Scholz Kunstauktionen

Sommerauktion76 am 7. Juli 2023

Scholz Kunstauktionen

Unsere Sommerauktion 76 steht bevor. Geboten werden Kunstwerke aus den folgenden Kategorien: Moderne Keramik, Kunst des 20. Jahrhundert, Design, Plakate, Fotografie, Mobiliar, Ensembles, Antiquitäten, Alte Grafik und Gemälde, Vitrinenobjekte u.v.a.m.

Termin: 7.Juli 2022 Beginn - 15.00 Uhr. Die Besichtigung aller Auktionslose ist vom 30.Juni - 6.Juli, täglich von 12-19 Uhr und samstags von 11-14 Uhr möglich. Sonntags keine Besichtigung.

Alle Objekte finden Sie unter www.scholz-auktionen.de. Printkatalog auf Anfrage. Nutzen Sie unser Livebidding und Livestreaming-Angebot in dieser Auktion. Kostenneutral und portalunabhängig! HIER können Sie sich anmelden.

Auktion 76 - Freitag, 7. Juli 2023
Start: 15.00 Uhr MEZ
Besichtigung in unseren Geschäftsräumen:
Freitag, 30. Juni - Donnerstag, 6. Juli
tägl. 11.00 - 19.00 Uhr
Samstag 11.00-15.00 Uhr

  • 07.07.2023
    Jens Scholz Kunstauktionen »

    Montag - Freitag: 12.00 - 19.00
    Samstag: 11.00 - 14.00

    Auktion Teil 1: Lot 1 - 329 am 31. März 15.00 Uhr
    Bibliophilie 2000, Fotografie/Fotobook, Moderne Kunst, Plakate u.a.
    Auktion Teil 2: Lot 330 - 679 am 1. April 11.00 Uhr
    Archäologie, Alte Graphik/Gemälde, China, Glas, Japan, Möbel, Plastik/Skulptur, Porzellan/Keramik, Silber, Varia/Jugendstil u.a.

Important & Rare
Hut ab! „Mädchen mit Strohhut“
Joseph Wright of Derby's
  • Lot-Nr.  055 BREUER, MARCEL - BAUHAUS Schätzpreis 500 EUR
    Lot-Nr. 055 BREUER, MARCEL - BAUHAUS Schätzpreis 500 EUR
    Jens Scholz Kunstauktionen
  • Lot-Nr.  139 LEYDEN, LUCAS VON, 1494 Leiden /Niederlande - 1533  Taufe Christi im Jordan. Kupferstich auf Bütten. (Um 1510). 14,3:18,3 cm (Blattgröße). (765) Wvz. Bartsch 40 - Noch eben drucktiefer Abzug erkennbar an den konturmäßigen Überarbeitungen und nocht sichtbaren Kratzer auf dem Rücken des sitzenden Knaben. Einfassungslinie partiell erhalten. Rücks. alte Doublierung, tlw. entfernt. Schätzpreis 300 EUR
    Lot-Nr. 139 LEYDEN, LUCAS VON, 1494 Leiden /Niederlande - 1533 Taufe Christi im Jordan. Kupferstich auf Bütten. (Um 1510). 14,3:18,3 cm (Blattgröße). (765) Wvz. Bartsch 40 - Noch eben drucktiefer Abzug erkennbar an den konturmäßigen Überarbeitungen und nocht sichtbaren Kratzer auf dem Rücken des sitzenden Knaben. Einfassungslinie partiell erhalten. Rücks. alte Doublierung, tlw. entfernt. Schätzpreis 300 EUR
    Jens Scholz Kunstauktionen
  • Lot-Nr.  177 BARTH, CARL, 1896 Haan/Rheinland - 1976 Düsseldorf  Boote im Mondschein. Signiert unten rechts: BARTH. Aquarellfarben über Bleistiftzeichnung. Auf Bütten. 50:65cm. R. (769) Schätzpreis 350 EUR
    Lot-Nr. 177 BARTH, CARL, 1896 Haan/Rheinland - 1976 Düsseldorf Boote im Mondschein. Signiert unten rechts: BARTH. Aquarellfarben über Bleistiftzeichnung. Auf Bütten. 50:65cm. R. (769) Schätzpreis 350 EUR
    Jens Scholz Kunstauktionen
  • Lot-Nr.  205 DALI, SALVADOR, 1904 Figueras - 1989  Combat de Cavalier. Aus der Mappe Calderon La Vie est un songe. Zweifarbige Radierung, 1971. 33:52cm. Auf Richard de Bas-Bütten. Signiert. (778) Wvz. Michler/Löpsinger Nr. 516. Schätzpreis 300 EU
    Lot-Nr. 205 DALI, SALVADOR, 1904 Figueras - 1989 Combat de Cavalier. Aus der Mappe Calderon La Vie est un songe. Zweifarbige Radierung, 1971. 33:52cm. Auf Richard de Bas-Bütten. Signiert. (778) Wvz. Michler/Löpsinger Nr. 516. Schätzpreis 300 EU
    Jens Scholz Kunstauktionen
  • Lot-Nr.  156 BOUCHER, PIERRE, 1908 - 2000 Paris  La chute des corps. Repro nach der Photomontage, 1937. S/W-Abzug 1991. 27,5:21,5cm. Ausgabe für die Griffelkunst. Rücks. signiert. (769) Schätzpreis 100 EUR
    Lot-Nr. 156 BOUCHER, PIERRE, 1908 - 2000 Paris La chute des corps. Repro nach der Photomontage, 1937. S/W-Abzug 1991. 27,5:21,5cm. Ausgabe für die Griffelkunst. Rücks. signiert. (769) Schätzpreis 100 EUR
    Jens Scholz Kunstauktionen
  • Lot-Nr.  118 DORSCH, FERDINAND, 1875 Fünfkirchen, Ungarn - 1938 Dresden-Blasewitz  Portrait einer Dame. Unbezeichnet. Ölfarben auf Leinwand, doubliert. 49:42cm. R. (779) Schätzpreis 500 EUR
    Lot-Nr. 118 DORSCH, FERDINAND, 1875 Fünfkirchen, Ungarn - 1938 Dresden-Blasewitz Portrait einer Dame. Unbezeichnet. Ölfarben auf Leinwand, doubliert. 49:42cm. R. (779) Schätzpreis 500 EUR
    Jens Scholz Kunstauktionen