Kunstauktion Stahl

Sonderauktion Norddeutsche Kunst

Kunstauktion Stahl

Zu den bedeutenden Künstlerinnen der Moderne zählen Dorothea Maetzel-Johannsen, Gretchen Wohlwill und Alma de Banco: Unter den sechs Werken von Dorothea Maetzel-Johannsen kommen aus dem Nachlass der Künstlerin drei Stillleben aus den 1920ern zum Aufruf, u.a ein expressiver "Gummibaum mit Quitten" (7.500 €, 98343). Gretchen Wohlwill und Alma del Banco, stammten aus einer jüdischen Familie und wurden 1933 von der Hamburgischen Künstlerschaft ausgeschlossen. Gretchen Wohlwill zog sich damals in das noch dörfliche Hamburg-Finkenwerder zurück. Aus dieser Zeit stammt ihre Ansicht des "Finkenwerder Hafens" (4.500 €, 97907), in die trotz der farbigen, flächig angelegten Malweise eine kontemplative, melancholische Stimmung mitschwingt. Alma del Banco unternahm in den 1920ern Studienreisen nach Südeuropa und Italien. Aus dieser Zeit stammt auch das Aquarell "Positano" (1.500 €, 98369) in den leuchtenden Farben des Südens: eine Reminiszenz an eine unbeschwerte, heitere Zeit bevor sie als entartete Künstlerin Ihre künstlerische Laufbahn aufgeben musste und 1943 den Freitod wählte, um der Deportation in ein Vernichtungslager zu entgehen. Eduard Bargheer, ein enger Freund von Gretchen Wohlwill, verleiht dem Finkenwerker Motiv durch eine abstrahierte Komposition mit gedämpften, erdig-tonigen Farben seine Bedeutungstiefe (6.500 €,98345). Eine Ausnahmeerscheinung unter den in Hamburg tätigen Künstlerinnen ist die 1940 von den Nationalsozialisten ermordete Elfriede Lohse-Wächtler mit ihrem tragischen Lebenslauf. Ihr künstlerisches Interesse galt den Rändern der Gesellschaft. Das bei Stahl angebotene Kinderportrait aber zeigt einen erfüllten Moment im Leben eines kleinen Mädchens (2.500 €; 98212). Der wandlungsfähige Sezessionist Herbert Spangenberg beobachtete Möglichkeiten menschlicher Beziehungsanbahnung in einem Schwimmbad. Der Betrachter kann Mitfiebern beim beliebtesten aller Klassiker: kriegen sie sich, oder kriegen sie sich nicht (4.500 €; 97966)? Sein Können als großer Aquarellist des 20. Jh. beweist Emil Nolde in der handkolorierten Lithografie "Junge Mädchen" mit Darstellung seiner Frau Ada, von dem nur zwei farbige Exemplare bekannt sind. Eine davon geht bei Stahl für 19.000 € an den Start (98416). Ein anderer Star der klassischen Moderne ist Karl Schmidt-Rottluff, der dem ungewöhnlichen Bildgegenstand eines Hornissennests eine abstrakte Form moderner Kunst abgewann (4.500 €; 98367).

Es werden aber nicht nur Hamburger Künstler angeboten, auch die Sammler Worpsweder Kunst kommen auf ihre Kosten. Fritz Overbecks freundliche "Sommerliche Felder", die 2009 im Bremer Overbeck-Museum ausgestellt waren, können für 3.500 € erworben werden (97902). Neben der "Landschaft bei Worpswede" von Hans am Ende (4.800 €; 98287) fasziniert eine ganze Reihe von Zeichnungen, die am Ende während des Ersten Weltkrieges – dem er noch 1918 selbst zum Opfer fallen sollte – an der Westfront anfertigte.

