Herbstauktion für Kunst & Antiquitäten am 23. Oktober 2021

Trotz der Ferienzeit laufen bereits die Vorbereitungen für unsere Herbstauktion. Wir würden uns daher sehr über Ihren Beitrag freuen. Eine kleine Auswahl bereits eingelieferter Objekte finden Sie auf unserer Internetseite.

Unsere nächste Auktion findet am 23. Oktober 2021 statt.

Der Annahmeschluß hierfür ist der 20. August 2021.

  • 23.10.2021
    Auktionshaus Quentin GmbH »

Bücher / Zeichnungen &
BECHTEJEFF
Modern 1. Dezember 2021 | Post
169. Große Kunstauktion -
BECHTEJEFF
Erstmals auf dem deutschen
  • Modersohn, Otto (1865 Soest - 1943 Rotenburg) Fischerhuder Felder- und Dünenlandschaft mit Sandkuhle, 1911. Öl auf Malkarton. 41 x 59,5 cm. Signiert (Nachlasstempel) links unten: O Modersohn, datiert rechts unten: V II. (Mai 1911), rückseitig mit altem Klebeschild, dort betitelt. Gerahmt.
    Modersohn, Otto (1865 Soest - 1943 Rotenburg) Fischerhuder Felder- und Dünenlandschaft mit Sandkuhle, 1911. Öl auf Malkarton. 41 x 59,5 cm. Signiert (Nachlasstempel) links unten: O Modersohn, datiert rechts unten: V II. (Mai 1911), rückseitig mit altem Klebeschild, dort betitelt. Gerahmt.
    Auktionshaus Quentin GmbH
  • Armband, 585er WG., schuppenförmig angeordnete Gliedern mit alternierend angeordneten acht Saphiren und 14 kleinen Diamanten im Brillantschliff von ca. 0,05 ct. L.: ca. 18,5 cm. Bruttogewicht 20,6 g.
    Armband, 585er WG., schuppenförmig angeordnete Gliedern mit alternierend angeordneten acht Saphiren und 14 kleinen Diamanten im Brillantschliff von ca. 0,05 ct. L.: ca. 18,5 cm. Bruttogewicht 20,6 g.
    Auktionshaus Quentin GmbH
  • Service, KPM Berlin, um 1890, ca. 27 Teile Aus dem Service "Augusta", Formentwurf von Julius Mantel 1865. Bestehend aus drei ovalen Platten (32,5 x 20,5 cm, mini Chip am Rand, 43 x 28 cm und 50 x 32,5 cm), zwei runden Platten (D 28,7 und 36 cm), vier tiefen Tellern (D 23,5 cm), fünf Speisetellern (D 25 cm), 11 Beilagentellern (D 21 cm) und zwei verschiedenen Schüsseln. Blaue Zepter- und rote Malermarke.
    Service, KPM Berlin, um 1890, ca. 27 Teile Aus dem Service "Augusta", Formentwurf von Julius Mantel 1865. Bestehend aus drei ovalen Platten (32,5 x 20,5 cm, mini Chip am Rand, 43 x 28 cm und 50 x 32,5 cm), zwei runden Platten (D 28,7 und 36 cm), vier tiefen Tellern (D 23,5 cm), fünf Speisetellern (D 25 cm), 11 Beilagentellern (D 21 cm) und zwei verschiedenen Schüsseln. Blaue Zepter- und rote Malermarke.
    Auktionshaus Quentin GmbH