23. OstLicht Photo Auction > 16. April 2021

    16.04.2021
    WestLicht »

Mit den 1949 entstandenen Lichtzeichnungen von Pablo Picasso hat Gjon Mili im wahrsten Sinn des Wortes Lichtkunst geschaffen. In insgesamt sechs Sitzungen fing der innovative Fotograf Zeichnungen von Stieren, Fabelwesen und menschlichen Figuren ein, die Picasso mit einer kleinen Taschenlampe in die Luft malte. Von den erstmals im LIFE Magazine erschienen Aufnahmen sind heute nur wenige Originalabzüge erhalten. Ein Konvolut mit fünf davon, darunter auch der zur Ikone gewordene Zentaur, zählt daher sicher zu den Highlights der am 16. April stattfindenden 23. OstLicht Photo Auction (Schätzpreis: 20.000–25.000 €).

Ein weiteres Picasso-Bild zeigt den Jahrhundertkünstler so unorthodox, wie er 1956 David Douglas Duncan empfangen hatte. Picasso in seiner Badewanne, sagte der legendäre Kriegsfotograf später über seinen berühmt gewordenen Schnappschuss, »enthüllt viel von der Natur des Künstlers«. Für Duncan sollte es nur das erste von vielen weiteren legendären Picasso-Porträts und der Beginn einer bis zum Tod des Malers andauernden Freundschaft werden. Zur Versteigerung kommt einer der ersten, von Duncan selbst erstellte und mit einer umfangreichen Beschriftung versehene Abzug dieser außergewöhnlichen Aufnahme (Schätzpreis: 10.000–12.000 €).

Zu den weiteren Höhepunkten der Auktion zählen:
• Zwei großformatige (60 x 50 cm) Porträts von Angela Merkel, die die deutsche Ausnahme-Portätistin Herlinde Koelbl 1991 für ihre bahnbrechende Reihe »Spuren der Macht« aufgenommen hat (Schätzpreis: 7.000–8.000 €).

• Ein Vintage-Print des 1989 verstorbenen New Yorker Star-Porträtisten Robert Mapplethorpe mit dem Titel »Chest (Thomas)« (Schätzpreis: 28.000–32.000 €).

• Ein zwischen 1910 und 1914 entstandenes Frauenporträt des Avantgarde-Fotografen František Drtikol (Schätzpreis 10.000–12.000 €).

• VALIE EXPORTs 1974 entstandene Aufnahme »Nachfügung« aus der Serie »Körperkonfigurationen«, in der die österreichische Medien- und Performancekünstlerin ihren Körper als Mess- und Zeigeinstrument inszenierte (Schätzpreis: 28.000–34.000 €).

• Heinrich Kühns Nacktstudie (Schätzpreis: 30.000–40.000 €), die der bedeutende Vertreter der klassischen österreichischen Moderne 1907 in Tirol fotografiert hat.

• Der sphinxhaft lächelnde, 1948 vom Magnum-Mitbegründer Henri Cartier-Bresson abgelichtete »Eunuch of the Last Chinese Imperial Dynasty« (Schätzpreis: 10.000–12.000 €).

• Die Turmspringerin und Olympionikin Dorothy Poynton-Hill, die sich in Lothar Rübelts legendärer Aufnahme (Berlin, 1936) aller Schwerkraft entledigt zu haben scheint (Schätzpreis: 5.000–6.000 €).

  • 16.04.2021
    WestLicht »

    VORBESICHTIGUNG
    ab 5. April 2021
    täglich 14–18 Uhr
    nur nach Vereinbarung
    in der Galerie OstLicht
    (Absberggasse 27, A-1100 Wien)

LOTHAR RÜBELT (1901–1990) Dorothy Poynton-Hill, Olympische Goldmedaillengewinnerin im Kunstspringen, 1936 © OstLicht Photo Auction Vintage-Silbergelatineabzug, 23 x 17 cm Fotografenstempel und Rübelts handschriftliche Notizen »Probebild mit 20 cm, Sportsucher aus der Hand, auf 6 m«, »Kunstspringen der Siegerin« auf der Rückseite Startpreis: 3.000 € / Schätzpreis: 5.000–6.000 €
MARIO GIACOMELLI (1925–2000) Scanno, 1957 © OstLicht Photo Auction Silbergelatineabzug, Abzug aus den 1970er Jahren, 29,8 x 39,5 cm Rückseitig Fotografenstempel und Scanno-Serienstempel, rückseitig mehrere handschriftliche Vermerke in Bleistift Startpreis: 3.000 € / Schätzpreis: 5.000–6.000 €
BERT STERN (* 1929) »Marilyn Monroe, I Beg of You« (»The Last Sitting«), Los Angeles 1962 © OstLicht Photo Auction Chromogenic Print, Vintage, 48 x 48 cm Edition Nr. 93/250, vom Fotografen in Tinte im unteren Rand signiert Startpreis: 1.200 € / Schätzpreis: 1.800–2.400 €
MARTIN PARR (* 1952) Ball der Wiener Kaffeesieder, aus der Serie »Cakes & Balls«, 2016 © OstLicht Photo Auction Pigment Print, 50,7 x 76 cm Rückseitig mit Tinte vom Fotografen signiert, betitelt, datiert und nummeriert, vom Fotografen signiertes Echtheitszertifikat, Edition Nr. 1/10 Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt vom Fotografen erworben Startpreis: 2.800 € / Schätzpreis: 4.000–5.000 €

NEU! Eppli startet erfolgreich
Sommerauktionen: Aus der
Auktion 89 (Fine Arts - Rare
Highlights Gemälde Alter
Auktion 89 (Fine Arts - Rare
Auktionscontor Peege: Auktion
  • DAVID DOUGLAS DUNCAN (* 1916) Pablo Picasso, Villa La Californie, Cannes 1957 © OstLicht Photo Auction Vintage-Silbergelatineabzug, auf den Originalkarton montiert, 25,4 x 38,2 cm Signiert, betitelt, Belichtungs- und Printdatum, »Picasso at home Villa La Californie« vom Fotografen auf dem unteren Passepartout vermerkt, sein Copyright-Stempel in Rot, außerdem signiert und gewidmet Startpreis: 5.000 € / Schätzpreis: 10.000–12.000 €
    DAVID DOUGLAS DUNCAN (* 1916) Pablo Picasso, Villa La Californie, Cannes 1957 © OstLicht Photo Auction Vintage-Silbergelatineabzug, auf den Originalkarton montiert, 25,4 x 38,2 cm Signiert, betitelt, Belichtungs- und Printdatum, »Picasso at home Villa La Californie« vom Fotografen auf dem unteren Passepartout vermerkt, sein Copyright-Stempel in Rot, außerdem signiert und gewidmet Startpreis: 5.000 € / Schätzpreis: 10.000–12.000 €
    WestLicht
  • GJON MILI (1904–1984) Pablo Picasso zeichnet mit Licht und vier weitere Lichtzeichnungen, 1949 © OstLicht Foto-Auktion 5 Silbergelatineabzüge, je ca. 34 x 26 cm Jeweils mit rückseitigem Namensstempel des Fotografen Provenienz: Nachlass des Fotografen Lennart Nilsson Startpreis: 12.000 € / Schätzpreis: 20.000–25.000 €
    GJON MILI (1904–1984) Pablo Picasso zeichnet mit Licht und vier weitere Lichtzeichnungen, 1949 © OstLicht Foto-Auktion 5 Silbergelatineabzüge, je ca. 34 x 26 cm Jeweils mit rückseitigem Namensstempel des Fotografen Provenienz: Nachlass des Fotografen Lennart Nilsson Startpreis: 12.000 € / Schätzpreis: 20.000–25.000 €
    WestLicht
  • HERLINDE KOELBL (* 1939) Angela Merkel (aus der Serie »Spuren der Macht«), 1991 © OstLicht Photo Auction 2 Silbergelatineabzüge, gerahmt, je ca. 60 x 50 cm Jeweils auf der Rückseite von der Fotografin signiert Startpreis: 4.000 € / Schätzpreis: 7.000–9.000 €
    HERLINDE KOELBL (* 1939) Angela Merkel (aus der Serie »Spuren der Macht«), 1991 © OstLicht Photo Auction 2 Silbergelatineabzüge, gerahmt, je ca. 60 x 50 cm Jeweils auf der Rückseite von der Fotografin signiert Startpreis: 4.000 € / Schätzpreis: 7.000–9.000 €
    WestLicht
  • HENRI CARTIER-BRESSON (1908–2004) »Eunuch of the Last Chinese Imperial Dynasty«, Peking 1948 © OstLicht Photo Auction Vintage-Silbergelatineabzug, 24,6 x 16,9 cm Rückseitig Stempel des Fotografen und mehrere handschriftliche Vermerke (mit Bezug auf die 1952 erschienene Publikation »Images à la Sauvette«) in Bleistift Startpreis: 6.000 € / Schätzpreis: 10.000–12.000 €
    HENRI CARTIER-BRESSON (1908–2004) »Eunuch of the Last Chinese Imperial Dynasty«, Peking 1948 © OstLicht Photo Auction Vintage-Silbergelatineabzug, 24,6 x 16,9 cm Rückseitig Stempel des Fotografen und mehrere handschriftliche Vermerke (mit Bezug auf die 1952 erschienene Publikation »Images à la Sauvette«) in Bleistift Startpreis: 6.000 € / Schätzpreis: 10.000–12.000 €
    WestLicht
  • FRANTISEK DRTIKOL (1883–1961) Frauenporträt, c. 1910–914 © OstLicht Photo Auction Vintage-Silbergelatineabzug, 28,2 x 22,4 cm Blindstempel »Copryright Drtikol-Prague« des Fotografen im Bild unten rechts, rückseitig mehrere handschriftliche Anmerkungen mit Bleistift Startpreis: 6.000 € / Schätzpreis 10.000–12.000 €
    FRANTISEK DRTIKOL (1883–1961) Frauenporträt, c. 1910–914 © OstLicht Photo Auction Vintage-Silbergelatineabzug, 28,2 x 22,4 cm Blindstempel »Copryright Drtikol-Prague« des Fotografen im Bild unten rechts, rückseitig mehrere handschriftliche Anmerkungen mit Bleistift Startpreis: 6.000 € / Schätzpreis 10.000–12.000 €
    WestLicht
  • HEINRICH KÜHN (1866–1944) Aktstudie, Tirol 1907 © OstLicht Photo Auction Gummipigmentdruck, Vintage, 30,4 x 24,7 cm Registrierungszeichen des Fotografen auf der Rückseite Startpreis: 18.000 € / Schätzpreis: 30.000–40.000 €
    HEINRICH KÜHN (1866–1944) Aktstudie, Tirol 1907 © OstLicht Photo Auction Gummipigmentdruck, Vintage, 30,4 x 24,7 cm Registrierungszeichen des Fotografen auf der Rückseite Startpreis: 18.000 € / Schätzpreis: 30.000–40.000 €
    WestLicht
  • ROBERT MAPPLETHORPE (1946–1989) »Chest (Thomas)«, New York 1986 © OstLicht Photo Auction Vintage-Silbergelatineabzug, Original-Künstlerrahmen, 48,7 x 48,7 cm Vorderseitig mit Tinte vom Fotografen signiert und nummeriert, rückseitig mit Bleistift datiert und vom Nachlassverwalter in Tinte signiert, Edition Nr. 2/10 Provenienz: ehemalige Sammlung von Rudi Molacek, von ihm in den 1980er Jahren von der Staley Wise Gallery erworben Startpreis: 18.000 € / Schätzpreis: 28.000–32.000 €
    ROBERT MAPPLETHORPE (1946–1989) »Chest (Thomas)«, New York 1986 © OstLicht Photo Auction Vintage-Silbergelatineabzug, Original-Künstlerrahmen, 48,7 x 48,7 cm Vorderseitig mit Tinte vom Fotografen signiert und nummeriert, rückseitig mit Bleistift datiert und vom Nachlassverwalter in Tinte signiert, Edition Nr. 2/10 Provenienz: ehemalige Sammlung von Rudi Molacek, von ihm in den 1980er Jahren von der Staley Wise Gallery erworben Startpreis: 18.000 € / Schätzpreis: 28.000–32.000 €
    WestLicht