Zu den bedeutendsten Künstlern in Schleswig-Holstein zählt Otto Heinrich Engel, der auch später der Künstlerkolonie Ekensund angehörte. Viele Sommeraufenthalte verbrachte er auf der Nordseeinsel Föhr. Die besonnte "Dorfstraße in Nieblum" lässt den Betrachter in die beschauliche und harmonische Inselidylle eintauchen (98401, 9.000 €).

Zum Abschluss bietet Stahl Zeitgenössische Kunst an: "Schonung im Harz" lautet der Werktitel des selten gehandelten Wilhelm Ohm (3.500 €, 98190). "Seven Holes" von Michael Mattern verbildlicht die konstruktivistische Ästhetik technischer Geräte (5.900 €, 98364) und David Köllmann widmet" sich dem Thema Hamburg als Dauerbaustelle in seinem großen Bildformat "Monierbauweise" (2.800 €, 98362).

  • 22.02.2020
    Auktionshaus Stahl »

    Titel Norddeutsche Kunst
    Datum 22.02.2020, 11:00 Uhr
    Besichtigung 15. Februar 10 - 14 UHR 17. – 20. Februar 10 - 18 UHR 21. Februar 10 - 14 UHR

Important & Rare
Hut ab! „Mädchen mit Strohhut“
Joseph Wright of Derby's
  • Karl Kluth (Halle/Saale 1898 - Hamburg 1972) Der Vorstand des Hamburger Kunstvereins 1955, Öl/Lw., 199 x 320 cm, ungerahmt.
    Karl Kluth (Halle/Saale 1898 - Hamburg 1972) Der Vorstand des Hamburger Kunstvereins 1955, Öl/Lw., 199 x 320 cm, ungerahmt.
  • Arthur Siebelist (Loschwitz/Dresden 1870 - Hittfeld/Hamburg 1945) Gertrud, die Frau des Künstlers mit Sonnenschirm 1903, Öl/Lw., 93,5 x 72,5 cm  Mindestpreis:	9.000 EUR
    Arthur Siebelist (Loschwitz/Dresden 1870 - Hittfeld/Hamburg 1945) Gertrud, die Frau des Künstlers mit Sonnenschirm 1903, Öl/Lw., 93,5 x 72,5 cm Mindestpreis: 9.000 EUR
  • Friedrich Ahlers-Hestermann (Hamburg 1883 - Berlin 1973) Bad Oldesloe Öl/Lw., 52,5 x 67,5 cm Mindestpreis:	8.500 EUR
    Friedrich Ahlers-Hestermann (Hamburg 1883 - Berlin 1973) Bad Oldesloe Öl/Lw., 52,5 x 67,5 cm Mindestpreis: 8.500 EUR
  • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) Sternennacht Öl/Papier/Hartfaser, 33,5 x 40 cm Mindestpreis:	9.000 EUR
    Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) Sternennacht Öl/Papier/Hartfaser, 33,5 x 40 cm Mindestpreis: 9.000 EUR
  • Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960) Tibetisches Theater Öl/Lw., 120 x 150 cm Mindestpreis:	4.500 EUR
    Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960) Tibetisches Theater Öl/Lw., 120 x 150 cm Mindestpreis: 4.500 EUR
  • Gretchen Wohlwill (Hamburg 1878 - Hamburg 1962) Steg im Hafen von Finkenwerder Ende der 1920er Jahre, Öl/Lw., 75,5 x 94 cm Mindestpreis:	4.500 EUR
    Gretchen Wohlwill (Hamburg 1878 - Hamburg 1962) Steg im Hafen von Finkenwerder Ende der 1920er Jahre, Öl/Lw., 75,5 x 94 cm Mindestpreis: 4.500 EUR
  • Michael Mattern (Husum 1946) Seven Holes Acryl/Lw., 100 x 80 cm, verso sign. und dat. M. Mattern 2016  Mindestpreis:	5.900 EUR
    Michael Mattern (Husum 1946) Seven Holes Acryl/Lw., 100 x 80 cm, verso sign. und dat. M. Mattern 2016 Mindestpreis: 5.900 EUR