mit alten Karten und Ansichten sowie über 2000 Postkarten und Belegen, aber auch eine umfangreiche Sammlung von Stereobetrachtern, Stereokarten und Raumbildalben (meist Konvolute).

Beendet wird unsere Auktion klassischerweise mit Schmuck und Uhren. Hier spannt sich der Bogen von günstig limitierten Stücken mit Diamant- und Steinbesatz, dabei u.a. ein Anhänger mit einem Tropfendiamant von 2.80 ct. oder ein Solitärring von 1.28 ct. bis zu Arbeiten namhafter Juweliere. Neben fünf Schmuckstücken von Elisabeth Treskow (€ 300 bis 1.000) und allein zwölf Arbeiten von Otto Hahn (€ 300 bis 1.800) fallen insbesondere zwei hervorragende Arbeiten auf, die wohl von dem bedeutenden Berliner Goldschmied Ferdinand Richard Wilm stammen (€ 1.200/2.500). Das Uhrenangebot umfasst günstige Stücke von Rolex, Brequet, Chopard oder Jaeger-Le Coultre, eine Chopard "Happy Diamonds" wird sogar unlimitiert angeboten.

Auktionshaus OWL

  • 30.05.2020
    Sauerland & Stürmann GbR »

    Titel Kunst, Antiquitäten, Varia
    Datum 30.05.2020, 12:00 Uhr

Juwelen
Besichtigung: 10.04. - 22.04.2010
AdelVerpflichtet
  • Cerquozzi, Michelangelo (Rom 1602 - 1660 Rom) attr. Gemälde, Öl auf Leinwand, römischer Patio mit großem Obstarrangement mit Kürbissen Mindestpreis:	3.000 EUR
    Cerquozzi, Michelangelo (Rom 1602 - 1660 Rom) attr. Gemälde, Öl auf Leinwand, römischer Patio mit großem Obstarrangement mit Kürbissen Mindestpreis: 3.000 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Brandeis, Antonietta (Miskowitz / Böhmen 1848 - 1926 Florenz) attr. Gemälde, Öl auf Karton, Fischerboot in der Lagune von Venedig Mindestpreis:	ohne Limit
    Brandeis, Antonietta (Miskowitz / Böhmen 1848 - 1926 Florenz) attr. Gemälde, Öl auf Karton, Fischerboot in der Lagune von Venedig Mindestpreis: ohne Limit
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Weiss, Wojciech (Leorda/Bukowina 1875 - 1950 Krakau) attr. Gemälde, Öl auf Holzplatte, Mädchenakt auf gestreifter Decke Mindestpreis:	6.000 EU
    Weiss, Wojciech (Leorda/Bukowina 1875 - 1950 Krakau) attr. Gemälde, Öl auf Holzplatte, Mädchenakt auf gestreifter Decke Mindestpreis: 6.000 EU
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Lu Zuogeng (*1963) Gemälde "Noble of Qing Dynasty", Öl auf Leinwand, unten links chinesisch signiert sowie datiert, nummeriert und signiert "92.3 LU ZUOGENG", 119 x 119 cm, 1992 Mindestpreis:	6.000 EUR
    Lu Zuogeng (*1963) Gemälde "Noble of Qing Dynasty", Öl auf Leinwand, unten links chinesisch signiert sowie datiert, nummeriert und signiert "92.3 LU ZUOGENG", 119 x 119 cm, 1992 Mindestpreis: 6.000 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Großer Höfischer Pfeilerspiegel Rahmen Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, verspiegelte Pilaster mit geschnitzten Mindestpreis:	7.000 EUR
    Großer Höfischer Pfeilerspiegel Rahmen Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, verspiegelte Pilaster mit geschnitzten Mindestpreis: 7.000 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Bedeutender Anhänger Gelbgold 18kt., gerundet-rechteckige, gemuldete Platte mit durchbrochen gesägtem Rand und scharnierter Röhrenöse, im Spiegel stilisierte Pflanze aus aufgelöteten Stäben und Granulen, besetzt mit insgesamt neun Altschliffdiamanten mit einem Ø bis 0,5 cm, einem "Aquamarin" von ~10.00 ct. Mindestpreis:	2.500 EUR
    Bedeutender Anhänger Gelbgold 18kt., gerundet-rechteckige, gemuldete Platte mit durchbrochen gesägtem Rand und scharnierter Röhrenöse, im Spiegel stilisierte Pflanze aus aufgelöteten Stäben und Granulen, besetzt mit insgesamt neun Altschliffdiamanten mit einem Ø bis 0,5 cm, einem "Aquamarin" von ~10.00 ct. Mindestpreis: 2.500 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • HAU Chronograph "Jaeger - LeCoultre Odysseus" Gehäuse Gelbgold 18kt Mindestpreis:	2.000 EUR
    HAU Chronograph "Jaeger - LeCoultre Odysseus" Gehäuse Gelbgold 18kt Mindestpreis: 2.000 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR