Gestern – Heute – Morgen
Auktion02.12.2021
Aufgrund der enorm gestiegenen Nachfrage widmet Van Ham diesen Herbst zum ersten Mal exklusiven Armband- und Taschenuhren die eigene Auktion „Watches“. Neu und einzigartig ist auch, dass Van Ham aktiv Synergieeffekte nutzt, indem die Vorbesichtigung der Uhren in die Modern Week am 1. und 2. Dezember 2021 integriert wird. Zwei seltene Sammlerstücke adeln diese Auktionspremiere: Eine seltene Taschenuhr von Patek Philippe sowie eine rare Minutenrepetition von Blancpain. Mit der Versteigerung der ersten hybriden NFT-Uhr ist Innovationstreiber Van Ham das erste deutsche Auktionshaus in der Cryptoszene. Lesen Sie dazu mehr in unserer gesonderten Pressemitteilung.
Neben der „Uhr von morgen“ – der ersten hybriden NFT-Uhr aus dem Hause Hanhart – gibt es in der Auktion zeitlose Modelle von gestern und heute. Das absolute Highlight kommt aus dem bekannten Hause Patek Philippe: Von dieser seltenen Taschenuhr sind nur zwei (!) Ausführung in Weißgold bekannt (Schätzpreis: € 250.000 – 350.000). Die Art der Datumsanzeige „in-line“ ist äußerst selten bei Taschenuhren zu finden und macht diese Uhr zu einem echten Sammlerstück. Eine weitere Besonderheit ist das doppelt signierte Zifferblatt; denn hier wurde auch der Name des Verkäufers (Beyer) verewigt. Hinzu kommt, dass die Uhr als sogenanntes Full Set (mit Original Kette, Zertifikat, Papieren, Kaufrechnung, Gutachten von 1974 und Schatulle von Beyer/Zürich) angeboten wird.
Blancpain ist bekannt für absolute Präzisionsarbeit: Die nun angebotene Minutenrepetition wurde in extrem niedriger Stückzahl hergestellt und war zu der damaligen Zeit die Minutenrepetition, deren Werk im kleinsten Gehäuse der Welt untergebracht war (Schätzpreis: € 100.000 – 150.000).
Nachdem Van Ham in der vergangenen Frühjahrsauktion erfolgreich eine seltene Taschenuhr von William Ilbery verkaufen konnte, wird auch nun wieder eine reizvolle Taschenuhr des Londoner Uhrmachers angeboten (Schätzpreis: € 16.000 – 25.000). Sie wurde um 1820 gebaut und befindet sich in einem erstaunlich guten Zustand. Zudem liegt der passende historische Schlüssel mit Emailminiatur bei.
Ein weiteres spannendes Highlights ist ein Chronograph aus dem Hause Patek Philippe, der um 1945/50 gefertigt wurde und dessen Zustand ebenfalls außergewöhnlich gut ist (Schätzpreis: € 60.000 – 80.000). Die Uhr ist noch mit der originalen Schließe ausgestattet und ist beinahe frei von Gebrauchsspuren. Ein absoluter Hingucker ist auch die Damenuhr „Panthère“ aus dem Hause Cartier. Sie strahlt mit ihren zahlreichen Diamanten, dass man beim Betrachten beinahe die Zeit vergisst.
02.12.2021Auktion »
Auktionen Herbst 2021
Classic Week
Decorative Art 17. November 2021
Fine Jewels & Watches 17. November 2021
Fine Art 18. November 2021
Vorbesichtigung: 12. – 15. November 2021Modern Week
Modern 1. Dezember 2021
Post War 1. Dezember 2021
Contemporary 1. Dezember 2021
Vorbesichtigung: 26. – 29. November 2021Watches 2. Dezember 2021
Vorbesichtigung: 26. – 29. November 2021ONLINE ONLY
Modern Art | ONLINE ONLY 8. – 16. September 2021
Düsseldorfer Malerschule | ONLINE ONLY 15. – 23. September 2021
Hermès | ONLINE ONLY 22. – 30. September 2021
Ways of Seeing Abstraction | ONLINE ONLY 22. – 30. September 2021
Prints & Multiples | ONLINE ONLY 29. September – 7. Oktober 2021
Figuration | ONLINE ONLY 6 – 14 Oktober 2021