Kunstauktion

237. DAWO-Auktion

    237. DAWO-Auktion
    28.10.2020
    Dawo Auktionen »
Kunstauktion

Die 237. Auktion konzentriert sich dieses Mal vor allem auf Malerei und Graphik, insgesamt gelangen 313 Positionen zum Aufruf.

Neben einer Reihe von Werken bedeutender Künstler der Moderne, ist auch ein umfassender Überblick über das Schaffen saarländischer Künstler im Angebot. Darunter befinden sich Arbeiten von Zolnhofer, Lackenmacher (so auch eine der seltenen Goya-Mappen sowie zwei der begehrten, erotischen Zeichnungen, beide signiert), Landschaften und Stillleben von Richard Eberle, bedeutende Malereien des Surrealisten Edgar Jené aus seiner gesamten Schaffenszeit (einige davon in der Literatur über den Künstler abgebildet), ebenso wie ein 1948 entstandenes, frühes Gemälde von Jean Schuler. Arbeiten von Hans Dahlem sowie eine expressive Auseinandersetzung Franz Junckers mit der Odyssee oder eines der gesuchten Aquarelle von Mia Münster aus den 1920er Jahren runden das Angebot ebenso ab, wie Beispiele zeitgenössischer Malerei von Max Neumann und Galli sowie eine Reihe von 20 bildhauerischen Arbeiten Otto Zewes (darunter originale Gipsmodelle seiner Plastiken, die heute im Universitätsgelände von Saarbrücken und St. Ingbert zu sehen sind).

Der deutsche Impressionismus ist mit einem schönen Gemälde von Marie Oesterley vertreten sowie mit zwei großformatigen Landschaftsbildern Julian Klein von Diepolds, die Klassische Moderne mit Namen wie Frans Masereel (Gemälde, Zeichnungen, Druckgraphik), Richard Ziegler und sein wohl zu Anfang der 1960er Jahre in London entstandenes Gemälde „David und Batseba“, Antoni Tàpies, Bela Kadar oder auch René Magritte, der hier nicht als Maler in Erscheinung tritt, sondern als Fotograf.

Bildhauerische Objekte von Otto Herbert Hajek und Adolf Luther, dessen 30. Todestag gerade mit einer Ausstellung in der Pfalzgalerie Kaiserslautern gedacht wird, runden das Angebot ab.

Den Abschluss der Auktion bildet ein kleines Angebot an Möbeln des 18. Jahrhunderts.

  • 28.10.2020
    Dawo Auktionen »

    Die Besichtigung des Auktionsgutes in unserem Haus:
    Montag 26.10. 10.00 - 17.00 Uhr
    Dienstag 27.10. 10.00 - 17.00 Uhr
    Auktionstag 28.10. 15.00 - 16.00 Uhr

ASIATISCHE KUNST IMPOSANTE
Sotheby’s to Auction A
Ballet to Premiere Special
Alte Kunst 17. Mai 2013
Moderne Kunst November 2012
„MÖBEL EINES KÖNIGS WÜRDIG“
  • Max Neumann (* Saarbrücken 1949)   Mehrzweckmänner, 1982, Öl auf Leinwand Kat.-Preis: €6000
    Max Neumann (* Saarbrücken 1949) Mehrzweckmänner, 1982, Öl auf Leinwand Kat.-Preis: €6000
    Dawo Auktionen
  •  Kat-Nr.: 127  Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André)  Eine Sphinx, 1971, Öl auf Leinwand  Kat.-Preis: €1600 Kat-Nr.: 127
    Kat-Nr.: 127 Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Eine Sphinx, 1971, Öl auf Leinwand Kat.-Preis: €1600 Kat-Nr.: 127
    Dawo Auktionen
  •  Kat-Nr.: 7  Fritz Koelle (Augsburg 1895-1953)  Hüttenarbeiter (Blockwalzer), 1931, Bronze, schwarz-grün patiniert Kat.-Preis: €1400
    Kat-Nr.: 7 Fritz Koelle (Augsburg 1895-1953) Hüttenarbeiter (Blockwalzer), 1931, Bronze, schwarz-grün patiniert Kat.-Preis: €1400
    Dawo Auktionen
  •  Kat-Nr.: 133  Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006 Blieskastel)  Komposition in Blau (Fensterausblick), 1967, Öl auf Leinwand Kat.-Preis: €1200
    Kat-Nr.: 133 Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006 Blieskastel) Komposition in Blau (Fensterausblick), 1967, Öl auf Leinwand Kat.-Preis: €1200
    Dawo Auktionen
  •  Kat-Nr.: 152  René Magritte (Lessines 1898-1967 Brüssel)  Folge von 6 Fotografien, veröffentlicht von Griffelkunst, Hamburg (Lieferung 236, IV. Quartal 1984), Fotografien auf Agfa-Barytpapier (Record Rapid matt)   Kat.-Preis: €900
    Kat-Nr.: 152 René Magritte (Lessines 1898-1967 Brüssel) Folge von 6 Fotografien, veröffentlicht von Griffelkunst, Hamburg (Lieferung 236, IV. Quartal 1984), Fotografien auf Agfa-Barytpapier (Record Rapid matt) Kat.-Preis: €900
    Dawo Auktionen
  •  Kat-Nr.: 255  Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken)  Sitzender weiblicher Akt mit roten Schuhen, Öl auf Holzplatte, ca. 75 x 59 cm,  Kat.-Preis: €800
    Kat-Nr.: 255 Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Sitzender weiblicher Akt mit roten Schuhen, Öl auf Holzplatte, ca. 75 x 59 cm, Kat.-Preis: €800
    Dawo Auktionen
  •  Kat-Nr.: 226  Otto Zewe (Schiffweiler 1921-2003)  Kopfstudie, Relief auf Marmorblock, unfertige Arbeit, 38 x 37 cm, Dicke: 12 cm, über 10 kg schwer, - ohne Limit  Kat.-Preis: €140
    Kat-Nr.: 226 Otto Zewe (Schiffweiler 1921-2003) Kopfstudie, Relief auf Marmorblock, unfertige Arbeit, 38 x 37 cm, Dicke: 12 cm, über 10 kg schwer, - ohne Limit Kat.-Preis: €140
    Dawo Auktionen