Auktionen Classic Week am 16. + 17. November 2022
Auktion16.11.2022 - 17.11.2022Besondere Talente
Der Pariser Ebenist Pierre Roussel hinterließ ein umfangreiches und sehr vielfältiges Oeuvre von hoher Qualität. Häufig zeigen seine Arbeiten feine florale Marketerien – wie auch bei dem hier vorliegenden Damenbureau, das um 1760 entstand (Taxe: € 12.000 – 15.000).
Fine Jewels
Diamanten erzielen zurzeit Höchstpreise, besonders ab einer Größe von einem Karat sind diese eine solide Geldanlage. Reinheit und Farbe spielen eine große Rolle und lassen den Preis deutlich steigen. Zu den Highlights gehören ein Diamant-Ring mit einem Drei-Karäter in toller Qualität, der von 12 weiteren Diamanten umgeben ist (Taxe: € 15.000 – 18.000) sowie ein Diamant-Ring aus dem renommierten Hause Hornemann, der bei über fünf Karat liegt (Taxe: € 30.000 – 50.000). Schon in der letzten Auktion waren Tennis-Colliers und Armbänder stark gefragt und wurden ausnahmslos verkauft. Der Klassiker kommt im Herbst in einer Ausführung mit 92 Brillanten und einer hohen Gesamtkaratzahl von rund 24 Karat zum Aufruf (Taxe: € 25.000 – 35.000). Aus dem Bereich des historischen Schmucks sticht ein zeitloses Diamant-Collier hervor. Etwa 368 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff sind kunstvoll in diesem Art Déco-Collier verarbeitet (Taxe: € 5.000 – 6.000). Die Diamantofferte wird abgerundet durch eine feine historische Diamant-Perl-Brosche in herausragender Qualität, die um 1900 gefertigt wurde und deren Perle durch eine besonders schöne Farbigkeit heraussticht (Taxe: € 3.000 – 4.000).
Unbehandelte Rubine von hoher Qualität, wie er bei dem angebotenen Burma-Rubin-Diamant-Ring zu finden ist, sind selten (Taxe: € 3.300 – 4.000). Myanmar, das frühere Burma, besitzt seit Jahrhunderten bedeutende Vorkommen, vor allem von feinster Qualität mit dem Merkmal einer intensiv pink-roten Farbe. Um die Wette leuchtet ebenfalls ein loser Smaragd von rund 2,4 Karat aus Kolumbien (Taxe: € 3.000 – 4.000). Kolumbianische Smaragde gelten als die schönsten und besten, die von der damaligen indigenen Bevölkerung als Tränen der Götter bezeichnet wurden. Der vorliegende Smaragd besticht durch seine Farbe und Reinheit auf höchstem Niveau.
16.11.2022 - 17.11.2022Auktion »
VAN HAM Herbst 2022
LIVE-Auktionen
Classic Week
Decorative Art 16. November 2022
Fine Art 17. November 2022
Fine Jewels 17. November 2022Modern Week
Modern 30. November 2022
Post War 30. November 2022
Contemporary 30. November 2022NFT-Auktion 30. November 2022
Watches 1. Dezember 2022
ONLINE ONLY-Auktionen
Contemporary Curated | ONLINE ONLY 7. – 15. September 2022
Galerie Michael Schultz - Part III | ONLINE ONLY 14. – 22. September 2022
Jewels Quarterly | ONLINE ONLY 21. – 29. September 2022
ZERO | ONLINE ONLY 28. September 2022 – 6. Oktober 2022
Prints & Multiples | ONLINE ONLY 5. – 13. Oktober 2022
Jewels Quarterly | ONLINE ONLY 17. – 24. November 2022
Fashion from Paris | ONLINE ONLY 17. – 24. November 2022