im Kinsky

Jetzt Kunst einbringen und erfolgreich verkaufen

im Kinsky

Unsere Expertinnen und Experten stehen Ihnen für eine umfassende und kostenlose Kunstberatung zur Verfügung.

Für unsere Auktionen im Frühjahr, Sommer, Herbst und Winter suchen wir Kunstwerke und Kunsthandwerk aus folgenden Sparten:

Alte Meister
Gemälde des 19. Jahrhunderts
Jugendstil & Design
Antiquitäten
Schmuck & Uhren
Klassische Moderne
Zeitgenössische Kunst

Schätzanfrage
Ergebnisse
Nachverkauf

Unsere Öffnungszeiten
Mo-Fr 10-18 Uhr

Kontakt:
office@imkinsky.com
+43 1 532 42 00

  • 31.01.2023
    Auktionshaus im Kinsky »

    Große Weihnachtsauktion
    6.-9. Dezember

    zum Online-Katalog

    6. Dezember
    Alte Meister: 15 Uhr
    Gemälde des 19. Jahrhunderts: 17 Uhr
    zum Nachverkauf

    7. Dezember
    Antiquitäten: 15 Uhr
    Jugendstil & Design: 18 Uhr

    8. Dezember
    Klassische Moderne: 15 Uhr

    9. Dezember
    Zeitgenössische Kunst: 15 Uhr

    Besichtigung ab 1. Dezember
    Mo-Fr, 10-18 Uhr
    Sa & So, 10-17 Uhr

The First Portrait of Maya by
Agnolo di Cosimo, called
Historisch bedeutender
  • 2216 Günter Brus*  (Ardning 1938)  „o.T.“ 1962 Mischtechnik, Tusche auf Papier; gerahmt 45 x 63 cm  Ergebnis: € 175.000
    2216 Günter Brus* (Ardning 1938) „o.T.“ 1962 Mischtechnik, Tusche auf Papier; gerahmt 45 x 63 cm Ergebnis: € 175.000
  • 0242 Ferdinand Georg Waldmüller  (Wien 1793 - 1865 Helmstreitmühle bei Mödling)  „Die Heimkehr“ 1864 Öl auf Holz 49,8 x 38,5 cm Ergebnis: € 120.000
    0242 Ferdinand Georg Waldmüller (Wien 1793 - 1865 Helmstreitmühle bei Mödling) „Die Heimkehr“ 1864 Öl auf Holz 49,8 x 38,5 cm Ergebnis: € 120.000
  • 0331 Paul Joanovits*  (Vrsac/Werschetz 1859 - 1957 Wien)  „Krieger aus Montenegro“ 1907 Öl auf Holz 46 x 35 cm Signiert und datiert rechts unten: P. Joanowits 1907.  Ergebnis: € 60.000
    0331 Paul Joanovits* (Vrsac/Werschetz 1859 - 1957 Wien) „Krieger aus Montenegro“ 1907 Öl auf Holz 46 x 35 cm Signiert und datiert rechts unten: P. Joanowits 1907. Ergebnis: € 60.000
  • 0359 Tina Blau  (Wien 1845 - 1916 Wien)  „Partie aus dem Prater (Frühling)“ um 1880/81 Öl auf Leinwand 83 x 47,5 cm Signiert rechts unten: T. Blau Ergebnis: € 80.000
    0359 Tina Blau (Wien 1845 - 1916 Wien) „Partie aus dem Prater (Frühling)“ um 1880/81 Öl auf Leinwand 83 x 47,5 cm Signiert rechts unten: T. Blau Ergebnis: € 80.000
  • 1313 Josef Hoffmann  (Pirnitz 1870 - 1956 Wien)  „Luster aus der Villa Otto Böhler“ Wiener Werkstätte, 1918 Messing, getrieben; Holz, teilweise vergoldet; Kristallglas; 6-flammig H. 116 cm; Dm. 60,5 cm Ergebnis: € 180.000
    1313 Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) „Luster aus der Villa Otto Böhler“ Wiener Werkstätte, 1918 Messing, getrieben; Holz, teilweise vergoldet; Kristallglas; 6-flammig H. 116 cm; Dm. 60,5 cm Ergebnis: € 180.000
  •  Objektübersicht Kat.Nr. Vorherige Objekt Weiter 1333 Koloman Moser  (Wien 1868 - 1918 Wien)  „Luster“ für E. Bakalowits' Söhne, Wien, 1901  Ergebnis: € 25.000
    Objektübersicht Kat.Nr. Vorherige Objekt Weiter 1333 Koloman Moser (Wien 1868 - 1918 Wien) „Luster“ für E. Bakalowits' Söhne, Wien, 1901 Ergebnis: € 25.000
  • 0018 Antonio Campi  (Cremona 1523 - 1587 Cremona )  „Porträt eines Uhrensammlers“ um 1550 Öl auf Leinwand 110,5 x 77 cm Ergebnis: € 70.000
    0018 Antonio Campi (Cremona 1523 - 1587 Cremona ) „Porträt eines Uhrensammlers“ um 1550 Öl auf Leinwand 110,5 x 77 cm Ergebnis: € 70.000