Auktionshaus Quentin

Frühjahrsauktion für Kunst & Antiquitäten am 20. April 2024, ab 11 Uhr

Auktionshaus Quentin

In der nächsten Auktion am 20. April 2024 Brakenburgh, Richard (1650 Haarlem - 1702 ebd.) Interieur mit Familie. Öl auf Leinwand, doubliert. 34,3 x 28,5 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Mit Gutachten von Roswitha von der Reck, München, vom 6. 6. 1988. - Brakenburgh war Schüler von Adriaen van Ostade, Jan Steen und Henrik Mommers.

Vorbesichtigung vom 12./13. April und 15. - 18. April 2024, 10.00 Uhr - 18.00 Uhr sowie nach Vereinbarung.

  • Brakenburgh, Richard (1650 Haarlem - 1702 ebd.) Interieur mit Familie. Öl auf Leinwand, doubliert. 34,3 x 28,5 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Mit Gutachten von Roswitha von der Reck, München, vom 6. 6. 1988. - Brakenburgh war Schüler von Adriaen van Ostade, Jan Steen und Henrik Mommers.
    Brakenburgh, Richard (1650 Haarlem - 1702 ebd.) Interieur mit Familie. Öl auf Leinwand, doubliert. 34,3 x 28,5 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Mit Gutachten von Roswitha von der Reck, München, vom 6. 6. 1988. - Brakenburgh war Schüler von Adriaen van Ostade, Jan Steen und Henrik Mommers.
    Auktionshaus Quentin GmbH
  • Seger, Ernst (1868 Neurode/Schlesien - 1939 Berlin) Die Keuschheit. Bronzefigur mit dunkelbrauner Patina auf Plinthe, dort monogrammiert E.S. sowie rückseitig an der Kante der Plinthe mit dem Giesserstempel Bildgießerei Kraas 1 Berlin 44. H 73 cm.
    Seger, Ernst (1868 Neurode/Schlesien - 1939 Berlin) Die Keuschheit. Bronzefigur mit dunkelbrauner Patina auf Plinthe, dort monogrammiert E.S. sowie rückseitig an der Kante der Plinthe mit dem Giesserstempel Bildgießerei Kraas 1 Berlin 44. H 73 cm.
    Auktionshaus Quentin GmbH
  • Krause, Karl-Heinz (1924 Angermünde - 2019 Mainz) Mädchen mit Spiegel. 1958/72. Bronzefigur mit brauner Patina. Monogrammiert KHK un
    Krause, Karl-Heinz (1924 Angermünde - 2019 Mainz) Mädchen mit Spiegel. 1958/72. Bronzefigur mit brauner Patina. Monogrammiert KHK un
    Auktionshaus Quentin GmbH
  • Mühlig, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf) Sommerliche Landstraße mit Schafherde, Hirt, Esel und Pferdefuhrwerk. Öl auf Leinwand, doubliert. 86,5 x 70,4 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
    Mühlig, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf) Sommerliche Landstraße mit Schafherde, Hirt, Esel und Pferdefuhrwerk. Öl auf Leinwand, doubliert. 86,5 x 70,4 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
    Auktionshaus Quentin GmbH
  • Schrieber, Ludwig Gabriel (1907 Waldniel/Rheinland - 1975 auf einer Reise nach Nesselwang) Kleine Luna in Wolken. (1967 - 1968). Bronzefigur auf Plinthe, dort monogrammiert L. G. Sch. sowie mit dem Giesserstempel Guss Barth Rinteln. Exemplar 1/7. 71,5 x 34,5 x 14 cm. - Domscheit 99. - Schrieber initiierte die Neue Rheinische Sezession und war seit der Neugründung 1950 Mitglied im Deutschen Künstlerbund (Wiki).
    Schrieber, Ludwig Gabriel (1907 Waldniel/Rheinland - 1975 auf einer Reise nach Nesselwang) Kleine Luna in Wolken. (1967 - 1968). Bronzefigur auf Plinthe, dort monogrammiert L. G. Sch. sowie mit dem Giesserstempel Guss Barth Rinteln. Exemplar 1/7. 71,5 x 34,5 x 14 cm. - Domscheit 99. - Schrieber initiierte die Neue Rheinische Sezession und war seit der Neugründung 1950 Mitglied im Deutschen Künstlerbund (Wiki).
    Auktionshaus Quentin GmbH