Auktionen Classic Week am 16. + 17. November 2022

Der Pariser Ebenist Pierre Roussel hinterließ ein umfangreiches und sehr vielfältiges Oeuvre von hoher Qualität. Häufig zeigen seine Arbeiten feine florale Marketerien – wie auch bei dem hier vorliegenden Damenbureau, das um 1760 entstand (Taxe: € 12.000 – 15.000).

Fine Jewels
Diamanten erzielen zurzeit Höchstpreise, besonders ab einer Größe von einem Karat sind diese eine solide Geldanlage. Reinheit und Farbe spielen eine große Rolle und lassen den Preis deutlich steigen. Zu den Highlights gehören ein Diamant-Ring mit einem Drei-Karäter in toller Qualität, der von 12 weiteren Diamanten umgeben ist (Taxe: € 15.000 – 18.000) sowie ein Diamant-Ring aus dem renommierten Hause Hornemann, der bei über fünf Karat liegt (Taxe: € 30.000 – 50.000). Schon in der letzten Auktion waren Tennis-Colliers und Armbänder stark gefragt und wurden ausnahmslos verkauft. Der Klassiker kommt im Herbst in einer Ausführung mit 92 Brillanten und einer hohen Gesamtkaratzahl von rund 24 Karat zum Aufruf (Taxe: € 25.000 – 35.000). Aus dem Bereich des historischen Schmucks sticht ein zeitloses Diamant-Collier hervor. Etwa 368 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff sind kunstvoll in diesem Art Déco-Collier verarbeitet (Taxe: € 5.000 – 6.000). Die Diamantofferte wird abgerundet durch eine feine historische Diamant-Perl-Brosche in herausragender Qualität, die um 1900 gefertigt wurde und deren Perle durch eine besonders schöne Farbigkeit heraussticht (Taxe: € 3.000 – 4.000).

Unbehandelte Rubine von hoher Qualität, wie er bei dem angebotenen Burma-Rubin-Diamant-Ring zu finden ist, sind selten (Taxe: € 3.300 – 4.000). Myanmar, das frühere Burma, besitzt seit Jahrhunderten bedeutende Vorkommen, vor allem von feinster Qualität mit dem Merkmal einer intensiv pink-roten Farbe. Um die Wette leuchtet ebenfalls ein loser Smaragd von rund 2,4 Karat aus Kolumbien (Taxe: € 3.000 – 4.000). Kolumbianische Smaragde gelten als die schönsten und besten, die von der damaligen indigenen Bevölkerung als Tränen der Götter bezeichnet wurden. Der vorliegende Smaragd besticht durch seine Farbe und Reinheit auf höchstem Niveau.

  • 16.11.2022 - 17.11.2022

    VAN HAM Herbst 2022

    LIVE-Auktionen

    Classic Week
    Decorative Art 16. November 2022
    Fine Art 17. November 2022
    Fine Jewels 17. November 2022

    Modern Week
    Modern 30. November 2022
    Post War 30. November 2022
    Contemporary 30. November 2022

    NFT-Auktion 30. November 2022

    Watches 1. Dezember 2022

    ONLINE ONLY-Auktionen

    Contemporary Curated | ONLINE ONLY 7. – 15. September 2022
    Galerie Michael Schultz - Part III | ONLINE ONLY 14. – 22. September 2022
    Jewels Quarterly | ONLINE ONLY 21. – 29. September 2022
    ZERO | ONLINE ONLY 28. September 2022 – 6. Oktober 2022
    Prints & Multiples | ONLINE ONLY 5. – 13. Oktober 2022
    Jewels Quarterly | ONLINE ONLY 17. – 24. November 2022
    Fashion from Paris | ONLINE ONLY 17. – 24. November 2022

Seltener Laternenhumpen Nürnberg | Michael Müller | 1632/37 – 1640/41 | Silber mit Teilvergoldung und farbigem Email | Höhe ca.16cm | Gewicht. ca. 250g Taxe: € 13.000 – 18.000

Now on View in New York |
Sommerauktion Auktionshaus
Vorbericht 131. Auktion -
  • Herri met de Bles (um 1500 – nach 1560) Berglandschaft mit Szenen aus dem Leben von Johannes dem Täufer | Öl auf Holz | 75,5 x 62,5 cm Taxe: € 50.000 – 80.000
    Herri met de Bles (um 1500 – nach 1560) Berglandschaft mit Szenen aus dem Leben von Johannes dem Täufer | Öl auf Holz | 75,5 x 62,5 cm Taxe: € 50.000 – 80.000
  • Hans Brosamer (1495 – 1554) zugeschrieben Herrenporträt | Öl auf Holz | 44 x 33,5 cm Taxe: € 30.000 – 40.000
    Hans Brosamer (1495 – 1554) zugeschrieben Herrenporträt | Öl auf Holz | 44 x 33,5 cm Taxe: € 30.000 – 40.000
  • Hyacinthe Rigaud (1659 – 1743) und Mitarbeiter Selbstporträt mit Farbpalette | Öl auf Leinwand | 80 x 64 cm Taxe: € 20.000 – 40.000
    Hyacinthe Rigaud (1659 – 1743) und Mitarbeiter Selbstporträt mit Farbpalette | Öl auf Leinwand | 80 x 64 cm Taxe: € 20.000 – 40.000
  • Václav Radimský (1867 – 1946) Flusslandschaft | Öl auf Karton | 70 x 100 cm Taxe: € 15.000 – 20.000
    Václav Radimský (1867 – 1946) Flusslandschaft | Öl auf Karton | 70 x 100 cm Taxe: € 15.000 – 20.000
  • Damenbureau Louis XV. Pierre Roussel – zugeschrieben | Paris | Um 1760 Taxe: € 12.000 – 15.000
    Damenbureau Louis XV. Pierre Roussel – zugeschrieben | Paris | Um 1760 Taxe: € 12.000 – 15.000
  • Jakob Philipp Hackert (1737 – 1807) Schwedische Flusslandschaft | Öl auf Leinwand | 112 x 150 cm Taxe: € 20.000 – 30.000
    Jakob Philipp Hackert (1737 – 1807) Schwedische Flusslandschaft | Öl auf Leinwand | 112 x 150 cm Taxe: € 20.000 – 30.000
  • Diamant-Ring 1 Brillant ca. 3 Karat | 12 Diamanten zus. ca. 2,6 Karat Taxe: € 15.000 – 18.000
    Diamant-Ring 1 Brillant ca. 3 Karat | 12 Diamanten zus. ca. 2,6 Karat Taxe: € 15.000 – 18.000