Kunstauktion

DAWO – Saarbrücken Aus Tunis

Kunstauktion

Wir laden Sie recht herzlich ein zur Teilnahme an unserer Kunstauktion am Samstag, den 29. Februar. Sie umfasst 759 Positionen aus allen Bereichen. Die Auktion beginnt um 11.00 Uhr mit dem Aufruf der Kunst des 20. Jh. Darunter befinden sich mehrere qualitätvolle Gemälde der Künstler Leo Grewenig, Bernhard Cullmann, Richard Eberle, Hans Dahlem, Fritz Zolnhofer, Helmut Collmann, Edgar Jene und Otto Lackenmacher, von dem auch mehrere interessante Zeichnungen angeboten werden. Des Weiteren werden von Otto Dill das Gemälde "Aus Tunis" von 1950 sowie zwei Zeichnungen und Mappen angeboten. Zwei Arbeiten auf Papier von Hugo Scheiber aus seiner besten Zeit in Berlin um 1930 kommen mit Expertisen der "Hungarian National Gallery" zum Aufruf.

Bemerkenswert sind auch die schönen Möbel aus der Barock- und Biedermeierzeit und die Orientteppiche, unter denen sich mehrere Großformate befinden.

Die Jugendstil-Offerte (170 Positionen) beinhaltet aus der Bestandsauflösung des Kunsthandels Karin Breiden über 150 Positionen mit vielen WMF-Objekten, Jugendstilmöbeln, Jugendstil- und Art-Déco-Lampen, Jugendstilsilber, eine Teekanne Hagenauer Wien und Gegenstände von Erhard & Söhne sowie Vasen von Gallé und Daum.

Weitere interessante Objekte sind ein Etui und eine Schatulle aus Elfenbein, fein beschnitzt (China 1820–30), ein Portemonnaie aus Silber, wohl Paris Ende 18. Jh., eine wunderschöne Schale mit Froschhenkeln aus Rhodochrosit (Rosa del Inka), eine Shibayama-Vase und Schale (Japan Ende 19./Anfang 20. Jh.), eine Sammlung Zeppelinpost sowie diverse Goldmünzen und eine Prunkkutsche aus Porzellan mit der Länge von 95 cm.

Vorbesichtigung: 26.–28.02.: 10:00–18:00 Uhr, 29:02.: 10:00–11:00 Uhr.

DAWO-Auktionen

  • 29.02.2020
    Dawo Auktionen »

    Titel Kunst und Antiquitäten
    Datum 29.02.2020, 11:00 Uhr
    Besichtigung Mi. 26.02. 10.00 - 17.00 Uhr Do. 27.02. 10.00 - 17.00 Uhr Fr. 28.02. 10.00 - 17.00 Uhr Am Auktionstag 10.00 - 11.00 Uhr

Nachbericht Auktion Fine Art
Auktion 32 Mai 2024
Auction Saturday, May 25th, 4pm
  • Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Der Duft der Frauen, Öl auf Leinwand, 1988, links unten signiert und datiert, rückseitig mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, 100 x 80 cm.  Schätzpreis:	1.200 EUR
    Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Der Duft der Frauen, Öl auf Leinwand, 1988, links unten signiert und datiert, rückseitig mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, 100 x 80 cm. Schätzpreis: 1.200 EUR
    Dawo Auktionen
  • Otto Dill (Neustadt / W. 1884-1957 Bad Dürkheim) "Aus Tunis", 1950, Öl auf Holzplatte, 60 x 80 cm, rechts unten signiert Schätzpreis:	8.000 EUR
    Otto Dill (Neustadt / W. 1884-1957 Bad Dürkheim) "Aus Tunis", 1950, Öl auf Holzplatte, 60 x 80 cm, rechts unten signiert Schätzpreis: 8.000 EUR
    Dawo Auktionen
  • Hugo Scheiber (Budapest 1873-1950) Mann mit Zigarre Bilder betrachtend (Portrait of a Man with pictures), um 1930 Zeichnung Tuschepinsel auf Papier, 66 x 50 cm  Schätzpreis:	2.600 EUR
    Hugo Scheiber (Budapest 1873-1950) Mann mit Zigarre Bilder betrachtend (Portrait of a Man with pictures), um 1930 Zeichnung Tuschepinsel auf Papier, 66 x 50 cm Schätzpreis: 2.600 EUR
    Dawo Auktionen
  • Tablett für Gläser, Erhard & Söhne, um 1910 Messing, Platte aus feinem exotischem Edelholz Schätzpreis:	120 EUR
    Tablett für Gläser, Erhard & Söhne, um 1910 Messing, Platte aus feinem exotischem Edelholz Schätzpreis: 120 EUR
    Dawo Auktionen
  • Shibayama-Schale, Silber, Japan, wohl spätes 19. - 1. H. 20. Jh. Korbschale aus 6 spitzbogigen Elementen um das kreisförmige Zentrum  Schätzpreis:	1.600 EUR
    Shibayama-Schale, Silber, Japan, wohl spätes 19. - 1. H. 20. Jh. Korbschale aus 6 spitzbogigen Elementen um das kreisförmige Zentrum Schätzpreis: 1.600 EUR
    Dawo Auktionen